Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19436 просмотров

По лужам топать приятно в паре. В паре резиновых сапог

Не стоит недооценивать весенние лужи. Почему? Да потому, что глубина может оказаться совсем не такой, как кажется на первый взгляд.

На фото: Безмерно радует одно немаловажное обстоятельство – на календаре апрель, и в небе все чаще светит солнце. Нужно немного потерпеть, и от холодных весенних луж не останется даже намека.|| Фото В. ЗОБЕНКО

Не стоит недооценивать весенние лужи. Почему? Да потому, что глубина может оказаться совсем не такой, как кажется на первый взгляд.

Отечественные дороги весной покрыты лужами, под которыми скрывается все, что угодно. Промоины и ямы могут быть таких размеров, что повредят и колесные диски, и подвеску на авто, и окунут вас в объятия холодных талых вод по самые колена. Корреспонденты «Диапазона», вооружившись сапогами и линейкой, решили измерить глубину грязи в разных районах города, мешающей проходу и проезду.

30 см и более

РАЙОН АВТОЦЕНТРА «КАМАЗ»

Между облГАИ и бизнес-центром «Капитал плаза» притаилось самое глубокое болото из измеренных нами. Ограничиваясь лишь высотой сапог (25 см), до середины лужи так и не добрались. Но выезжающие из автоцентра КамАЗы увязали в водно-грязевом месиве на 30 см. Радует лишь то, что люди там не ходят, а для железного коня на высокой подвеске такие преграды нипочем.

25 см

РАЙОН ДАЧ

Улица 30 лет Казахстана – единственная связь дачников с городом. Люди, живущие в районе дач, ежедневно не идут, а почти плывут на работу и с работы. В весенний период этот район можно назвать краем озер. Лужа плавно переходит в болото. И так на протяжении всей улицы. Вода, маслянистая и жирная, как бульон, так и норовит залиться за край моих невысоких сапог. Так что если решили прогуляться по этой милой улочке, приобретайте резиновую обувь высотой от 25 см.

РАЙОН ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА

Улица Нариманова за Центральным рынком в весенне-осеннее время – сплошная лужа. Пересечь ее без резиновой обувки – задача невыполнимая. Плюс поток машин, норовящих окатить пешехода. Но, рискуя принять малоприятный душ, мы замерили глубину. Получилось 18-21 см. И как маленький «сюрпрайз» для водителей: в некоторых местах дорога словно глубже ныряет под водную гладь на 25 см. С какой филигранностью автолюбители, не видя рытвин под водой, но лишь угадывая, объезжают их!

23 см

11 МИКРОРАЙОН

Проезжать на машине через 11 микрорайон лучше не стоит. Проще пройтись пешком да по подобию тротуаров. Ведь 18-20 см глубины объемной и широкой лужи не так страшны, как мелкие и «подленькие» лужицы, образовавшиеся в разломах асфальта и заполненные талой водой до краев на 23 см. А сразу и не подумаешь, что перед тобой почти классический «тихий омут».

5, 20 и 22 см

12 МИКРОРАЙОН И "БОЛАШАК"

Прогуливаться в 12 микрорайоне, конечно, можно и не в резиновых сапогах. Великое множество 5-сантиметровых мелких лужиц. Такая же картина и в микрорайоне «Болашак». Но вот детям, чтобы поиграть на детской площадке в самом центре 12 микрорайона, придется подождать или надевать высокие сапоги.

Ведь весеннее солнце еще не в силах осушить «озеро» глубиной до 20 см. И уже на поверхности воды показались первые прошлогодние бутылки, пакеты и мусор. А при въезде-выезде из «Болашака» на объездную трассу водителей поджидает водная ловушка до 22 см.

10 см

РАЙОН МОСКВА

На пересечении улиц Илекской и Щорса на Москве нашлась симпатичная лужица всего лишь 10 см глубиной. В одном из прошлых номеров мы писали об опасениях затопления жителей, живущих в районе водоотводного канала. Картина радует глаз – невывезенный за зиму снег тает постепенно, не создавая угрозы подтопления.

9-10 см

УЛ. САТПАЕВА

Широкая и длинная, как Каспийское море, раскинулась лужа на пересечении ул. Сатпаева и пр. Санкибай батыра. Перейти невозможно, обойти нереально. И на машине пересекать эту водную преграду нужно с аккуратностью. Вроде и мелковато-то, всего 9-10 см, но комфортности движению явно не придает.

5-9 см

ЖИЛГОРОДОК

Из года в год жилгородским жителям не дают свободного прохода лужи на пересечении ул. Тургенева и пр. Мира, по пр. Победы. Плавно перетекает с пр. Мира на ул. Тургенева талая вода, образуя неглубокую 8-9-сантиметровую водную преграду для водителей и пешеходов. На половину пр. Победы раскинулась лужа, она неглубока, 5-7 см, но широка и необъятна.

3 см

ОБЛАСТНОЙ АКИМАТ

Одним из комфортных и «сухих» районов можно назвать район областного акимата. На высушенной весенним солнцем брусчатке лишь только намеки на места дислокации талых вод. Но на задворках акимата все же обнаружены диверсанты – милые мелкие лужицы, с каждым часом уменьшающиеся в объеме и глубине. На момент обнаружения в середине подобной лужицы шкала нашей линейки показала 3 см глубины.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    В 8 микрорайоне, недалеко от остановки, где мини-рынок тоже большая лужа. Не знаю как сегодня, не проходил, но несколько дней назад была. Народ там по кирпичам переходит. Она там всегда – пожизненная.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Жму зелененькую кнопочку статья понравилась! резиновые сапоги этой весной в почете, а сколько радости ребятне

    0
    0