Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30261 просмотр

Актюбинцы любят море, минводы и китайские бани

Мы провели опрос. 50% опрошенных признались, что этим летом отдых им не светит. Остальные пакуют чемоданы.

Мы провели опрос. 50% опрошенных признались, что этим летом отдых им не светит. Остальные пакуют чемоданы.

Самое популярное место летнего отдыха нашего человека – это Турция. Некоторые турфирмы летом работают только на это направление. Каждую неделю из Актобе вылетает 4-5 самолетов в эту всеСНГовскую здравницу. А вот вторым направлением по популярности у актюбинцев, оказались родные просторы. Люди поправляют свое здоровье в санаториях, профилакториях Восточного и Южного Казахстана.

Из стран Европы спросом пользуются государства, куда не надо делать визу или где для ее оформления не требуется ехать лично в посольство.

Среди безвизовых стран есть еще и китайский остров Хайнань, но из-за дороговизны это направление не пользуется спросом, а вот шоп-туры в Урумчи очень даже популярны. И ездят туда не только за товаром, но и отдохнуть и даже подлечиться.

Помогает разобраться в самых популярных местах отдыха наших горожан директор турфирмы Аида Ускембаева.

Поезд едет до курорта

С 1 июня наш поезд Актобе-Астана следует через Костанай и курорт Боровое. Поезд курсирует по нечетным дням. Многие актюбинцы предпочитают садиться на этот поезд не в Актобе, а в Хромтау, так как туда поезд идет более 4 часов.

Что брать в санаторий

Чтобы не тратить время на сдачу анализов уже в санатории, необходимо заранее еще дома пойти в поликлинику и взять санаторно-курортную карту и пройти медосмотр.
– Рекомендуется ехать в санаторий не менее чем на 7 дней, оптимально – 10-14 дней. В каких-то санаториях менее 7 дней лечение могут не предоставлять, – уточняет Аида Ускембаева. 

В процессе лечения в казахстанских санаториях используется минеральная вода, которая поступает из источников, и лечебные грязи. Санаторное лечение рекомендовано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нарушениями обмена веществ, аллергическими состояниями и кожными заболеваниями, больным с гинекологическими проблемами, болезнями легких, мочеполовой системы, ЛОР-заболеваниями.

Казахстанские санатории работают круглый год.

Санатории Казахстана 

 

Название, где находится

alt
Санаторий «Сосновый бор», Костанайская область

alt

Оздоровительно-развлека-тельный комплекс «Джайляу», Костанайская область
Условия

несколько корпусов, кемпинги, коттеджный городок. Проживание в 4– и 2-местных номерах. В номере телевизор, санузел. Стандартные 4-местные номера без ремонта.

профилакторий новый, коттеджные домики. Все номера класса люкс. Есть 1, 2-местные номера, можно снять весь коттедж на 6 человек.
Как добраться*

до Костаная
поездом Актобе–Астана

alt16 ч.

К – 3140 тг.
П – 2060 тг.

автобусом
alt13 ч.
3180 тг.

далее на такси
alt45 мин.
2500 тг.

до Костаная
поездом Актобе–Астана

alt16 ч.

К – 3140 тг.
П – 2060 тг.

автобусом
alt13 ч.
3180 тг.

далее на такси
alt45 мин.
2500 тг.

Развлечения боулинг, бильярд, мини-бар и дискозал. Есть кинозал и библиотека. боулинг, бильярд, тренажеры.
Для детей есть бассейн, можно купаться в озере. есть детский бассейн, рядом озеро.
Стоимость от 6000 тенге в сутки на человека. В стоимость входит проживание, питание и более 30 процедур. Есть и платные услуги. Скидки для детей до 14 лет – 25% круглый год. Для пенсионеров, инвалидов 1 и 2 групп, участникам ВОВ, афганцам и чернобыльцам скидки 15%, но только с сентября по май.  от 6000 тенге в сутки с человека. В стоимость входит питание и 8 процедур. Есть платные услуги. Детям до 5 лет скидки 50%, до 14 лет – 25%, участникам ВОВ и афганцам 25%, пенсионерам (кроме периода с июня по октябрь) – 15%.
Отзывы  наполняемость санатория в летнее время 100%, а это более тысячи человек. С сентября по май людей меньше. Если вам предписана диета, будут готовить отдельно без жирных и жареных продуктов. Вода в бассейне минеральная. отдыхающих немного, комплекс рассчитан на 220 человек. Хозяйка комплекса немка, живет там круглогодично, на территории всегда порядок и уют. Питание очень разнообразное. Можно приезжать на 3-5 дней.
Стоимость 1 суток **  6000  тг. 6000 тг.

