Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12122 просмотра

11 и 12 микрорайоны остались без воды

 Два городских района остались без воды из-за очередной аварии на сетях «Акбулака». В самом коммунальном предприятии крупную аварию назвали «штатной ситуацией». 

Два городских района остались без воды из-за очередной аварии на сетях «Акбулака». В самом коммунальном предприятии крупную аварию назвали «штатной ситуацией». 

Порыв водопроводных сетей произошел в понедельник в 11 микрорайоне. В том районе строят новую транспортную развязку. Как отметили в «Акбулаке», уже вечером порыв устранили, и вода появилась в домах горожан. А во вторник утром решили доделать трубу. Хотя жители 11 микрорайона отмечают, что вода в домах появилась лишь в ночь со вторника на среду. 

– Воду дали только сегодня ночью, – говорит бабушка Дуся в среду. – Была большая авария, целое озеро воды натекло. Воды не было два дня – в понедельник и во вторник, а 3-4 дня были перебои с холодной водой. В субботу и воскресенье ее то включали, то отключали. Причем в выходные днем холодной воды не было, а ночью она появлялась. 

– В понедельник мы пользовались запасами холодной воды, – говорит заведующая дошкольной гимназией «Арман» Мира Жиенбаева. – Пользовались привозной питьевой водой. Из «Акбулака» обещали привезти воду для хозяйственных нужд, но не привезли. Коммунальщики нам говорили, что не знают, когда закончат работы по устранению аварии. Во вторник воды также не было, запасы наши закончились, и мы детей не принимали. Для туалетов набирали горячую воду и остужали ее. Холодная вода появилась лишь в ночь со вторника на среду. Сразу набрали бассейн и сделали необходимый запас. 

В «Акбулаке» отмечают, что порыв в 11 микрорайоне был штатной ситуацией. Трубы изношенные, их не меняли еще с 70-х годов. Однако заверили, что все работы были завершены в срок. 

– Это была штатная ситуация, – отметил президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. – Все может случиться, это происходит и, к сожалению, будет происходить. Главное, что мы в намеченные сроки устранили аварию и подали воду в дома. Порыв случился в понедельник, не выдержали чугунные трубы диаметром 400 мм. Вечером в понедельник основные работы закончили, во вторник доустраняли порыв. Относительно информации, что причиной аварии стал строящийся рядом мост, пока причины порыва уточняются.


Дословно

– Некоторых людей не устраивают наши тарифы, – сказал Асан Ибраев. – Но они небольшие. Чтобы обеспечить людей водой, хорошей работой канализационных сетей, наши работники трудятся днями и ночами, контролеры ходят, разносят квитанции. Без света человек зажжет свечку. А как без канализации? Мы стараемся, чтобы все работало. Наши месячные тарифы выходят дешевле, чем бутылка водки в магазине. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить людей холодной водой и канализацией.    



Более 70% составляет изношенность сетей АО «Акбулак» 


Мост не мог стать причиной аварии на водопроводе

Строительство путепровода не могло стать причиной порыва сетей «Акбулака». Работы по возведению моста там даже не проводились. 

Напомним, появилась информация, что причиной крупной аварии на сетях «Акбулака» в 11 микрорайоне стал строящийся мост. Путепровод соединит в будущем две части города: юго-запад и северо-восток. Мост будет выходить с улицы Шайкенова на Асау Барака, что позволит выезжать на объездную трассу по проспекту Нокина. В ЖКХ отметили, что строительство моста никак не могло стать причиной аварии. 

– Наши строители работают в другом месте, – отметил начальник горотдела ЖКХ Ербол Калдыгулов. – У них есть план, отмечено на карте, где находятся различные коммунальные сети. Просто случайность, что строительная площадка и место порыва находятся в одном районе. Так что это происшествие не связано со строительством. Могу также отметить, что авария на сетях «Акбулака» не помешала графику строительства. Намеченные до конца года объемы работ по путепроводу не срываются.


2012. Год провалов и потопов

В этом году на улицах Актобе случались провалы и потопы из-за аварий на сетях «Акбулака». Каждый раз руководство сетовало на изношенность сетей. 

Дата: 10 апреля 2012 года

Место:  мост по мартукской трассе в районе п. Курайли

Причина:  Мост на трассе «Западная Европа – Западный Китай» смыло сильным потоком воды. Как отметили дорожники, подмыло конус моста, земляную насыпь. Проезд закрыли на несколько часов, а затем сделали объезд. Был большой поток воды. Возникли слухи, что мост смыло сбросом нечистот с очистных сооружений «Акбулака». В коммунальном предприятии отметили, что там действительно находятся очистные сооружения. Каждую весну стоки разбавляют и сбрасывают в Илек. Строителей дороги оповестили об этом. Однако смыло ли мост дерьмом или талыми водами, так и осталось загадкой. 


Дата: 17 апреля 2012 года

Место:   ул. Кунаева

Причина:   Вечером на проезжей части образовалась яма глубиной 4 метра. Как оказалось, обвалился самотечный железобетонный коллектор диаметром 500 миллиметров, построенный в 70-х годах. Восстановительные работы завершили поздно ночью, а к 8 утра открыли движение транспорта. Там заменили 2 метра труб на новые, полиэтиленовые. Основной причиной обвала коллектора стал срок эксплуатации, который давно истек. 


Дата: 20 апреля 2012 года

Место:   пр. Абилкайыр хана

Причина:  В 5 утра около облакимата порвало трубу. Центральный проспект несколько часов заливало холодной водой. Устранили порыв и откачали воду лишь на следующий день. На ремонтные работы затратили более 1 миллиона тенге. Из-за аварии жители разных районов Актобе три дня вынуждены были обходиться без холодной воды. Как обычно, причиной аварии стал изношенный трубопровод, которому было уже 35 лет. 


Дата: 18 августа 2012 года

Место:  пр. Абилкайыр хана

Причина:   В районе Сазды на проезжей части вновь образовалась огромная яма – обвалился канализационный коллектор. Провал случился уже после того, там уложили новый асфальт. Причину можно было и не спрашивать у коммунальщиков. Канализационный коллектор, построенный в 1972 году, давно исчерпал срок эксплуатации. Сделать ремонт и восстановить дорожное покрытие коммунальщики пообещали за месяц. Однако ремонтные работы растянулись на два месяца. Причем в это время на главном городском проспекте ежедневно возникали огромные пробки, так как машины передвигались лишь по одной полосе. 


Дата: 12 ноября 2012 года

Место:   11 микрорайон 

Причина:   Порвало водопровод. Авария случилась из-за изношенности сетей АО «Акбулак». Ждать ли нам продолжения списка в этом году?    

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.