Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20442 просмотра

8 марта: восемь вопросов восьми лучшим женщинам

Наши женщины – сильные, красивые, успешные. Их успехи – дети, положение, спортивные достижения и их внутренний мир.

Наши женщины – сильные, красивые, успешные. Их успехи – дети, положение, спортивные достижения и их внутренний мир. Они мечтают о семье, любви и собственной квартире, хотят выучить английский язык и путешествовать на белом лайнере по свету. 

alt

alt
Бакыт Жаншаева,

45 лет, журналист. Замужем, 4 детей

1 Семья важнее. Я знаю многих женщин, которые в молодости предпочли карьеру, а потом на старости лет сожалели.

2 Главные достижения в жизни – дети. Самую младшую дочь родила в 42 года и счастлива. 

3 В моей голове всегда крутится масса идей. И я всегда пытаюсь их реализовать. Если получается, радуюсь, иду дальше. Если не получается, не унываю. Опять строю планы и реализую. В основном, для реализации не хватает средств, иной раз поддер­жки, порой – времени.

4 Мой идеал – женщина, которая проявила себя как профессионал, при этом оставалась прекрасной женщиной, верной спутницей, мамой. В школе моим идеалом была трактористка Герой Соцтруда Жадыра Тастанбекова. Несмотря на несчастный случай, после которого она лишилась ноги, женщина села за штурвал комбайна, собрала рекордный урожай. Со студенческих лет – Роза Рымбаева. Сильная, умная, известная и одновременно простая.

5 Люблю ходить в баню, париться. Еженедельно это делаю. Это общение с подружками и самый хороший способ снять стресс.

6 У казахов во главе семьи – всегда мужчина. С детства нас учили уважать отцов и братьев.

7 Накрываем праздничный стол, зовем гостей или сами ходим в гости.

8 Тюльпаны, которые дарит муж. И еще, самодельная открытка дочери Назерке, когда ей было всего 4 годика, с надписью: «Я люблю тебя, мама!»

alt

Мария Балябина,

61 год, директор школы-лицея №20. Сын, дочь, трое внуков и одна внучка.

1 И то, и другое для меня очень важно. Если бы остро встал вопрос: «или-или?» – выбрала бы семью. Но такой вопрос никогда не вставал, надо было поднимать двоих детей, зарабатывала всегда наравне с мужем. Думаю, женщине все под силу – и семья, и работа. Мы вырастили достойных детей, теперь радуемся внукам.

2 Я делала и делаю свою работу честно, не думая о наградах. Считаю, что любой учитель высшим своим достижением считает большое количество благодарных учеников. Письма в «Одноклассниках» идут почти ежедневно. Значит, не зря ушли годы кропотливого труда. 

3 Мой коллега, директор московской школы Е.А.Ямбург сказал: «Современный директор должен уметь ездить на автомобиле, работать на компьютере, знать английский язык». Я езжу на машине и пользуюсь компьютером, а с языком – никак, в школе учила немецкий. Не скажу, что это мечта, но было бы неплохо.

4 Далеко ходить не надо. У меня есть подруга – Инна Клявина. В ней все идеально. Мать, жена, бабушка, руководитель учреждения образования. Высокообразованная, интеллигентная, очень увлекающаяся натура. Любит жизнь, людей. Очень активная, человек большой души. Она никогда не обижается, всегда готова прийти на помощь. С нею рядом комфортно.

5 На мой взгляд, секреты красоты – в здоровом питании. Стараюсь придерживаться. Не всегда получается, иногда балую себя, любимую. Активность, зарядка, сауна с подругами – неотъемлемая часть моей жизни. Предпочитаю модные стрижки, не допускаю седины. В одежде – классика, но непременно модные тенденции.

6 Большую роль. Точно знаю, что они нужны в любом возрасте. Еще хочется любить и быть любимой. Еще не ушло желание нравиться.

7 Есть семейная традиция – приходят дети и внуки, нам всегда хорошо вместе. Если запланировано празднование в кругу друзей – с детьми определяем день накануне.

8 Как-то на моем творческом отчете в школе дети подготовили литературно-музыкальную композицию, сами сочинили, а дочь спела песню о маме. В зале плакали. Я тоже прослезилась. От счастья.

alt

Айгуль Бижанова,

40 лет, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, главврач диагностического центра. Не замужем, воспитывает дочь 12 лет.

1 Я думаю, что для женщины нет такого строгого деления – вот это я делаю для семьи, а вот тут я занимаюсь своей карьерой. Для меня мой коллектив – это моя большая семья, я несу за них ответственность, переживаю, если что-то случается неприятное. Конечно, я благодарна моим домашним, что благодаря их помощи и поддержке я могу заниматься любимой работой.

2 Самое главное в моей жизни – ребенок. И вообще, самое ценное – это люди, которые меня окружают, общение. Общение с интересными людьми, с единомышленниками, с людьми, на которых хочется равняться, от которых хочется что-то перенять, узнать их точку зрения, поделиться своими взглядами, эмоциями на разные темы. А достижения... Я думаю, что они еще все впереди.