 

Название, где находится alt
Курортная зона «Боровое», Акмолинская область

alt

Курорт Сарыагаш, Южно-Казахстанская область

Условия
это край санаториев, профилакториев, домов отдыха и оздоровительных лагерей. Условия самые разные: от простеньких корпусов профилакториев до элитных отелей. санаторий «Ак Жайык» – молодой, работает с 2008 года. Номера 1-3-местные, от полулюкса до вип, санузел, телевизор, холодильник, кондиционер.
Как добраться* до ст. Боровое
поездом Актобе–Астана
alt24 ч.
К – 4550 тг.
П – 3000 тг.
до Шымкента
поездом Актобе-Алматы 
alt28 ч.
К – 5039 тг.
П – 3273 тг.
далее на такси
alt1,5 ч.
1000-5000 тг.
Развлечения в зависимости от выбранного места отдыха. Озера – здесь их около 30. тренажерный зал, экскурсии по ЮКО.
Для детей в зависимости от выбранного места отдыха.  -
Стоимость дома отдыха от 4000 тенге в сутки на человека, там только проживание и питание, можно взять курсовку и ходить в санаторий на лечение. В санаториях стоимость 1 дня – от 7000 тенге в летний период и от 5000 – в зимний. В парке-отеле «Кокшетау» стоимость номера на человека от 50000 тенге в сутки. Скидки в зависимости от выбранного места. номера от 7500 тенге на человека в сутки, в стоимость входит проживание, питание, более 30 процедур. Скидок нет.
Отзывы санаториев и домов отдыха более 30. Подобрать подходящий могут в турфирмах, а можно сделать это самостоятельно по интернету. Побывавшие там актюбинцы утверждают, что природа там уникальная и можно поехать только ради видов озер и аромата хвойного леса. Считается, что лечить заболевания желудка нужно в Сарыагаше в течение 3 лет подряд, потом год-два перерыв и снова лечение. Те, кто отдыхал в Сарыагаше, говорят, что с детьми там делать нечего: там только пустыня и минеральная вода.
Стоимость 1 суток ** 4000 тг. 7500 тг.

Название, где находится

alt

Санаторий «Манкент», Южно-Казахстанская область

Условия  размещение в 1-3-местных номерах с частичными удобствами и до люксов. 24 корпуса.
Как добраться*

 до Шымкента
поездом Актобе-Алматы 
alt28 ч.
К – 5039 тг.
П – 3273 тг.
далее на такси
alt

 30 мин.

от 500 тг.

Развлечения бильярд, спортплощадки, бар, танцзалы, экскурсии по ЮКО.
Для детей есть летний бассейн, ясли.
Стоимость номер с частичными удобствами от 5500 тенге, люкс – 8700 тенге на человека в сутки. В цену входит проживание, питание, около 30 процедур.
Отзывы Те кто отдыхал в Турции отмечают, что в этом санатории аниматоры не хуже. По вечерам проводятся развлекательные программы, а в течение дня спортивные мероприятия. Так что в этом санатории предпочитают отдыхать люди более молодого возраста.
Стоимость 1 суток ** 5500 тг.

Отдых за  рубежом

Страна


alt

Турция
(Средиземное море, Эгейское море)

alt
Чехия
(Прага, Карловы Вары)

Что входит в путевку
все включено, кроме Эгейского побережья (Мармарис, Бодрум, Кушадасы) – там обычно полупансион Проживание в отеле с завтраком, в турпутевку могут быть включены экскурсии
Как добраться*

прямые вылеты на самолете из Актобе (стоимость входит в путевку)

alt3 ч. 30 мин.

 поездом

Актобе-Алматы
alt42 ч.

К – 6806 тг.
П – 4400 тг.
Алматы-Москва
alt28 ч.

К – 26750 тг.
П – 15770 тг.
далее самолетом (стоимость входит в путевку)
Алматы – Прага
alt3 ч. 30 мин.

cамолетом

Актобе-Алматы

alt2 ч. 20 мин.

