Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5357 просмотров

У нас топит. Где, не знаю

 С 13 марта в городе начал работать противопаводковый штаб. За это время в штаб поступило 79 ложных вызовов.

С 13 марта в городе начал работать противопаводковый штаб. За это время в штаб поступило 79 ложных вызовов. 

Штаб расположился в 11 микрорайоне. Звонки от горожан он принимает прямо в будке грузовой машины. Постоянно включены два телефона, по которым люди сообщают о потопах. 

–  Не всегда люди звонят по делу. Часто ругаются, даже грозятся уволить нас, – говорит главный специалист гор­отдела по ЧС Улту Кусанова. – Были даже случаи нападения на наших сотрудников, пришлось участковых на дежурства приглашать. Один мужчина сюда приходил, кидался на всех. 

Как-то поступил звонок, человек сообщил, что вода уже до порога дома дошла. Выехала по адресу бригада, а там в соседнем доме воду откачивают. Звонивший говорит: «Почему это у соседа воду откачивают, а у меня нет?». То же касается и развозки песка: привезли соседу, а мне не привезли. Хотя ему песок и не нужен вовсе. Иногда звонят, говорят, дом топит. Мы спрашиваем про обстановку, а человек сообщает, что он не дома.  Часто жалуются, что не могут на машине проехать. Повсюду грязь, машина пачкается. 

От жителей 11-го микрорайона, где наш штаб,  жалоб не поступает.  Раньше люди возмущались, что мы сливали воду в кольцо, которое в этом районе. Сейчас перестали.  Местные жители чаще на запах солярки жалуются. Но для противопаводкового штаба здесь самое место: есть прямые выезды во все проблемные районы. Если штаб перенести за город,  добираться  будет куда сложнее. 

Я в штабе не первый год.  Сейчас стало намного лучше, больше техники появилось. Но сейчас и много новых застроек,  канав нет, вода не уходит. Строят коттеджи на возвышении, а соседние дома топит. Арыки засоряют. Например, по улице Локомотивной с наших арыков растащили плиты, накидали мусор, конечно, вода уходить не будет. Это же касается и улицы Вагонной. Был хороший арык, но люди сливают туда помои, скидывают мусор. Его сейчас даже не видно, весь залитый и засыпанный. Надо до населения доводить, что арыки чистить нужно.

Откачанную с улиц города талую воду вывозят на полигон ТБО или в канально-арычную систему. В черте города воду не сливают. Например, в арык по Есет батыра. Оттуда мы, наоборот, выкачиваем воду по мере возможности. Слив обычно производят частные ассенизаторские машины. Они с нами не работают,  за всеми не уследишь. «Акбулак» еще мешает своими порывами. Во вторник произошла авария,  пришлось нашим машинам собирать воду. 

Телефоны противопаводкового штаба:

23-38-35

23-55-43


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.