Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24822 просмотра

В Актобе подорожали сахар и мука, изменились цены на картошку и овощи из стабфонда

4 марта повышение цен коснулось продукции из стабилизационного фонда. «Д» узнал, с чем это связано и почему в Актобе подорожали мука и сахар, а в районах – хлеб.

На фото: 5 марта. Коммунальный рынок «Табыс». Цены на картошку и овощи здесь изменились во вторник. Картофель по 80 тенге дают только по 5 кило в руки. || Фото автора

4 марта повышение цен коснулось продукции из стабилизационного фонда. «Д» узнал, с чем это связано и почему в Актобе подорожали мука и сахар, а в районах – хлеб.

Который день в редакцию «Д» звонят читатели, возмущенные подорожанием продуктов.

– В Кандыагаше 25-килограммовый мешок муки стоил 1900 тенге, теперь его нет. 50 кг продают по 4400 тенге. Сахар стоит уже 180 тенге за килограмм, булка хлеба – 55 тенге, а была 50. Концентрированное молоко подорожало на 30 тенге, банка стоит 160 тенге. Сначала все продукты исчезли, через неделю появились, но уже по новым ценам. Откуда их берут? Почему магазины никто не проверяет? У меня шесть детей, как их кормить? – позвонила в понедельник Гания Джумаева.

Пенсионерка из Алги Лариса Константиновна жаловалась, что 2 недели в райцентре не было сахара, теперь его продают по 200 тенге.

– Окорочка стоили 320 тенге, теперь 420, подорожала мука. 40 лет я проработала на химзаводе, пенсия всего 35 тысяч тенге. Как на них жить? Чиновники говорили, что подорожание будет незначительным, пусть в магазин сходят, – возмущалась пенсионерка.

25 тысяч тонн зерна на муку

Как рассказали в обл­управлении предпринимательства, с 11 февраля к ним на «горячую линию» поступило около 60 звонков о подорожании.

– В основном звонят жители Актобе, – говорит зам­руководителя управления Аскар Кокеев. – Многие жаловались на подорожание сахара. В Актобе его поставляет «Центрально-Азиатская сахарная компания», которая покупает сахар-сырец за рубежом за доллары, что и сказалось на цене. Сейчас оптовая цена продукта 130 тенге за килограмм. В супермаркетах, с которыми у акимата меморандум, он стоит 137 тенге, раньше был 125.

– Почему дорожает хлеб ?

– Социальный хлеб не дорожал, он стоит 44 тенге. Цена могла повыситься там, где используют муку высшего сорта. На нее подняли цену Новоальджанский мелькомбинат, ТОО «Корона-Актобе» и Актюбинский КХП. С 19 февраля антимонопольная инспекция ведет в связи с этим расследование. Запретить повышать цены всем мы не можем. Мы смотрим, чтобы у людей был выбор, и они могли купить продукты дешевле. Магазины шаговой доступности мы не контролируем, они закупают товар в супермаркетах и на оптовом рынке, делают свои накрутки.

Для сдерживания цен на муку из стабфонда выделили 220 тонн муки 1-го сорта. Кроме этого нашей области выделили 25 тысяч тонн продовольственного зерна на муку 1-го сорта и хлеб. Ориентировочная цена производителя муки 1-го сорта 47 тенге, в розничной сети – 50 тенге. Операторы – Новоальджанский мелькомбинат, ТОО «Рамазан», ТОО «Степное» и Актюбинский КХП в Хромтау.

Крупы в Актобе, по нашим данным, не дорожали, колбасы подорожали на 8-10%, цена на молоко выросла со 130 до 143 тенге. Существенно подорожали сыры, в Казахстане их не производят.

Была картошка по 70 тенге

В Актобе по-прежнему действуют ограничения на отпуск продуктов, введенные после девальвации. В супермаркетах сахар в одни руки дают только по 5 кило, картош­ку на коммунальных рынках – по 4 килограмма.

– Это вынужденная мера, – говорит руководитель горотдела предпринимательства Анар Даржанова. – Люди покупают сахар в супермаркетах и перепродают на рынке по 160-170 тенге. Как рассказала Даржанова, на 13% повысил цену на муку высшего сорта Новоальджанский элеватор, подорожало масло «Шедевр».

– Мы постоянно мониторим цены на продукты, но это касается только супермаркетов, коммунальных рынков, поставщиков и производителей. Остальное контролировать невозможно. По закону цену товара определяет собственник. Комиссия пересмотрела цену на картофель и овощи из стабфонда. До 11 февраля коммунальные рынки продавали в день по 2-3 тонны картофеля и овощей, сейчас – по 12-15 тонн. Продукцию будем хранить только до 1 апреля. Дольше невозможно, она портится.

Когда ввели такое правило, в отделе предпринимательства не уточнили. Помнится, в прошлом году лук из стабфонда раздавали ветеранам на 9 Мая.

1900 тенге стоил 25-килограммовый мешок муки в Кандыагаше, теперь его нет. 50 кг продают по 4400 тенге.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "У меня шесть детей, как их кормить?"Контрацептивами пользоваться. Просто и недорого. Всегда вызывали недоумение те, кто практически сидя без штанов, умудряются еще наладить производство других бесштанных. При том, что всякие кризисы в этой стране не исключение, а довольно постоянная закономерность.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Есть поговорка, от Сумы и от тюрьмы не зарекайся. Возможно когда-то у нее все было и работа и деньги. Вот и нарожала детей.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Есть договор между государством и народом. Риск того, что одна из сторон не выполнит обязательства, всегда имеется. Поэтому необходимо страховаться. Чем выше риск, тем соответственно, надежнее должна быть страховка. Одним, словом, думать надо, не задним местом, а тем, которое для этого предназначено. )

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Уже прикатились на дно и еще там начали копать яму

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Сахарную свеклу выращивают в Талдыкургане насколько я знаю.

    0
    0