30000 тг.
Актобе-Москва
alt1 ч. 40 мин.

25000 тг.

далее самолетом (стоимость входит в путевку)
Алматы – Прага
alt2 ч.

Стоимость от 800 долларов на человека за 10 дней в отеле 4 звезды. Дети до 2 лет бесплатно. С 2 до 12 лет оплата детская, скидки в каждом отеле свои. от 850 евро на человека за 8 дней
Виза не требуется, в аэропорту Турции ставят печать для получения визы не требуется личного присутствия. Нужна справка с банка о наличии суммы из расчета 100 евро в день.
Отзывы  В этом году в Турции ничего не изменилось. Высокий сезон начинается с конца июля и длится по середину сентября. В это время стоимость путевок вырастает примерно на 300 долларов. В Чехию обычно ездят в экскурсионные туры – в Прагу, в знаменитые древние замки и крепости, есть даже пивные туры. Отдых в знаменитых Карловых Варах обойдется гораздо дороже экскурсионных туров.
Стоимость 1 суток **  12000 тг. 21250 тг.

Страна

alt

Киргизия
(Иссык-Куль)

alt

Китай
(Урумчи)

Что входит в путевку Огромный выбор отелей, пансионатов, домов отдыха. Обычно в стоимость входит проживание с завтраками или полупансион. Вообще-то ездят туда в шоп-туры, но многие актюбинцы стремяться в Китай на косметические процедуры, сделать зубы и так далее.
Как добраться*

поездом

Актобе-Алматы
alt42 ч.

К – 6806 тг.
П – 4400 тг.
далее автобусом (стоимость входит в путевку)
Алматы-Иссык-Куль
alt8-10 ч.

самолетом
Актобе-Алматы

alt2 ч. 20 мин.

30000 тг.
далее автобусом
(стоимость входит в путевку)
Алматы-Иссык-Куль
alt8-10 ч.

поездом

Актобе-Алматы
alt42 ч.

К – 6806 тг.
П – 4400 тг.
далее автобусом либо поездом (стоимость входит в путевку)
Алматы-Урумчи
altболее 24 ч.

самолетом

Актобе-Алматы
alt2 ч. 20 мин.

30000 тг.
далее автобусом либо поездом (стоимость входит в путевку)
Алматы-Урумчи
altболее 24 ч.

Стоимость пока не известно. Но на сайтах Иссык-Куля можно найти информацию о всех местах отдыха. Проживание по этим данным от 20 до 100 долларов в сутки с человека. 45000-55000 на 4 дня на человека
Виза не требуется. виза делается легко и быстро без вашего присутствия, включена в стоимость путевки
Отзывы После киргизских событий турфирмам рекомендовали не отправлять на Иссык-Куль казахстанцев. С этого года поездки возобновляют. По отзывам актюбинцев отдых на озере хорош, для детей есть аквапарки и другие развлечения. Актюбинцы ездят в Урумчи за товаром: шубами и посудой, мебелью и другим. Женщины хвалят местные бани. Говорят, там можно провести сутки. За группой закреплен гид-переводчик, который подскажет, где и что находится.
Стоимость 1 суток ** 3000 тг. 11250 тг.

Страна

alt

Хорватия
(Адриатическое море)

Условия
Отели с завтраками или полупансионом
Как добраться*

поездом

Алматы-Москва
alt39 ч.

К – 26750 тг.
П – 15770 тг.
далее самолетом
(стоимость входит в путевку)
Москва-Дубровник
alt3 ч.

самолетом
Актобе-Москва
alt2 ч. 15 мин.
25000 тг.

далее самолетом
(стоимость входит в путевку)
Москва-Дубровник
alt3 ч.

Стоимость от 800 евро на 7 дней
Виза виза не требуется, в аэропорту ставят печать
Отзывы

Это направление становится популярным, потому что 2 года назад въезд в страну для граждан Казахстана стал безвизовым. Страна красивая, интересная. Но надо помнить, что это Европа, а значит, там все дороже.

Стоимость 1 суток **  22900 тг.

Примечание: * – стоимость проезда в одну сторону
** – Минимальная цена отдыха в сутки (без стоимости проезда, если она не заложена в путевку)

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.