Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

32881 просмотр

Ловкость рук и ничего в кармане

Количество карманных краж в Актобе увеличилось. Виртуозный щипач облегчит ваши карманы с такой ловкостью, что вы этого не заметите. Свои навыки карманники хранят в секрете от посторонних и передают только близким.

Количество карманных краж в Актобе увеличилось. Виртуозный щипач облегчит ваши карманы с такой ловкостью, что вы этого не заметите. Свои навыки карманники хранят в секрете от посторонних и передают только близким.

Элитная профессия

В воровской среде карманник – профессия элитная. Чтобы научиться профессионально вытаскивать содержимое чужих карманов, нужны годы. Виртуозы карманных краж передают свои навыки по наследству. Причем, если в 90-е годы в этом виде асами были цыгане, то сейчас эту науку освоили и другие представители криминального мира. Среднестатистический карманник – это наркоман, которого заставляет идти на дело нехватка средств на дозу. На 90-е годы приходится пик карманных краж. В начале 2000-х он спал. Сейчас в связи с непростой экономической ситуацией во всем мире эта волна может прокатиться снова. Впрочем, полицейские  утверждают, что карманники были всегда, независимо от времени. Другое дело, что, даже будучи пойманными с поличным, в очень редких случаях преступники получают реальный срок. Чаще всего они отделываются условным наказанием. В то же время еще во время следствия, находясь под подпиской о невыезде, они продолжают «гонять трассу». В том, что они избегают наказания, виновны, прежде всего, потерпевшие, которые, вернув украденное имущество, тут же отказываются от своих заявлений. В Актобе карманниками занимается специально созданный отдел при ДВД области. В  оперативно-поисковой группе по раскрытию карманных краж работают 9 сотрудников. На всех карманников, которые орудовали в нашем городе, у них есть обширная база данных с фотографиями. Каждого оперативники знают в лицо.

В чужой карман за дозой

– Сейчас у нас на учете стоит 51 карманник. Многие из них находятся в тюрьме, – рассказывает старший оперуполномоченный спецотдела Болат Удербаев. – Максимальное наказание, которое заработал карманник, – это лишение свободы на 4 года. На такой срок можно посадить на тюремные нары, только если задержанный уже неоднократно судим за подобные преступления. В основном кражами кошельков и телефонов занимаются наркоманы и просто те, у кого нет средств на существование. Чаще всего они не женатые, вычислить, где они живут, тоже трудно. Бывает, что в наш город заглядывают и гастролеры. Два года назад на заработки в Актобе приезжал профи из Оренбурга. Правда, уже через неделю мы взяли его с поличным. Чистить карманы прохожих – целое искусство, которое не каждому дано. Профессионалами в этом деле раньше были цыгане. Свое мастерство они передавали потомкам.

В фартуке и с пинцетом

Самое благоприятное для карманников время – это утро, примерно с 7 до 9, и вечер, когда потенциальные жертвы возвращаются домой. Чаще всего страдают от них женщины и несовершеннолетние. У каждого профессионального карманника имеются свои фишки, которые помогают ему без проблем «гулять на трассе». Кто-то перед выходом на дело выпивает стакан вина, чтобы не тряслись руки. Некоторые прячут во рту лезвие и при задержании вскрывают вены. По словам оперов, есть у карманников подручные средства, облегчающие работу. Например, заточенной монетой можно без проблем порезать сумку у прохожего. Когда в карман не пролазит рука, щипач использует обычный пинцет. Есть у них и так называемый «фартук». Это куртка, намотанная на руку, или обыкновенный пакет. Этим «фартуком» они прикрывают руку, которую собираются запустить в карман прохожего.

Ищите паспорт в урне

– Обычно щипачи орудуют на базарах, вокзалах, остановках и в общественном транспорте. У нас есть список маршрутов и остановок, где чаще всего можно лишиться содержимого своих карманов. Если вы видите в автобусе плохо одетого пассажира, который постоянно толкается, будьте начеку. Это может быть тот самый щипач. Зачастую люди сами виноваты в том, что становятся жертвами карманников. Никогда в автобусе не разговаривайте по мобильнику, носите портмоне во внутренних карманах. Как только желанная добыча попадает в руки, карманник избавляется от всего лишнего. Паспорта и другие документы улетают в урну. Бывает и такое, что прохожий становится свидетелем карманной кражи, но он просто боится выдать преступника. Из виртуозов-карманников в воровском мире Актобе широко известен Монгол, неоднократно судимый за кражи. Один раз он умудрился, проехав всего лишь одну остановку, украсть два сотовых телефона. Сейчас он сидит.