3 Да, конечно, есть! Потребность в ее реализации, возможность воплотить мечту – это и есть счастье! А после ее реализации буду мечтать о чем-то еще! О чем мечтаю? Я скажу, когда мечта будет реализована. Хорошо?

4 У каждой эпохи свои герои. Для меня ближе всех тихий подвиг моей бабушки Зубайды. Бабушка рано осиротела, ее отдали замуж. Дедушка был фронтовик и старше бабушки на 20 лет, он рано ушел из жизни. В 32 года бабушка осталась одна с четырьмя детьми, с огромным кредитом за дом. Работала на самых непосильных работах. В ее трудовой книжке я увидела запись «боец». Я решила, что бабушка была бойцом Красной Армии. Оказалось все намного прозаичнее и суровее. Чтобы прокормить семью, бабушка пошла работать на мясокомбинат, в убойный цех, туда, где не всякий мужчина бы выдержал. Есть у моей бабушки медаль «За трудовую доблесть», а ее огромный портрет красовался в Москве, на ВДНХ, в павильоне, по­священном труженикам Казахстана. Каждый раз, давая бата, моя бабушка говорит нам: «Дай вам Аллах дожить до моих лет и избавь вас от моих невзгод!»

5 Моя любимая фраза от Коко Шанель: «Ваше лицо в 20 лет дано вам природой, каким оно будет в 50, зависит от вас». С некоторых пор я стала заглядываться на женщин старшего возраста и отмечать их красоту. Женщина, ухаживающая за собой, любящая себя в своем возрасте вызывает мое искреннее восхищение. Я не только за здоровый образ жизни, диеты, различные гимнастики и т. п., но и за современные технологии в индустрии красоты.

6 В психологии Юнга есть модель: у каждого человека есть душа, у мужчин душа женского пола, у женщин душа мужского пола. Каждый отвечает за развитие своей души. Мужчины всю жизнь бьются над разгадкой женской сути, а женщины пытаются понять мужчин.

7 По-разному. Люблю дарить полезные подарки, то, что потом долго будет эксплуатироваться, радовать одариваемого. В этот день обычно родственники приходят поздравить нашу бабушку, поэтому дома готовится дастархан.

8 Не помню, наверное, он еще меня ожидает.

alt

Райса Балиева,

35 лет, капитан полиции, чемпион мира и Азии по самбо. Не замужем, воспитывает 5-летнюю дочь.

1 В жизни важны и карьера, и семья. Зависит от склада характера, есть ли в тебе собственное «я». Если говорить обо мне, то карьера для меня на первом месте, потом семья. Ну, а если рассуждать чисто по-женски, то семья должна быть важнее всего. Семья – это тыл. Вы по­смотрите на наших мужчин-чиновников, на тех, кто добился больших успехов. Ведь дома их ждут жены, матери, они поддержат их в любую минуту. Без женщин достижений могло бы и не быть.

2 Мои победы в спорте – это главные достижения. У меня всегда было желание выделиться, может быть, поэтому у меня все получилось. Конечно, у меня растет дочь – это тоже достижение. 

3 В принципе, нереализованной мечты нет. У меня прекрасная работа, интересная жизнь. Я имею честь представлять свою страну на международных соревнованиях, на Азиаде мы стали первыми. Чего не хватает для полного счастья? Хочу собственную квартиру, я живу в арендном доме.

4 Идеал женщины для меня – это Индира Ганди. Она думала обо всех нуждающихся. Мне кажется, что такой должна быть настоящая женщина.

5 Красота моя сама по себе. У меня тренировки каждый день, утром и вечером. Я не сторонник каких-то диет. Наоборот, при занятиях спортом нужен хороший аппетит. Спорт, конечно, помогает быть всегда в форме.

6 Без мужчин мы никуда. Правда, в наши дни женщина на несколько шагов продвинулась вперед, у мужчин снизилась самооценка. Это неправильно. Мужчинам надо быть внимательнее к слабому полу, ведь мы любим ушами…

7 С детства считалось, что 8 Марта – это «мамин праздник». Он и сейчас для меня остался праздником мамы. Каждый год в этот день я еду к маме с поздравлениями. У нас в семье 7 детей, мама нас одна воспитывала.

8 Самый лучший подарок в жизни – это моя дочка. Она мой талисман, на крупные соревнования беру ее с собой. Перед выступлениями она дает наставления, я прислушиваюсь к ее советам.

alt
Сания Калдыгулова,

54 года, замакима г. Актобе. Не замужем, детей нет.

1 Это извечно женская проблема. Нужно совмещать и карьеру, и семью, держать баланс между этими двумя важными сторонами. Если у женщины есть хорошая семья, и карьера сложилась удачно, она находит настоящее удовлетворение в своей жизни и радость.

