Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9970 просмотров

Жители посёлка Женишок сносить дома не собираются

Это селение на окраине Шанхая выросло на месте дач «АЗФ-5». В народе его называют Женишок.

Это селение на окраине Шанхая выросло на месте дач «АЗФ-5». В народе его называют Женишок. Жители стихийного посёлка сами ремонтируют дороги, организуют вывоз мусора, рисуют карту и ловят воров. Их цель – добиться статуса дачного посёлка.

В непризнанном поселке всего несколько улиц и есть свой «аулнай» – председатель садоводческого коллектива Ботагоз  Каскинова. Обосновали селение выходцы из Айтекебийского и Кобдинского районов. Они очень гордятся, что соседи вполне благополучные люди – все работают, нет ни воров, ни алкашей. Был здесь свой ветеран, но он умер накануне Дня Победы. Квартиру дедушка не получил, вот и жил с семьей сына на даче.

– Если бы давали земли под строительство, никто бы здесь не жил, – говорит Ботагоз  Каскинова. – Куда людям идти? Здесь садоводческий коллектив «АЗФ-5», но из 180 участков на 120 стоят дома. Четыре полосы застроены полностью, две строятся. Мы все делаем своими руками и ничего у акимата не просим. Дети ходят в школу №40, она рядом. До садика, остановки, магазина тоже близко. У всех телефоны, газ, свет, есть домовая с пропиской. Дома наши в черте города, только в документах написано, что это нежилое помещение. У некоторых дома по 200  квадратов. Почему бы людям не дать жить спокойно? Нам сказали, чтобы с ноября до весны люди здесь не жили. Но куда я их дену? Не могу же отключить им свет и газ. Скот у нас никто не держит. Только кур. Помет идет на удобрение. Посадкой занимаются все. Это у нас обязательное условие по договору. 1,5-2 сотки идут под строительство, остальное – под посадку. Народ у нас благополучный, участковый постоянно делает обходы. Кражи – крайняя редкость, и то воруют посторонние. В соседних коллективах пункты приема металла, они занимают по 3 участка. Полицейские об этом прекрасно знают, но те платят дань, и никаких мер к ним не принимают. У нас каждый смотрит за своей дачей и соседней. Один недавно стащил тут емкость, мы его быстро поймали, сдали в милицию. Дороги мы засыпаем сами. Складываемся, покупаем в ЖБИ строительный мусор, поднимаем дорогу. Паводок пережили без проблем. Жители дежурили по ночам. Дома из самана мы строить не разрешаем. За мусором каждую пятницу приезжает трактор нефтяной фирмы – мы с ней заключили договор. Каждую весну мы проводим субботники. Дороги сделали шириной 7-8 метров, каждый для этого отступил на 1-2 метра. Для участкового врача, полицейского мы нарисовали карту. Там обозначены все участки. Сейчас жители ставят заборы, пишут на них номера. На станции скорой помощи  наша карта тоже есть. «Скорую» обязательно встречают. Почта приходит на АЗХС, то есть все налажено. Поэтому люди здесь строились и будут строиться. Участок здесь сейчас стоит 5 тысяч долларов, если нет постройки. Все ждут утверждения генплана города, чтобы приступить к работе. Думаем, разрешения людям дадут. Наши земли в промзоне акимату не нужны. Еще в прошлом году мы решили просить акимат дать нам статус дачного поселка. Решение собрания передали в общество садоводов. Надеемся, вопрос решится.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    в пром зоне не желательно жить в связи с плохой экологией, но ели им жить негде то путь живут!

    0
    0