Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10337 просмотров

Выпускники сдали ЕНТ: 55 медалей, 286 «двоек»

 В этом году проводить тестирование «помогали» видеокамеры и глушители сотовой связи. Но это не помешало выпускникам проходить на экзамен со шпаргалками и телефонами. Двоих удалили за использование соток. В этом году ребята уже не смогут поступить в вуз. Они могут ждать следующего ЕНТ, идти в колледж или уехать учиться за границу. 

В этом году проводить тестирование «помогали» видеокамеры и глушители сотовой связи. Но это не помешало выпускникам проходить на экзамен со шпаргалками и телефонами. Двоих удалили за использование соток. В этом году ребята уже не смогут поступить в вуз. Они могут ждать следующего ЕНТ, идти в колледж или уехать учиться за границу. 

Одним из пунктов сдачи ЕНТ был Актюбинский пединститут. 1 июня здесь проходили тестирование выпускники Алгинского детдома, школы имени Есет батыра и школ Мартукского района. В этом году детей из населенных пунктов дальше 50 километров от города на ЕНТ привозили за день до экзамена, чтобы они успели отдохнуть и выспаться. Их кормили ужином и размещали на ночь в школе-интернате «Дарын» и физико-математической школе. Утром ребята завтракали и отправлялись на экзамен. 

Выпускников стали запускать на территорию пединститута в 8-00. Прежде чем допустить к экзамену, их осматривали и проверяли металлоискателем. Те, кто принес с собой мобильные телефоны, должны были сдать их и забрать после экзамена. Спрятанные сотки искали в одежде и даже обуви. Впрочем, проверяющие не были очень строги. У одного выпускника обнаружили толстую пачку шпаргалок и тут же… отдали ее обратно. На вопрос журналистов, что же это за проверка, дали четкий ответ:

– Мы ищем телефоны, шпаргалки у него дальше отберут.

Парень спокойно прошел мимо представителей Министерства образования вместе со своими «шпорами».  

В аудиториях выпускников уже ждали сборник вопросов и бланк ответов. У каждого – свой вариант. В каждой аудитории висела видеокамера, передающая сигнал на монитор, за которым сидели члены госкомиссии. В этом году им запрещалось заходить в аудитории во время тестирования. 

Записи с камер сохраняются в течение двух недель. Это должно помочь решить спорные вопросы. Видеонаблюдение на ЕНТ использовалось впервые, как и глушители сотовой связи. Их ставили в коридорах. Сигнала действительно не было. На некоторых телефонах индикатор связи был полным, однако до­звониться с них было невозможно. 

– Если у выпускника обнаружат телефон, его должны удалить из аудитории и составить акт. Но я думаю, даже если найдут сотку, ничего страшного не будет, это же наши дети. А ученик, который не сдает ЕНТ, теряет все, – рассказал ректор пединститута Галымжан Нурышев. 

Оптимистичный прогноз академика Нурышева не подтвердился – в тот день в пединституте двоих выпускников выгнали с экзамена за использование мобильников. В этом году ребята уже не смогут поступить в вузы. Им придется ждать следующего года и заново сдавать ЕНТ или поступать в среднеспециальные заведения. 

За забором ребят ждала «группа поддержки» – родители, учителя, а также школьники, которым только предстоит проходить тестирование, они пришли по­смотреть, что их ждет в будущем.  

– ЕНТ – очень важный трамплин для детей, – говорит мама одного из учеников Жумагуль. – Волноваться сегодня естественно,   но я не сильно переживаю. Я уверена, что мой сын сдаст хорошо.

Другие мамы, напротив, сильно переживали.

– Я вчера уснуть не могла, – делится Венера. – Мне кажется, родители волнуются больше, чем дети. Вообще, считаю, что ЕНТ хуже обычных экзаменов. Слишком много ненужных вопросов, цифр. Зачем им это зубрить? Еще я против ужесточения мер. К чему эти камеры, металлоискатели? Пусть бы учителя стояли и следили.

Многие родители стояли возле здания института все три с половиной часа, пока длился экзамен. Первым «отстрелялся» Руслан Ибрагимов из мартукской школы №1. Он вышел из пединститута около 12 часов.

– Были откровенно глупые вопросы, – делится Руслан. – Много было вопросов на логику. Сдавать было не очень тяжело, самый трудный предмет – математика. Мне кажется, я набрал неплохо, хотя для меня это не так уж важно – я буду поступать в России.

Большинство ребят сошлись во мнении, что трудные вопросы были по математике и истории Казахстана. Было много новых заданий, которые не встречались на пробных тестах. А еще – что сотками все же пользовались. 

– Я сама еще не сдавала, но сдали почти все мои друзья. Они рассказывали, что в некоторых аудиториях камеры не работали, да и «глушилки» покрывали не всю территорию, в туалетах связь была, – говорит Айгерим. – Не работали Актив и Билайн, а Далаком «ловил». Шпаргалки, насколько я знаю, готовили все. А сотки проносили в конвертах, где лежал пропуск на экзамен. На входе этот конверт не проверяли. 

Выпускники поделились и другими способами. Кто-то пронес телефон в футляре для очков с двойным дном, некоторые вешали мобильники на серебряные цепочки – проверяющие думали, что металлоискатель реагирует на украшение. Впрочем, некоторым не помогли никакие ухищрения. 

– Я «завалила» математику, – чуть не плачет Арина. – Пропустила один вопрос, не закрасила кружочек, в результате все ответы сдвинулись вверх. Новый бланк мне не дали. 

Результаты экзамена обещали объявить после 4 часов. К этому времени возле ворот пединститута собралась приличная толпа – в основном родители и учителя. Детей было немного. Мартучане  уехали домой и узнавали результаты в родных школах. 

Ждать пришлось более трех часов. Учитывая опыт прежних лет, в этом году результаты решили не вывешивать на доске, чтобы избежать давки. Представитель каждой школы получил результат на руки. То ли из-за этого, то ли из-за трехчасового ожидания бурных эмоций не было. Но учителя все же обнимались на радостях, что все их дети сдали хорошо. 


Источник: Городской отдел образования

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.