Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7747 просмотров

Самый первоклассный день!

1 сентября. У каждого он свой, особенный, и каждый помнит его даже через много лет.

1 сентября. У каждого он свой, особенный, и каждый помнит его даже через много лет. Цветы, пахнущие осенью, новые книжки, тетрадки, родные школа и учителя… «Д» решил узнать, какими помнят себя и свою школу известные в городе и области люди. Они ведь тоже были учениками, и у них были свои школьные истории.

Нурмухамбет Абдибеков, 
аким города Актобе

« Учился я в Аркалыке ныне Костанайской области. Школу закончил с золотой медалью. Учеба мне давалась легко, учился с удовольствием и добросовестно. Родители мои были педагогами. В старших классах увлекся математикой, постоянно участ­вовал в олимпиадах. На летних каникулах помогал ухаживать за скотом дедушке и бабушке, которые жили в ауле. Все это помогло выработать такие качества, как ответ­ственность и трудолюбие.

Очень запомнилась мне первая встреча с космонавтами во втором классе, их рассказы произвели на меня неизгладимое впечатление.

Как и все мальчишки, я искренне радовался, когда из-за сильных морозов отменяли занятия в школе. И тогда мы с утра до вечера играли в хоккей и катались с горки.

Был у нас интересный случай, когда в классе по предмету гражданская оборона отрабатывалась цепочка оповещения учеников. По ошибке одной ученицы половина класса явилась в школу в три часа ночи. Сначала мы смеялись над ними, но потом их отпустили с уроков спать, и мы им несказанно завидовали».

Светлана Айтбаева,
певица

« Я училась в Кенесту Темирского района, окончила школу с отличием. Больше всего нравилась математика. Помню, в 1 классе мне было лень рисовать кружочки и квадратики. На одной странице я нарисовала большой круг, на другой – квадрат, на третьей – треугольник, и так пока тетрадь не закончилась. Ох и попало мне тогда! Дедушка у меня раньше был директором школы, в первом классе носил меня в школу на руках, на спине. Ручку сумки ата завернул плюшем, чтобы я не натирала мозоли. Я была избалованной внучкой.

Из школьных лет мне запомнилась поездка в «Артек». Там занятия шли на русском. Армяне, грузины и я, казашка, занимались сами. Выученное пересказывали. Нас не понимали, но внимательно слушали и ставили оценки. Видимо, учителя судили о знаниях по нашей уверенности».  

Владимир Авраменко,
зам. главврача БСМП по родовспоможению

Я пошел в школу в Полтавке Мартукского района. Плохо выговаривал «р». Учитель как-то отругала, и я убежал из школы. Решил, что больше не пойду, спрятался в картошке. Нашел меня отец с ремнем в руках. В семье было 8 детей, дисциплина жесткая. Учился я хорошо, с 7-го класса – в школе №16 в городе. После деревни было очень сложно, но школу я окончил с тремя четверками. В мединститут не поступил, поехал в Пермское мед­училище. Преподавали нам ссыльные профессора, которым я благодарен до сих пор. Училище я окончил с отличием. Потом два года отслужил в армии, после этого поступил на нулевой курс мединститута. Учиться мне было легко, диплом получил с отличием. Так я стал врачом. Мы – поколение, которое пробивало дорогу себе само. Без денег и блата.

Кожамурат Коныров,
директор Кызылжарской средней школы

С первого класса меня отправили в интернат поселка Тумалы Шалкарского района. Было очень тяжело. Читать и писать не получалось. Учитель меня однажды сильно поругал, и это мне запало в душу на всю жизнь. Он сказал: «Ты у деда един­ственный. Если не будешь учиться, как вы проживете, на кого вам надеяться?». Я стал стараться. После второй четверти уже читал бегло. Когда приезжал домой, отец собирал со всей округи чабанов, и я читал им «Батырлар жыры». Самым сложным предметом для меня был русский язык, а любимым – математика. В 69-м я по­ступил в пединститут, стал учителем математики. Работаю в школе почти 40 лет.

Берик Касымов,
заведующий кардиологическим отделением медцентра ЗКГМА, кандидат медицинских наук

Я учился в русской школе имени Шевченко в Карабутаке. Там пошел в первый класс. Учился я на «4» и «5». Если бы учился плохо, вряд ли смог бы стать врачом. Это было моей мечтой с детства. Только я потом чуть чабаном не стал. В 10-м классе каким-то образом меня внесли в список животноводческой бригады. Это был 85-й год, советское время. РайОНО надо было отчитаться, что молодежь остается на селе, вот меня и включили в список будущих чабанов. Из-за этого аттестат я получил 18 июля, еле успел сдать документы в мединститут.

Асия Испулатова,
чемпионка Казахстана по гиревому спорту

Мои школьные годы прошли в Соль-Илецке, училась я хорошо, в аттестате всего пять четверок. Учеба мне давалась легко, только за поведение частенько бывали двойки. Я была очень активная, учителя не всегда могли со мной справиться. Но именно благодаря школе я научилась быть дисциплинированной и пунктуальной. Раз в неделю один из учеников был дежурным по классу. Ключи от класса он забирал домой. Когда дежурила я, обычно забывала ключи дома. В итоге первый урок срывался, пока я бегала домой. Но к 9 классу я отучилась от этой привычки, можно сказать, отдрессировала ответственность. А класс у нас был дружный, со многими общаюсь и сейчас.

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.