Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10667 просмотров

Актюбинские спецназовцы не готовы к войне

На блоге министра культуры опубликовано письмо актюбинского спецназовца Игоря Титова. Он пожаловался на отсутствие опыта и профессионализма в отряде.

На блоге министра культуры опубликовано письмо актюбинского спецназовца Игоря Титова. Он пожаловался на отсутствие опыта и профессионализма в отряде. В ДВД области письмо назвали провокацией.

Письмо стало информационной бомбой, его перепечатали многие СМИ страны.

«Мне очень тяжело и больно видеть, как ни за что погибают в неравном бою мои товарищи и коллеги. Мы не готовы к таким ситуациям. Все, к чему нас готовят, это туфта. Мы готовимся по книжкам, нет ни одного настоящего инструктора-спецназовца и ни одного настоящего тренера по спорту и по стрельбе. У нас командиры сами ничего не умеют и не знают. А наши кураторы вообще мозгов не имеют», – пишет Игорь Титов.

Спецназовец отметил, что боец спецподразделения должен быть ростом не ниже 190 см, а в отряде каждый второй ростом ниже 170 см. Что служат там выпускники Актюбинского юридического колледжа, которым «не нашлось места».

«Скажите, какому безмозглому придурку пришло в голову давать нам команду штурмовать прямо среди гражданских людей,  на автозаправке???!!! Да если бы «ваххабиты» при стрельбе попали бы в емкость с бензином, так там весь квартал бы взлетел на воздух!!!  Ведь это самая крупная заправка в городе, там над и под землей тысячи тонн бензина и солярки!!!»

Игорь пишет, что спецназовцев в темирских камышах бросили на поимку «бородачей» с минимумом оружия. По его мнению, Руслан Жолдыбаев был там единственным профессионалом, он защищал своих коллег, которые стали паниковать, кричать и прятаться от вооруженного противника.

«Если не хотите, чтобы «ваххабиты» убивали людей, то наведите порядок у нас и во всей нашей полиции», – просит в заключение Титов.

– Это провокация. Сотрудника с такой фамилией у нас нет, – ответил начальник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – В спецназе ДВД работают ребята с отличной физической подготовкой, ростом не ниже 180 см. Есть кандидаты в мастера спорта, разрядники.  Командир спецназа кандидат в мастера спорта по самбо. Есть инструкторы по рукопашному бою и огневой подготовке. Подготовку проводит сотрудник с краповым беретом. Этот берет означает исключительную доблесть спецназовца. Кроме того, в нашем спецназе есть сотрудник с мировым именем, которого знают в России и в Европе. В ряды спецподразделения кого попало не берут.

МВД проводит проверку.

Молодёжь под прицелом «ваххабитов»

После обращения спецназовца на блог министра культуры пришло письмо из Костаная от матери студентки, которая учится в Актобе. Женщина просит защитить молодежь от влияния «ваххабитов».

Под письмом стоит подпись «семья Нуржановых».

Жительница Костаная рассказала в письме о том, что ее дочь поступила в юридический институт Актобе. Она всерьез опасается за ее жизнь. Ведь девушка будет носить полицейскую форму.

«Из Интернета узнаем, что в Актобе идет настоящая война с «ваххабитами». Каждый день перестрелки! Каждый день взрываются шахиды! Часто гибнут молодые сотрудники полиции. В Интернете много обращений ваххабитов, что каждый чистый мусульманин должен убить сотрудника полиции или работника акимата…», – пишет в обращении женщина.

Также она пишет, что институт охраняют второкурсники с дубинками и на территорию учебного заведения можно легко проникнуть. Женщина просит оградить территорию института колючей проволокой, а по периметру установить сторожевые вышки с автоматчиками, видеокамеры, на входе поставить металлоискатели.

«Студенты Актюбинского юридического института МВД РК – еще не полицей­ские, они всего лишь дети, которым по 17 лет!!! И не приведи Господь, если «ваххабиты» вдруг решат уничтожить сотрудников полиции в зародыше и пойдут взрывать институт».

Также мать студентки просит проверить всех абитуриентов, так как там попадались «студенты с бородками».

