Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24519 просмотров

Государство может забрать выданное жильё

Акимат решил забрать у инвалида жильё. Больной человек 3 года назад получил квартиру от государства.

Акимат решил забрать у инвалида жильё. Больной человек 3 года назад получил квартиру от государства. Сам там не жил и сдавал жильё в аренду другим людям. На хозяина подали в суд. Сейчас готовятся ещё 7 исков. Хозяева квартир – чиновники и бюджетники.

За последние 5 лет государство выделило инвалидам, оралманам и прочим нуждающимся 552 квартиры, построив в городе 9 домов. Однако некоторые «остро нуждающиеся», получив долгожданное жилье, поспешили сдать его квартирантам.

– Люди знают об этом и возмущаются. Нам звонят очередники, называют конкретные адреса, – говорит завсектором учета жилья Гульнур Аяганова. – Мы со своей стороны постоянно проводим рейды. Коммунальное жилье обязательно должно использоваться по назначению. С людьми, его получившими, мы заключаем договор. Типовой договор утвержден постановлением правительства «О порядке предоставления найма и эксплуатации жилища из государственного жилищного фонда». Согласно ему наниматель обязан проживать в квартире и нести расходы по ее содержанию. Но на деле этот договор соблюдается не всегда. 

По программе жилищного строительства с 2005 по 2010 год очередникам дали более 500 квартир. По некоторым из них сейчас готовятся иски в суд о выселении. Первый иск мы подали на инвалида Дмитрия К., который получил квартиру в доме по ул. Маресьева, 2 «Г» в 2007 году. В январе 2008 года он должен был заселиться. Дмитрий инвалид с детства, его семья стояла в очереди на жилье с 1991 года. Во время рейдовых проверок выяснилось, что в квартире проживают посторонние. К тому же от соседей снизу неоднократно поступали жалобы, что их заливают, в квартире устраивают дебоши. Мы там были несколько раз и каждый раз заставали квартирантов. Соседи этот факт подтвердили. Мы должны были принять меры и обратились с иском в суд о прекращении права пользования данным жилищем и расторжении договора найма в связи с нарушением условий договора – неиспользованием жилища по целевому назначению. Сразу после этого семья переехала в коммунальную квартиру, наши инспекторы это проверили. Суд, учитывая это, дал семье испытательный срок. Сейчас мы готовим иски еще по 7 квартирам. Они были выданы госслужащим и бюджетникам. Для этого мы проводим рейды, готовим акты, в которых должны расписаться проживающие в квартире люди и соседи.

Как пояснили в секторе по учету жилья, если человек, получивший коммунальное жилье, выезжает работать по контракту за пределы города, либо на учебу, лечение, военную службу, жилье за ним сохраняется. Но о временном отсутствии он должен известить сектор по учету жилья и платить за содержание жилья. В случае, если человек не проживает в квартире без уважительных причин, сдает ее в субаренду, договор расторгается.

– Квартиры, выделенные ветеранам, тоже проверяются?

– В 2009 году в законодательство внесли изменения, и теперь у инвалидов и ветеранов войны особый статус, у них отдельная очередь на жилье. Городских ветеранов уже обеспечили жильем. Остались участники из районов. Ветеранам был построен 60-квартирный дом в 12 микрорайоне. По закону это жилье могут приватизировать они сами либо их родственники. Если это сделано, квартира переходит в частную собственность, и мы ее не проверяем. Снова встать в очередь участник войны не может. Получить квартиру от государства он может только один раз.

Во вторник мы побывали в доме по улице Маресьева, 2 «Г», откуда собирались выселить инвалида. Дома мы никого не застали. По словам соседей, после судебных разбирательств, квартиранты оттуда выселились, хозяев они не видели. В секторе по учету жилья сообщили, что наниматель проживает в квартире, но сейчас находится в командировке.

Где построили дома для очередников

  • ул. Тургенева, 40, 40 «А» – 114 квартир
  • ул. Маресьева, 2 Г  – 56 квартир
  • ул. Маресьева, 4 «З»  – 30 квартир
  • 12 мкр, 60 дом  – 60 квартир
  • мкр. «Болашак»  – 54 квартиры
  • мкр. «Болашак»  – 64 квартиры
  • мкр. «Болашак»  – 114 квартир
  • ул. Набережная-Кунаева  – 60 квартир

«В последние годы мы ощущаем, как государство заботится о людях с инвалидностью, им улучшают жилищные условия. Но наживаться за счёт государства и других людей, которые ждут очереди на жильё, недопустимо, это порицается обществом. Мы поддерживаем жёсткую политику властей в этом плане. Во всём должна быть справедливость».

– Куралай БАЙМЕНОВА, председатель общества парализованных граждан Актобе

alt
Источник: сектор по учету жилищного фонда г. Актобе

 

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.