Бритвой по венам

Несколько месяцев назад у одной женщины в автобусе вытащили из кармана 300 тысяч тенге, до этого задержали щипача, который за несколько секунд обогатился на 700 тысяч тенге. Оба карманника орудовали в автобусах. Нередко щипачи воруют и драгоценности. В прошлом году один вор попытался с помощью лезвия снять с руки девушки браслет. Неосторожным движением он вскрыл ей вену на руке, в результате жертва карманного вора оказалась в больничной палате. Пару лет назад наши полицейские задержали гастролера из Атырау, который успел украсть из карманов актюбинцев 25 сотовых телефонов. Актобе приглянулся и щипачам из Караганды,  орудовавшим на местных рынках.

– С начала этого года у нас зафиксировано 30 карманных краж, – продолжает Болат Удербаев. – 19 из них раскрыли почти сразу. Помогает нам в выявлении карманников и ЦОУ. Увидев где-нибудь на остановке подозрительного типа, нам сообщают об этом, и мы берем его в разработку. Когда человек приходит к нам с заявлением о пропаже, мы даем ему нашу картотеку с фотографиями карманников. Если он видит на ней одного из прохожих, который был недалеко в момент кражи, то все становится понятно. Сбывают краденое карманники в основном сами, чтобы ни с кем не делиться. Поэтому если вам предлагают дешевый сотовый телефон без зарядки и документов, никогда не берите. Иногда при задержании карманники устраивают настоящее шоу. Они начинают кричать и ругаться, чтобы привлечь внимание прохожих и вызвать у них сочувствие.

Ради азарта

По словам полицейских, работают карманники как поодиночке, так и группами. Пока один прикрывает от посторонних взглядов, второй запускает руку в карман прохожего. Несколько лет назад на Центральном рынке орудовала банда «коробочников». Они специализировались на краже товаров из тележек. Один как бы случайно толкает проезжающую мимо тачку, другой выхватывает из нее добычу. Они брали все, что попадет под руку.  Многие щипачи чистят чужие карманы не столько из-за нужды, сколько ради азарта. Были случаи, когда, выйдя утром на свободу, карманник уже вечером опять попадал на нары. В среднем карманники между очередными кражами гуляют на свободе несколько месяцев. Для многих запустить руку в чужой карман – это не хуже наркотика. Актюбинские оперативники до сих пор вспоминают опытного щипача по кличке Сикаман. Он, зная, что за ним идет слежка, на глазах у полицейских «выходил на трассу». Среди любителей заработать на жизнь, копаясь в чужом кармане, есть как пожилые люди, так и подростки.

Для профилактики карманных краж полицейские несколько лет назад пытались развесить в людных местах фотографии карманников. Но эта идея была встречена в штыки щипачами. Они забросали полицейских жалобами, что многие из них становятся на путь исправления, а их фото в общественных местах может все испортить. Впрочем, как замечают полицейские, редкий щипач навсегда завязывает со своим прошлым. Некоторые, даже прожив несколько лет, не совершая ничего противозаконного, все равно рано или поздно выходят «погонять трассу».

Здесь можно лишиться содержимого своих карманов:

  • Автобусный маршрут №№1, 15, 19

  • Остановки: «Акация», «Дет­ские товары», Дом ветеранов, ЦКР, Вокзал

Как не стать жертвой щипача

  • Выходя из дома, посчитайте, какой суммой денег вы располагаете. Не стоит класть все деньги в один кошелек. Лучше разложить купюры по разным местам, но только не в наружные карманы.
  • Не пересчитывайте содержимое ваших карманов публично.
  • Находясь в общественном месте, не привлекайте к своему телефону излишнее внимание. Переключите его в режим вибровызова.
  • Запишите персональный идентификационный номер своего телефона (ПИН), по которому его всегда можно опознать в случае кражи.
  • В переполненном автобусе будьте внимательны, когда рядом с вами едет плохо одетый пассажир. Он запросто может оказаться карманником.
  • Обратите внимание на то, чтобы ваши портмоне и кошельки не выделялись под одеждой.
  • Никогда не кладите свою сумочку в тележку в супермаркете.

Если вы стали жертвой карманного вора, звоните по телефону: 93–02-06. 

Одна цифра

700 тысяч тенге вытащил карманник у пассажирки актюбинского автобуса.

 

график

 

Юрий Гейст

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.