Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3962 просмотра

Сагиндикова выдвигают в сенат

Три кандидата в сенат из Актобе отказались от выдвижения своих кандидатур. Партия «Нур Отан» предложила Елеусина Сагиндикова. 

Три кандидата в сенат из Актобе отказались от выдвижения своих кандидатур. Партия «Нур Отан» предложила Елеусина Сагиндикова. 

ЦИК Казахстана продлил сроки выдвижения кандидатов в депутаты сената от Актюбинской области до 31 июля, регистрация продлена до 5 августа. Во всех других областях выдвижение кандидатов завершилось в ночь на 20 июля. Ранее зарегистрированные кандидатами президент АО «Акбулак» Асан Ибраев и директор департамента координации и социальных программ Серик Урынбаев попросили отозвать свои кандидатуры и написали соответствующее заявление. 22 июля также попросил снять свою кандидатуру с предвыборной гонки в депутаты директор ТОО «Актобеспецстрой» Дмитрий Сербин.

Асан Ибраев во время предвыборной агитации будет находится в служебной командировке, и поэтому не может продвигать свою кандидатуру, Серик Урынбаев отказался от борьбы по состоянию здоровья. Такова официальная версия отказа бывших кандидатов  от участия в выборах.

По закону кандидаты в сенаторы при регистрации вносят 240 тысяч тенге. Как объяснила председатель областной избирательной комиссии Гульнара Кунбаева, ни одному из кандидатов избирательный взнос ЦИК не вернет.

– В законе о выборах ст. 73. п.2 , сказано, что избирательный взнос возвращается кандидату в случаях, если по итогам выборов кандидат избран депутатом сената парламента или если он по итогам голосования набрал не менее 5% голосов выборщиков, принявших участие в голосовании. Во всех остальных случаях взнос возврату не подлежит и обращается в доход государства. Деньги перечислялись на депозитный счет ЦИК.

26 июля актюбинский филиал партии «Нур Отан» предложил выдвинуть экс-акима Актюбинской области Елеусина Сагиндикова [на фото] кандидатом в депутаты сената парламента. Выборы в сенат назначены на 19 августа.

Юрий ГЕЙСТ

 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.