Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4864 просмотра

Вдали от дома с 14 лет

Ежегодно в нашей области открываются по 1-2 колледжа. Редко у кого из них есть общежития, и дети из районов остаются предоставлены сами себе.

Ежегодно в нашей области открываются по 1-2 колледжа. Редко у кого из них есть общежития, и дети из районов остаются предоставлены сами себе.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводила рейд по колледжам. Выяснилось, что только в течение одного дня на занятиях отсутствовали 1500 учащихся. Из 26 колледжей области только в 7 есть общежития, в них проживает 6% учащихся. Большинство вчерашних 9-классников, детей в возрасте от 14 лет, приезжают в город из районов и предоставлены сами себе.  

– Раньше у учебных заведений были общежития, коменданты следили за учащимися, – говорит председатель комиссии по делам несовершеннолетних Сания Калдыгулова. – Сегодня общежития имеют единицы колледжей. Дети живут на квартирах, родители платят за съем жилья и за обучение. Родители не думают, что ежегодно цена за обучение растет. Я знаю несколько фактов, когда из-за неплатежеспособности мам и пап дети оказываются без гарантированного государ­ством среднего образования. Например, девочка вместе с мамой жила в вагончике в районе РСУ. Мама ушла и пропала, ребенок остался один. За обучение возникла большая задолженность. Колледж поставил вопрос об отчислении. После комиссии по делам несовершеннолетних удалось трудоустроить ребенка в это же учебное заведение и договориться о рассрочке. Девочке остался год до окончания учебы. Из заработанных денег она будет гасить долг за обучение. Или еще один пример. Родители девочки перестали оплачивать учебу в колледже. Ребенок учился по специальности «менеджер» с годовой оплатой 98 тысяч тенге. При этом ее мать получает зарплату 20 тысяч тенге. На что можно было рассчитывать при такой зарплате? Мне просто жаль этих детей. Лицензии колледжам выдают местные исполнительные органы. В нормативах не предусматривают наличие общежитий. Идет строительство общежитий только для учащихся проф­техлицеев и аграрного колледжа в районе.

– В 2009-2010 учебном году построены 2 общежития на 60 и 70 мест в Жайсанском ПЛ №13, – рассказывает начальник профтехотдела обл­управления образования Нагима Телембаева. – Под обще житие Хромтауского ПЛ №4 на 150 мест реконструировано пустующее здание Хромтауского отдела образования. В 2010 году начато строительство общежития на 60 мест Уилского аграрного колледжа. За счет бюджета запланировано строительство общежитий на 100 мест в 2014 году для Бадамшинского ПЛ №12, в 2015 году – для Алгин­ского ПЛ №5.

– ЕНТ в Казахстане ввели с 2004 года. С 2005 года колледжи становятся особенно популярными. Не связываете ли вы это с желанием школ избавиться от слабых учеников?

– Нет, – отвечает Нагима Телембаева. – Популярность колледжей связана с возможностью получить среднее образование и специальность. На базе 9 классов обучение в колледже длится от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев. На базе 11 классов – от 1 года 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев. Многих устраивает срок обучения в вузе после окончания колледжа – 3 года.

Особой популярностью у абитуриентов продолжают пользоваться специальности юриста и экономиста. 30% выпускников колледжей 2010 года – новоиспеченные законники и управленцы. Но найти работу этим специалистам проблема. В текущем году трудоустроено только 67% выпускников. Почти 1850 человек с дипломами сидят без работы.  

– Как-то ко мне приходит девушка, она заканчивает техникум по специальности «технолог стекла», – рассказывает Сания Калдыгулова. – Как можно готовить технологов стекла, если в Казахстане нет стекольного завода?! Сейчас девушка работает на рынке. Но ведь для этого не нужно было годами в колледже учиться.

Таким образом, пока образование в колледжах и рынок труда не дополняют друг друга. На рынке ищут квалифицированных рабочих, а профтех­училища не расширяются. Зато множится количество колледжей, выпускники которых с трудом находят работу.

Посчитайте расходы

  • Из 21 500 учащихся колледжей области только 28% находятся на госзаказе.
  • Остальным 15 300 приходится платить за обучение.
  • Стоимость образования в колледже составляет в среднем 70-90 тысяч тенге в год.
  • Самое дорогое обучение в музыкальном колледже – 165 тысяч тенге в год, чуть дешевле в медицинском – 145-150 тысяч тенге.
  • Обучающиеся в колледжах на «хорошо» и «отлично» по государственному образовательному заказу ежемесячно получают стипендию – 9 375 тенге.

Колледжи на пике популярности

В области насчитывается  26 колледжей. 
С 2005 года ежегодно в области появляется 1-2 новых колледжа.    

Стране нужны врачи и учителя

В рамках проекта «Правовая защищенность на рынке труда  сегодня – достойная старость завтра» выявлена нехватка узкопрофильных специалистов.

– Продолжается падение спроса на юристов, маркетологов, рекламистов, специалистов других «перегретых» отраслей, сохраняется стабильный спрос на такие непопулярные профессии, как врачи, инженеры, учителя, – сообщила о результатах исследований независимых экспертов заместитель директора консалтинг-центра «Зубр» Ольга Образцова.

Эксперты предлагают провести анализ востребованности специалистов и потребностей экономики Казахстана в рабочей силе, определить категории наиболее востребованных профессий, разработать кадровую политику, отвечающую реальному спросу и подготовке кадров в учебных заведениях. Кроме того, отметила специалист, несмотря на высокую конкуренцию среди учебных заведений, работодателей не удовлетворяет качество образования: молодых специалистов необходимо доучивать или переучивать.

– КазТАГ

alt
Источник: областное управление образования

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: just_imродители не задумываются, что с каждым годом плата за обучение поднимается!!!, как же им не задумываться?, ведь платить именно им, это государство не задумывается, и дела ему до этого нет совершенно..есть такое - какая плата за год обучения стоит в момент подписания договора образования, такая плата остается на весь срок обучения этому человеку.

    0
    0