Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12695 просмотров

Актюбинцы разобрали вагон муки за 3 дня (ВИДЕО)

За 3 дня после девальвации горожане скупили муку, которой должно было хватить на 2 недели. Плюс к этому «Рамазан» перестал выпускать муку в мешках – нет зерна, поставщики продают его за границу.

На фото: Отпуск сахара и муки ограничили в супермаркетах. На Центральном рынке продукция подорожала, но есть. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

За 3 дня после девальвации горожане скупили муку, которой должно было хватить на 2 недели. Плюс к этому «Рамазан» перестал выпускать муку в мешках – нет зерна, поставщики продают его за границу.

С 11 февраля в редакции не умолкает телефон. Читатели сообщают, что и где подорожало.

– В Ащелисае подорожало все: конфеты, растительное масло, крупы на 20-30%. По телевизору премьер сказал, что цены не меняются. Куда сообщить о нарушениях? – спрашивает пенсионерка Мунира Нуриева. Даю ей телефоны управления предпринимательства, куда посоветовали обратиться в облакимате. Через время снова звонок.

– Почему подорожала мука «Рамазан»? И я, и супруга безработные, печем хлеб сами. 25-килограммовый мешок стоил 1575 тенге, теперь 1775, – жалуется Жумабек.

Кое-где мука и сахар вообще исчезли.

– В Алимбетовке сахара не было несколько дней. Сегодня появился, но уже по 155 тенге. Картошка подорожала с 90 до 120 тенге, – сообщила в понедельник Нина Погадаева. Александр из Комсомола рассказал, что в их целинном районе цена хлеба подскочила с 65 до 75 тенге. Мука есть не во всех магазинах.

В понедельник читатели сообщили, что мука стала дефицитом и в Кандыагаше. Люди из сел ринулись за мукой на рынок в городе.

– Мешками ее не продают. На развес мука стоит 120 тенге, подорожала, – рассказала Гульсара, приехавшая из Кызылжара. – Уральская мука была по 82 тенге, при нас цену поменяли на 160 тенге, мешками ее тоже продавать запретили. У нас что, война?

По данным горотдела предпринимательства, за 3 дня актюбинцы раскупили вагон муки, которой раньше хватало на 2 недели.

Вот что рассказал «Д» гендиректор ТОО «Рамазан» Орынбасар Мусин.

– Мы уже больше недели не продаем муку в мешках, – сказал он. – Наши поставщики из Костаная и СКО прекратили поставки зерна. После девальвации им выгоднее продавать ее за рубеж. Местного зерна у нас не было из-за неурожая. Мы оставили муку только на хлеб. Цена на муку не поднималась. Если ее кто-то продает по завышенной цене, возможно, запасся заранее и теперь торгует.

– Будет ли подниматься цена на яйца?

– До Пасхи обычно стоимость растет. Цена поштучно доходит до 18 тенге. После Пасхи все лето мы продаем яйцо ниже себестоимости. Как сложатся цены в этом году, решит рынок, но двойного повышения точно не будет.

На Новоальджанском мелькомбинате сообщили, что производство муки не сокращали, цену на нее не меняли.

– Мы поставляем муку 1 сорта в стабфонд, она есть в супермаркетах. Старого зерна хватит до начала марта, потом будет новый завоз. Цена муки будет зависеть от цены на это зерно, – сказал «Д» гендиректор Новоальджанского элеватора Канат Тапаев.

Чиновники из гор­акимата в понедельник с раннего утра вещали по телевизору, что в Актобе дефицита продуктов нет, ничто не дорожает, за всеми складами и магазинами ведется контроль. На самом деле, как рассказали читатели, во многих торговых точках цены выросли уже на прошлой неделе.

– Их подняли 12 февраля, – рассказала Кульпан, продавец магазина на Шанхае. – Окорочка у оптовиков были 340 тенге, стали 420. Мы продаем их по 440, хотя раньше продавали по 360. Поднялась цена на глубокское молоко, саратовский майонез, водку. Непродовольственные товары тоже дорожают. На 20% подняли цены на детские памперсы, порошки, шампуни. И это не спекуляция. Мы торгуем официально, есть все накладные. Сахар тоже подорожал, со 120 тенге до 124. В оптовом магазине ни муки, ни сахара нет.

– Два крупных супермаркета получили муку 1 сорта из стабфонда, – говорит Анар Даржанова, руководитель горотдела предпринимательства. – Ее цена 47 тенге, продается только в пакетах. Это вынужденная мера, введенная с 13 февраля. Запас муки, который был на 3 месяца, тает на глазах.

Местный картофель из стабфонда по 70 тенге продается на «Табысе» и на мини-рынках. Одному покупателю не более 4 кило.

