Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10289 просмотров

В БСМП пациенты умирают из-за неработающего томографа, а из кардиоцентра сбегают врачи

Главврача больницы скорой помощи на общественном совете поругали за убогость территории лечебницы и вечно не работающий томограф.

Главврача больницы скорой помощи на общественном совете поругали за убогость территории лечебницы и вечно не работающий томограф. Медцентру медицинской академии досталось за то, что больных с инфарктом врачи не оперируют экстренно, а посылают получить квоту.

Больной не может открыться врачу

С начала года в области создан общественный совет по защите прав пациентов. В этот совет входят депутаты маслихата, журналисты, ветераны здравоохранения, представители проф­союза. На прошлой неделе заседание совета было выездное – проводили его в здании БСМП.

– Уже прошло 4 заседания, на них обсуждали конкретные факты, которые были приведены в СМИ, обращения пациентов, – говорит начальник облздрава Кайрат Сабыр. – Количество жалоб от пациентов уменьшается, но остаются вопросы неэтичного поведения медработников. Как правило, все жалобы подтверждаются. И мы занимаем позицию пациента.
Кайрат Сабыр рассказал, что сегодня в области решены вопросы лекарственного обеспечения, материально-технического оснащения. Главной проблемой остается то, что здания лечебниц построены в 70-е годы и не отвечают современным требованиям.

– В каждой палате должна быть вытяжная вентиляция, в операционных, перевязочных – чистые помещения, куда под давлением подается антибактериальный воздух. В палатах на каждого больного должно быть не менее 7 квадратных метров, у нас люди до сих пор в 6-местных палатах лечатся, – приводит пример начальник обл­здрава. – Как больной может открыться врачу на обходе, если еще 5 человек все слышат? В палатах должны быть отдель­ные туалет и душ. На самом деле все наши больницы надо сносить и строить новые.

Но пока в Актобе ожидается лишь введение новой многопрофильной взрослой больницы.

Кайрат Сабыр рассказал, что за полгода в области произошло небольшое снижение рождаемости, показатели младенческой смертности у нас ниже республиканских, больше всего малышей – пятеро – умерли в Уилском районе. Среди причин смерти, как всегда, лидируют пороки внутриутробного развития или рождение ребенка с критической массой тела. Смертей младенцев от несчастных случаев за первое полугодие было 2, в прошлом году за это же время – 7.

По заболеваемости туберкулезом мы на 11-м месте. Больше всего больных в Актобе и Кобде. Смертность от туберкулеза 5 лет назад была 400 случаев в год, сейчас в 3 раза меньше.
Средняя продолжительность жизни по итогам 2010 года в Казахстане составляет 68,4 года, в нашей области – 69,3.

Среди причин смерти почти 50% занимают болезни системы кровообращения.

– У нас все еще неэффективная помощь при инфарк­тах миокарда и инсультах, – заострил внимание глава облздрава. – Три года уже делаем ранние операции при геморрагическом инсульте. Для этого нужны круглосуточная компьютерная томография и квалифицированные нейрохирурги. В БСМП с инсультом 200 больных поступили, из них прооперированы только 8. Что делают главврач и нейрохирурги? Почему томограф простаивает? Надо ставить вопрос перед теми, кто вам налаживает и обслуживает томограф, что из-за этого мы каждый день теряем пациентов.

Врачи будут сажать газон

Главврач больницы скорой медицинской помощи рассказал, что с прошлого года внедрены новые методы лечения спондилеза грудного и поясничного отделов позвоночника, делаются реконструктивные операции при травмах шейного отдела позвоночника, артроскопическая коррекция менисков коленного сустава, замена тазобедренных суставов. Правда, пока, как заметил начальник облздрава, эти операции делаются в очень маленьких объемах.

Еще главврач БСМП поведал о результатах анкетирования, которое провели в больнице 8 августа.

– 50% больных ответили, что поступили в БСМП экстренно, 47% – сами выбрали наше лечебное учреждение, – рассказывает Саубет Келимбердиев. – При поступлении в стационар время ожидания начала осмотра врачом в приемном отделении составило 20 минут. 100% опрошенных отметили полную оснащенность лекарствами. Профессионализм лечащих врачей удовлетворяет 95% опрошенных.

Выслушав отчет главврача, начальник облздрава Кайрат Сабыр затронул еще одну больную тему БСМП – территорию.

– Территория не ухожена, капремонт не завершен. Надо было не административное здание ремонтировать, а поликлинику, а то в кабинетах главврача и замов – ремонт, гранит, а внизу, в поликлинике – сарай, заходишь, как в 70-е годы попадаешь. Для людей надо сначала сделать, – требовал Сабыр. – Бюджет БСМП 2 миллиарда тенге, больше чем у вас зарплаты не получают нигде, делайте что-нибудь. Хотя бы освещение сделайте, покрасьте. Убогость такая! Возле приемного покоя в дождь – море по колено. Как больному по лужам пройти к вам? Проложите трубу, сделайте арык, в центре города ведь находитесь. У вас 800 человек в коллективе – огромная армия, пусть в выходные приходят. Купите лопаты, сделайте газон, посадите траву.

Замечания начальника главврач обещал учесть и все исправить.

От кардиоцентра никакой помощи

Досталось от начальника облздрава и главврачу медцентра ЗКГМА им. Оспанова Кайрату Райжанову.

– У нас 42 беременные женщины с абсолютными противопоказаниями, две из них с онкологическими заболеваниями. Одна говорит, что врачи не сказали, что нельзя беременеть. Ваши врачи-онкологи должны же нести ответственность, – возмущался Кайрат Сабыр.

Раскритиковал начальник и работу кардиоцентра. Сабыр признался, что на селекторных совещаниях с министерством ему всегда приходится краснеть за наш центр.

– Сколько экстренных стентирований [операции по вживлению стента в пораженный сосуд при инфарктах миокарда. – Прим. авт.] у вас было? Почему вы пациентов выписываете и направляете в поликлинику, чтобы квоту взять? Эти операции делаются экстренно! Так мы теряем пациентов. Зачем вы время теряете? Мы должны стремиться к тому, что как только болевой синдром у человека появился, на ЭКГ ставят острокоронарный синдром, инфаркт, в охапку его нужно брать и стентирование делать. Самый большой процент смертности от этого. При чем тут квота?

– Кардиоцентр никакой помощи не приносит. Кадров нет для круглосуточной работы. Со всего города к вам должны сердечников везти, – продолжал Кайрат Сабыр. – Вы врачей обучали, а они убежали. Почему отпустили? Мы 5 квартир для молодых кардиохирургов дали. Троих нет уже. Для получения таких кадров нужно их 3 года обучать в разных странах.

 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    В БСМП попал считай труп

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

     Они и этих копеек не заслуживают.

    0
    0