Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5032 просмотра

Заплатили за смерть электрика

Суд обязал компанию заплатить вдове погибшего на стройке электрика 1 миллион тенге.

Суд обязал компанию заплатить вдове погибшего на стройке электрика 1 миллион тенге.

12 июля на стройке второго 25-этажного дома «Актобе Ажары» погиб электрик Максат Бигимбетов, еще один работник получил травмы и попал в больницу. Оба находились на крыше лифта на уровне 3-го этажа. В это время по соседнему лифту поднимали тележку с кирпичами. Она перевернулась, несколько кирпичей упали прямо на головы двух мужчин. Максат погиб на месте. 

У него осталась 27-летняя супруга и 9-месячная дочь. На момент трагедии женщина была в положении и от переживаний потеряла ребенка. Семья погибшего потребовала через суд возместить моральный ущерб в размере 5 миллионов тенге.

– Я считаю, что исковые требования вполне законны, – говорил на прениях адвокат потерпевших Александр Манько. – Специальное расследование установило 100-процентную вину работодателя. Свою вину признало и само ТОО. На объекте нужно обеспечить условия безопасности труда. Например, установить какие-то инженерные ограждения, чтобы при транспортировке кирпичи не падали в проем. 

Суд встал на сторону вдовы и удовлетворил иск частично. В качестве компенсации морального вреда ей присудили 1 миллион тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.