Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3468 просмотров

КамАЗ мусора вывезли участники акции с берега Каргалы

90 актюбинцев приняли добровольное участие в акции «Наследи чистотой» и вывезли с берега Каргалы полный грузовик мусора. Они считают, что сделать город чистым помогут только высокие штрафы.

90 актюбинцев приняли добровольное участие в акции «Наследи чистотой» и вывезли с берега Каргалы полный грузовик мусора. Они считают, что сделать город чистым помогут только высокие штрафы.

Несмотря на похолодание в субботу, акция «Наследи чистотой» собрала в этом году больше участников, чем в прошлом. На парковке «Мега Актобе» с 11 часов людей ждали два автобуса, туда же подъезжали актюбинцы на своем транспорте. Всего в акции приняло участие около 90 добровольцев.

На берегу реки Каргалы организаторы, это творческое объединение «Monkey Mafia», раздали участникам мешки и перчатки. Для тех, кто приехал с детьми, работали аниматоры «Happylon». Пока родители убирались, дети играли на природе, время от времени были слышны  «кричалки»: «Мы за чистый город!»

В прошлом году с этого же места добровольцы вывезли больше тонны мусора, но за лето актюбинские отдыхающие «постарались» на славу. Вновь живописные берега и овраги Каргалы превратились в помойку. В некоторых местах разгребать завалы пришлось лопатой. 

– Полезная акция, – считает Тасбулат. – После такой уборки не захочется мусорить, даже жвачку мимо урны выкидывать! 

Чистых мест на берегу я просто не увидела, под каждым кустиком валялись пакетики, бутылки и прочее. Некоторые овраги отдыхающие, видимо, спутали с контейнерами для мусора, «добросовестно» выкидывая туда весь сор от пикников. Овраги были полными до краев. Добровольцы приспособились разбирать такие свалки группами по несколько человек, но даже при этом приходилось возвращаться на одно место несколько раз. Я для себя составила некоторый «рейтинг» мусора после отдыхающих: лидировали пластиковые и пивные бутылки, с незначительным отрывом шли водочная тара и немыслимое количество полиэтиленовых пакетов. У других участников встречались более «экзотические» находки, например одинокий тапочек, платье или игрушечная коляска. 

Семейная пара Нурсулу и Женис приехали с дочкой Саидой и племянником Акылжаном. 7-летний Акылжан не остался с аниматорами, а со всей ответственностью помогал взрослым в уборке. Как поделилась Нурсулу, поехать на субботник всей семьей предложил муж. 

– Я с радостью отнеслась к этой идее. Если сами не будем бороться за чистоту, то никто за нас это не сделает. Мне нравится порядок в Германии, я всю жизнь хотела, чтобы у нас так было. Со временем мы придем к этому. Сейчас ввели штрафы за мусор, я считаю это хорошей идеей со стороны государства. Но штрафы должны быть жесткими, по 5-10 тысяч. Когда по карману бьет, люди задумываются. Так оставлять мусор только свиньи могут. 

Женис на акции впервые. В дальнейшем он хочет привлечь друзей и знакомых.

– В городе проводят флешмобы, мне хотелось, чтобы эти встречи шли на пользу людям. У меня есть несколько идей, например, если собираться даже  раз в месяц, это будет сродни 12 подвигам Геракла. Создать традицию помощи, как тимуровцы: уборка, помощь пенсионерам, сдача крови. Наше поколение осталось без ориентиров, были потеряны многие ценности. Я пришел с детьми, чтобы на своем примере привить им любовь к полезным вещам.

Хрупкие девушки Айгерим и Карима, набрав полные мешки мусора, катили перед собой еще и колесо от машины. Каким образом оно оказалось на берегу, непонятно. 

– Кошмар, как здесь грязно! За собой мы всегда убирали, а теперь и другим будем замечания делать!

На акцию откликнулись коллективами, например, бросались в глаза сотрудники оператора сотовой связи в ярких футболках, разбирали свалку и экологи. 

– Город стал чище еще с прошлого года, когда стали студентов и школьников привлекать к уборке, – делится Юрий. – В пригородах особенно заметно, когда подъезжаешь к городу со стороны Кобды, Алги. По дорогам хорошо убирают. Для чистоты города больше штрафных санкций нужно. Школьников как-то пытаются приучить, проводят субботники, а взрослые от таких дел в стороне, нужно привлекать больше организаций к таким акциям. Когда человек свое личное время потратит на уборку, ему больше не захочется сорить.

Все опрошенные оказались солидарны во мнении, что полагаться на сознательность людей не стоит, достучаться до нарушителей могут только штрафы.  

В обед организаторы пригласили участников акции на пикник. Специальный гость Рамис Халиуллин развлек людей веселыми играми, которые оказались как нельзя кстати, люди согрелись, и смех не умолкал. 

Всего с берега Каргалы вывезли полный КамАЗ мусора. 

Организаторы акции выражают благодарность компаниям Beeline и «Айс» за помощь в организации и участие, «Анвару» – за предоставленные продукты, Рамису Халиуллину – за веселые игры и настроение.

2 сентября в акции «Наследи чистотой 2» участвовало около 90 добровольцев. На акцию приехали семьи и целые коллективы.

Участникам организаторы выдали перчатки и мешки.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.