«И еще, у нас в Казахстане кто-нибудь умеет бороться с экстремизмом в Интернете??? Чего там только нет… Там идет непосредственная вербовка молодежи в секты! Там открытым текстом призывают к джихаду!!! Там объясняют наглядно, как приготовить пояс шахида!!! Там есть все… Нужно заблокировать все эти сайты, форумы, чаты и т.д. А сколько в социальных сетях специальных групп по вербовке сектантов!!! Неужели с этим никто у нас не борется??? Там молодые казахи пишут, что им стыдно за то, что они родились грязными казахами, а не чистыми арабами… Ужасно…».

Это письмо в пресс-службе ДВД пока не комментируют.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — "nata

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    sazdinka,это для нас не свежая. а для тех кто читает исключительно бумажную версию Диапазона, очень даже и свежая.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    по правилам ссылку на другие ресурсы давать нельзя, только в исключительных случаях на усмотрение администратора ссылку примут и оставят тут.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Вы,форумчане,крепко будете смеятся,но я всё таки скажу.Мне рассказали,что в Шалкаре строят здоровенную мечеть и знаете где? Только не смейтесь или же приготовьте горшок - прямо около АКИМАТА.А напротив мечети строят САРАЙ.который будет называться музыкальная школа.И куда пойдёт ребёнок в сарай или в мечеть??????Если редакция зайнтересуется,то можно попросить друзей,что бы они сделали фото.Но эта тема опасная,так что кроме вас никто об этом не узнает.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Маленький мальчик подходит милиционеру и спрашивает: - Дядя милиционер, а зачем у вас хлястик на фуражке сделан? Тот принимает гордую осанку и говорит: - А это, мальчик, если вдруг погоня, бандиты, я еду в машине, высовываюсь из окна, чтобы стрелять из пистолета, а ветер дует и может сдуть фуражку, а так я хлястик опущу на подбородок и фуражка останется у меня на голове. - А-а, понятно. А то папа мне говорил, чтобы е&альник не разорвало, когда в свисток дуете!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Нет в Коране призывов к убийству. Джихад -НЕ крестовый поход против неверных. Радикалы есть во всех религиях, это не повод обливать грязью всех верующих.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    kapriz,"сами честные мусульмане" не имеют полномочий и прав.Twister,объяснять не моя обязанность и не цель. Школота програмируется такими вырванными из контекста цитатами, как в этих коментариях. Кто хочет- того запрограмируют)) А я не имам, не воспитатель и не родитель им.о "вооруженной борьбе" против противников веры-тоже вырвано из контекста. В Коране говорится о борьбе с оружием против тех, кто с оружием преследует последователей ислама. Принципы прописаны в с2. Убийство за убийство, приветствуется прощение.Никто не разбирается о каких именно мусульманах пишут: радикальных или истинных. Эти статьи формируют АНТИИСЛАМСКИЕ настроения. А ваши агрессивные коментарии с цитатами (обязательно!) противников ислама не добавляют ясности в ситуацию, а только еще больше запутывают ту школоту, о которой печется Твистер. Советую купить Коран и с карандашиком и тетрадкой прочитать его.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    С2-190. Богобоязненность проявляется в перенесении трудностей во имя Аллаха и впослушании Ему. Сражение с врагами Аллаха трудно. Сражайтесь на пути Аллаха стеми, кто сражается с вами. Ведь вам разрешается сражаться с теми, кто на васнаступает, но не начинайте сами наступления и не убивайте того, кто не сражаетсяпротив вас. Не преступайте дозволенных границ. Аллах не любит агрессивных!kapriz,Джихад-личное усердие мусульманина на пути к истине. А то, о чем пишите вы -это фитна (смута). Не смешивайте истинный Ислам с экстремизмом и терроризмом. Нужно различать мусульман от тех, кто лишь прикрывается исламом.Законы Шариата никогда не были карательными. Прочитайте с2-178.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    smecharik,а чего смеяться? Мечеть строят на пожертвования (спонсоры), а музшколу за счет бюджета. Спонсоров из Шалкара хватит построить две мечети. Много выходцев из Шалкара крупные и мелкие бизнесмены, в Алматы много ребят оттуда. Все логично. Построить мечеть не грех, а заслуга.Мамаше студентки хочется посоветовать забрать свою "кровинушку" из инстиута МВД ии устроить ее в ветеринарный. Она знала куда поступает дочка.Про автоматчиков на периметре вообще бред, истерика какая-то.

    0
    0