Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12281 просмотр

Украинский переворот: около ста погибших, тысячи раненых

В Киеве случился государственный переворот. Теперь уже бывший президент Украины Виктор Янукович в бегах, освободили экс-премьера Юлию Тимошенко. В президенты страны намерен баллотироваться чемпион мира по боксу Виталий Кличко. В Киеве наводят порядок и ждут перемен.

На фото: Во время беспорядков в Киеве разрушены и сожжены десятки зданий, во многих поработали мародеры. Сейчас город восстанавливают, на местах столкновений, где погибли люди, зажигают свечи. Досрочные выборы президента Украины назначили на май 2014 года. || Фото с сайта fototelegraf.ru

В Киеве случился государственный переворот. Теперь уже бывший президент Украины Виктор Янукович в бегах, освободили экс-премьера Юлию Тимошенко. В президенты страны намерен баллотироваться чемпион мира по боксу Виталий Кличко. В Киеве наводят порядок и ждут перемен.

18 февраля, Киев

Утром колонна сторонников Евромайдана во главе с оппозиционными депутатами двинулась в сторону Верховной рады в Киеве. Митингующие требовали возврата к Конституции 2004 года, значительно сокращавшей полномочия президента. Планировалось, что митинг будет мирным. В правительственном квартале и в Мариинском парке начались столкновения между митингующими и милицией. В стражей порядка бросали «коктейли Молотова» и камни, прибыли бойцы спецподразделения «Беркут». Депутаты от оппозиции заблокировали трибуну и президиум парламента за 10 минут до начала заседаний Верховной рады. С крыш домов по митингующим стреляли снайперы. В 16 часов перестало работать метро. Вечером «беркутовцы» начали штурм Майдана под прикрытием водометов. По официальным данным, 18 февраля погибли 26 человек.

19 февраля, Киев, Львов

Президент Украины Янукович призвал оппозицию отмежеваться от радикалов и подчеркнул, что против решения конфликта силовыми методами. Около 200 активистов во Львове захватили здания управлений службы безопасности и министерства доходов, райотделы милиции и областную администрацию. Беспорядки на площади Незалежности в Киеве продолжаются. По состоянию на 19 февраля погибли 64 человека.

20 февраля, Киев

Митингующие оттеснили «Беркут» с Майдана и прорвались к Верховной раде, заняли Октябрьский дворец, выставочный центр «Украинский Дом» и другие здания. Около 70 правоохранителей и военнослужащих попали в плен митингующих. Кабинет министров Украины приступил к эвакуации сотрудников. Эвакуировали администрацию президента. В 16 часов силовикам официально разрешили применять огнестрельное оружие. Кличко потребовал от Януковича объявить досрочные выборы. В полночь сообщили о 75 погибших за 3 дня вооруженных столкновений, около тысячи человек получили ранения. 20 февраля на Украине объявили днем траура.

21 февраля, Киев

На Майдане Независимости около 7 тысяч активистов, они продолжают организовывать инфраструктуру Майдана. Замначальника генштаба Украины подал в отставку.

22 февраля, Киев

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую выпустили из мест лишения свободы после того как ее статьи декриминализовали, в инвалидном кресле посетила Майдан. Политик пообещала, что не успокоится, пока не будут наказаны все, кто развязал этот конфликт. Верховная рада поддержала постановление об отстранении Виктора Януковича с поста президента Украины. Внеочередные выборы президента состоятся 25 мая 2014 года. Верховная рада возобновила действие Конституции-2004.

23 февраля, Киев

Александр Турчинов избран и. о. президента Украины. Общественное объединение «Автомайдан» переходит в оппозицию к новой власти. Виктор Янукович сбежал в неизвестном направлении. За баррикадами на Крещатике до 500 протестующих – остальные отдыхают в палатках и занятых зданиях. Александр Турчинов заявил, что в бюджете страны вообще нет денег, есть проблемы с пенсионным фондом.

24 февраля

Верховная рада в понедельник приняла решение об освобождении политических заключенных. Глава Нацбанка Украины Игорь Соркин подал в отставку. Украина находится на грани банкротства, заявил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Евросоюз поддержал отстранение от власти Януковича.

25 февраля, Киев, Львов

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко намерен участвовать в выборах президента Украины. Около ста сотрудников украинского спецподразделения «Беркут» во Львове на коленях попросили прощения у местных жителей. Верховная рада решила присвоить звания Герой Украины погибшим на Майдане.

26 февраля, Киев, Крым

Жители Крыма митингуют против новой власти на Украине, установили флаг России на здании верховного совета. Спецподразделение «Беркут» расформировали. Рада просит отдать Януковича под Гаагский трибунал. Киев восстанавливают после переворота. В результате столкновений сожжено и разграблено много административных и культурных зданий, а в чрезмерно роскошной резиденции президента теперь музей.

— По материалам www.vesti.ru, www.vesti.ru, www.forbеs.ru



$12 миллиардов. В эту сумму оценивают состояние семьи Януковича

независимые эксперты.

Теперь резиденция президента Украины открыта для простых людей, она служит музеем.

Как актюбинцы относятся к событиям на Майдане?

Владимир,

пенсионер:

«Простой народ в Украине затюканный, конечно, весь этот переворот совершили радикалы. Можно было бы мирно все урегулировать. Теперь в Украине финансовый кризис, ЕС выделил 20 миллиардов в помощь. Сейчас там такая же ситуация, как в других странах, которые недавно вступили в Евросоюз».

Владимир,

механик:

«Там сейчас 4 партии, и каждая борется за власть, как все сложится, предугадать сложно. Украина может разделиться на 4 части. Народ простой против всего этого. Откуда-то появились боевики, их снабжали оружием, на площадь еду привозили, все готовилось долго. Сценарий событий тот же, что и в Сирии, Египте. Кто за всем этим стоит, никто не знает».

Баке,

пенсионер:

«Оппозиция не права. Все можно было решить мирным путем, искать диалог. Все должно быть в рамках закона. А так натворили непонятно что, и что будет, неизвестно. Как отразится все на отношениях с нашей страной, сейчас сложно сказать».

Валентина Степановна,

пенсионерка:

«У меня сестра живет в Одесской области. Сколько живет там, столько и просит помощи. Страна бедная, условия тяжелые. Там сейчас даже зарплату не выдают. Сестра в письмах не рассказывает об этом, говорит, что на почте могут вскрыть. Но вообще ей все равно, кто там президент и правительство, лишь бы жить легче стало».

Зауре,

работник сферы

образования:

«Не думаю, что после переворота жить легче станет. Денег нет, народ голодает, поэтому ничего хорошего не будет. Они совершают большую ошибку. Думаю, эти перемены по­влияют и на взаимоотношения с нашей страной».

Татьяна Михайловна,

пенсионерка:

«То, что произошло, – революция. Она может разжечь гражданскую войну, а потом может вылиться в мировую войну. Им там плохо жилось? Я думаю, что в Украине было лучше жить, чем в России и даже в Казахстане. Они там просто с жиру бесятся. Я против того, чтобы так перевороты устраивали, неправильно это».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "Виктор Янукович сбежал в неизвестном направлении" Крысы первые бегут с тонущего корабля.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Цицерон

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Беркут расформировали, интересно а кто теперь будет управлять этой бесчинствующей массой.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    "тысяче" разгромили миллионную страну, "тысяче" трактуют миллионам как жить, как быть. мне это напоминает большевиков, которые кричали все для народа, а после этот же народ убивали как могли.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Гугл в помощь... Цитата Марка Туллия Цицерона Сколько людей — столько мнений.

    0
    0