– Это тоже вынужденная мера. Чтобы картош­ку не скупили и не перепродавали, – говорят в горакимате. – Все контролируется. Поставщиками, которые необоснованно завышают цены, занимается антимонопольная инспекция. У магазинов за это могут изъять весь доход. Сейчас разбиратель­ство идет с компаниями «Мясодел», поставляющей колбасу, и «Евразия Фудс Корпорейшн», производителем масла «Шедевр», которые подняли цену.

– Читатели жалуются, что сильно подорожала колбаса «Желен», даже чеки в редакцию прислали.

– Это российский продукт. Там мы регулировать цены не можем.

Но в четверг цена поднялась и на местные молочные продукты. Сметана «Айс» подскочила на 36 тенге, подорожали молоко и кефир. В самой компании объясняли это то повышением зарплаты, то отелом.

– Это плановый рост цен, – объясняет менеджер Алтынбек Жармагамбетов. – Сейчас отел, молоко зимой дорожает. С февраля компания планировала поднять зар­плату. Но, учитывая ситуацию, мы вернули прежние цены.

– Сколько они продержатся и насколько ваше предприятие импортозависимо?

– Пока цены держатся. Продукцию мы выпускаем из местного натурального сырья, но оборудование, запчасти импортные. В Казахстане их не выпускают.

Вчера Анар Даржанова сообщила, что цену на сахар подняла «Сахарная компания Центральная Азия» со 119 тенге до 121 тенге. В Актобе сахар продают не более 5 килограммов одному покупателю.

Куда звонить при повышении цен:

Городской акимат: 21-55-51 с 9 до 18 часов во все дни

Областной акимат: 56-87-47 с 9 до 18 часов во все дни

Читатели «Д» сообщают

В Алге и Комсомоле выросла цена на хлеб

На рынке «Жилгород­ской» подняли цены на сыры до 2000 тенге, а на коммунальном, там же, сыров нет в продаже. Сомневаюсь, что у них нет сыров на складах. Наверняка ждут повышения цен.

— Кайрат Сулейманов

Новый способ удержания цен в Актобе. Стало сложно купить сахар: на Асау Барака в «Сахарном центре» на выходных сахара не было вообще. В оптовом супермаркете на Санкибая на выходных сахара тоже не было. Там же во втором оптовом магазине на выходных отпускали по 5 кг на человека и проводили отдельным чеком.

— Иван Петров

В Хромтау моя любимая колбаса «Приморская» подорожала на 100 тенге! Село активно закупается, но ажиотажа нет. Думаю, через недельку картина изменится...

— Ника

В Кенкияке продукты нового завоза на 100 тенге дороже прежних. Подорожал даже лук. Был 60 тенге, теперь 100. Хлеб был 55 тенге, сейчас 65-70. Печенье с 300 тенге подскочило до 380, яблоки – до 290.

— Ардак

В Алге подорожал хлеб. Теперь отдаем за булку на 5 тенге больше – 45 тенге. У нас муку за валюту покупают?

— Тлеужан

В Комсомоле хлеб по 70 тенге. У нас одна пекарня, заведует ею предпринимательница. Муку она покупает по льготной цене. Почему тогда продает хлеб так дорого? Власти обещали, что цены на товары первой необходимости поднимать не будут. Хозяйка пекарни сказала, что снижать цену не будет. Мелкие пекарни все потребности не покроют. Придется вообще хлеб из Хромтау возить, тогда точно стоимость его не снизится.

— Владимир Николаевич

В Бадамше цены на домашнюю продукцию не менялись. Домашнее масло по 1200 тенге, молоко по 150. Хоть что-то от валюты пока не зависит.

— Светлана

В Тамды Хромтауского района цены выросли на муку. Раньше 25 килограммов отпускали по 2400 тенге, теперь по 3000 тенге. 5 килограммов макарон стоят 800 тенге, рис – 750.

— Саша




Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Народ слегка озверел и начинает по-хомячьи откладывать в норку.Такой ажиотаж как раз выгоден спекулянтам.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    <EM>Пока цены держатся. Продукцию мы выпускаем из местного натурального сырья, но оборудование, запчасти импортные. В Казахстане их не выпускают.</EM> <STRONG>У них сразу стало вдруг все ломатся, запчасти стали искать.</STRONG>

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Еще рано всех наверх свистать и объявлять эвакуацию. Скоро весна, а это значит травка начнет пробиваться, тушканчики появятся, к июню саранча созреет. Выстоим! )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    подождите, потом введут налог/акцизу на сусликов и тушканчиков или заставят покупать охотничий билет. где есть спрос есть налог

    0
    0