Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15212 просмотров

Праздник в каждой юрте

Свыше 5 тонн баурсаков, 9 тыс. литров  наурыз-коже готовят для угощения актюбинцев 21 марта кафе и рестораны города.

Свыше 5 тонн баурсаков, 9 тыс. литров  наурыз-коже готовят для угощения актюбинцев 21 марта кафе и рестораны города.

– Нынешний год особенный – 20-летия независимости, – рассказывает замакима города Сания Калдыгулова. – Наурыз – один из древних праздников, народ отмечает его веками. С 1926 по 1988 год  в Казахской ССР было запрещено чествовать Наурыз. 15 марта 1991 года был принят указ о весеннем празднике Наурыз мейрамы. Официально древний праздник в Казахстане начали праздновать именно в 1991 году. В нынешнем году – 20-летний юбилей возобновления празднования Наурыза.

В честь двойного юбилея в нынешнем году ко дню равноден­ствия особое отношение. На 25-этажном доме в 11 микрорайоне, здании напротив «Казпочты» и в других местах города уже вывесили огромные поздравительные панно. До выходных дней весь город празднично оформят. На площади перед облакиматом, мостах, водно-зеленом бульваре и в парках появятся  флаги, световое оформление. 17 марта по городу выставят все 104 элемента аэродинамических фигур – объемных конструкций, наполненных гелием. В 5 местах установят тайказаны с символическим огнем под ними.

Каждое третье кафе и ресторан города решили попотчевать горожан. 74 кафе обязались приготовить по 70 кг  баурсаков и по 120 л наурыз коже. Около 2000 человек получат праздничные наборы, еще 300 человек пригласят в рестораны и кафе на обед. Практически в каждом парке в понедельник с 11 до 15 часов собираются раздавать угощения.

Кроме традиционного благотворительного показа кино и мультиков детям-сиротам, ожидается поход в кино отличников 6-7 классов. Все «пятерошники» пойдут в кино, независимо от уровня доходов их родителей.

– Поход в кино станет стимулом для отличной учебы, – считает Сания Калдыгулова.    

Благотворительными акциями охватят одиноких престарелых граждан, детей-инвалидов, воинов-афганцев и многих других. 20 марта поздравят на дому 100-летних долгожителей.
Народные гулянья начнутся 21 марта.

– Основные торжества пройдут именно в понедельник в 11 утра, – говорит Сания Калдыгулова.

Руководство региона собирается поздравлять гуляющих со сцены центрального парка культуры и отдыха имени Первого Президента РК. В это же время зазвучит музыка на площади флагштока, возле дворца спорта «Коныс», Центрального стадиона, торгово-развлекательного центра «Мега», в парке культуры и отдыха им. Пушкина, парке «Ретро» и «Авиатор».
В городе установят больше юрт, чем обычно и практически во всех районах города. В том числе возле кондитерской фабрики, на улице Пожарского возле завода «Пилон», в парках и на площадях.

Заводчане возле Дома культуры металлургов начнут празднество с 10 утра. АО ТНК «Казхром» проведет конкурс народных танцев среди цехов,  покажет выставку-конкурс работ мастеров казах­ского прикладного искусства. Кроме того, для 300 пенсионеров завода и гостей поставят большую юрту, где будут потчевать баурсаками и коже. В понедельник в 21 час перед зданием «Мега-Актобе» горожане полюбуются праздничным фейерверком. 

Во вторник праздник продолжится на всех площадях города. Кроме конкурсов, викторин и концертов, актюбинцам и гостям покажут казахские традиции. Возле дворца спорта «Коныс» и центра «Мега» пройдут театрализованные представления, посвященные старинным обычаям казахов.

Отдыхаем 5 дней!

– В связи с празднованием Наурыз мейрамы казахстанцы будут отдыхать пять дней: 19, 20, 21, 22, 23 марта, – говорит заместитель акима города Сания Калдыгулова. – Еще 22 апреля 2009 года президент нашей  страны внес изменения в закон «О праздниках в Республике Казахстан». Он предусматривает увеличение дней празднования Наурыз мейрамы с 21 по 23 марта и отмену празднования Дня Республики, который приходится на 25 октября.

В Актобе приедут звёзды эстрады

Две группы артистов выступят перед актюбинцами в дни празднования Наурыз мейрамы. Второй год подряд власти города приглашают артистов, которые родились и выросли в Актобе, а теперь блистают на казахстанской эстраде. Это Куралай и Мирас Бекжановы, Алдаберген Жаксыбаев, Жанар Айжанова, Есет Садвакасов и Кенжибек Шайкаков. В прошлом году их выступления имели огромный успех среди местной публики. Артистам  и на этот раз захотелось выступить перед земляками. Гонорары звезд – $1-1,5 тысячи. Первая группа артистов покажет концерт 21 марта в парке 11 микрорайона. Вторая выступит перед гостями 18 марта  в областном Доме Дружбы. Вход туда по приглашениям.  

35 млн тенге направили из бюджета города на празднование Наурыз мейрамы.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    если бы акимат не засавил не видать нам "добровольных" юрт, баурсаков, коже и возможно звезд тоже!всех с праздником!

    0
    0