2 С детства было желание, чтобы родители гордились мной. И сейчас, что бы я ни делала, я думаю, как бы к этому отнесся мой отец, Муса Калдыгулов, что бы он сказал. Он был простым участковым милиционером. Мне кажется, я добилась в жизни карьерного роста – от старшей пионервожатой дошла до замакима города, была депутатом мажилиса, директором школы. У меня есть награды и звания. И думаю, отец бы гордился мною.

3 Многие мои мечты реализованы. С детства хотела стать учителем – стала, потом хотела быть директором школы. Через некоторое время и это сбылось. Так что, все, что касается работы, тут я реализовалась. Но вот для полного счастья в жизни мне не хватает семьи.

4 Мой идеал – Маргарет Тэтчер. Она сделала головокружительную карьеру, с ней считались все главы государств. И выглядит она прекрасно. А идеал просто красивой женщины – это Элина Быстрицкая. Я выросла на ее фильмах. Особенно люблю «Комсомольцы-добровольцы».

5 Я не скрываю, раз в неделю обязательно посещаю салон красоты, после 45 лет начала это делать регулярно. При всей занятости раз в неделю хожу в салон красоты обязательно, если не удается выкроить время днем, договариваюсь прийти поздно вечером, даже ночью. Женщина должна любить себя, ухаживать за собой. Макияж я всегда сама делаю. Есть у меня и свои рецепты масок. Очень нравится самодельный скраб из соли с медом, есть эффективная маска – яйцо, взбитое с сахаром в пену.

6 У меня мужской характер, и рядом со мной всегда сильные мужчины. Моими руководителями всегда были мужчины, и я благодарна Богу, что на моем профессиональном пути были сильные, понимающие мужчины-руководители. В личном плане рядом тоже всегда сильные, уверенные в себе мужчины, слабее себя не потерплю рядом. Но всегда женщина должна быть женственной, каким бы руководителем она ни была. Она должна нравиться мужчинам. Был в моей жизни особенный человек, которого я очень помню, ценю и благодарна, что он встретился. К сожалению, он ушел из жизни.

7 Как бы мужчины ни старались оградить меня от работы в Жен­ский день, но мы проводим мероприятия, за которые я ответственна. Так что полдня я буду на работе, но оставшиеся полдня – в кругу близких друзей, это традиция.

8 Самый запомнившийся подарок от дорогого человека. В конце 90-х годов был период, когда цветов было мало, он подарил мне огромную корзину с хризантемами всех расцветок. Когда его не стало, близкие друзья, зная, что мне это дорого, преподносят мне корзины с цветами. Очень люблю желтые тюльпаны, орхидеи.

alt

Татьяна Орехова,

водитель троллейбуса (стаж 29 лет). Не замужем, есть дочь.

1 Семья всегда на первом месте. Дороже близких на свете ничего нет. У меня профессия такая, что выбирать между семьей и карьерой не пришлось.

2 Сумела вырастить дочь, дала ей в жизни все необходимое. Уже есть внуки. Есть работа, от которой я почти не устаю. Вот и все достижения.

3 Еще в школе мечтала водить машину. Когда открылись курсы водителей троллейбуса, пошла туда без раздумий. Я за баранку села в 1982 году. Скорость люблю очень. Все, что хотела, сбылось. Вообще, у меня все идет гладко, мне на жизнь обижаться не за что.

4 Нет у меня кумиров. Настоящая женщина должна быть обаятельной, красивой, сильной. Вообще, женщины, конечно, сильнее мужчин. Нужно много усилий в воспитании детей, внуков, содержать дом в уюте. 

5 Конечно, я слежу за собой. В свободное время хожу в салоны, крашусь, делаю маникюр. Секретов красоты у меня нет, спортом не занимаюсь. Я просто ем мало, а в рацион включаю побольше фруктов и витаминов.

6 Мужчин нужно любить и уважать, если, конечно, есть за что. В моей профессии в основном с ними и сталкиваюсь. Женщин-водителей мало, наших мужчин-механиков мы очень ценим.

7 Женский день с родителями отмечаю. Подарки делаю маме, сестре, дочке. Часто приходится отмечать праздник за рулем. Когда есть возможность, мужчины дают нам отдохнуть.

8 Заветных подарков у меня никогда не было. Я даже не знаю, что хочу, чтобы мне подарили. Квартира у меня есть, машина не нужна, я и так весь день на колесах. Лучший подарок – это родные, работа. Мне ничего больше не надо. Наверное, таких, как я, осталось мало.

alt

Ольга Павлова,

художественный руководитель экспериментального театра-студии «Лестница». Есть дочь.

1 Театр, всегда так было. Мой первый муж поставил меня перед выбором когда-то между семейной жизнью и театром. Так он стал бывшим мужем…

2 Спектакли, которые я делала, театр-студия «Лестница» и постановка «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

3 Для полного счастья в жизни мне не хватает сына и микроавтобуса. Сына я всегда хотела. А микроавтобус хочу, чтобы можно было путешествовать всей труппой по городам, ездить с гастролями.

4 Джоконда. В ней заключены все женщины мира, глубина создания, внутреннее сияние, необычайная женственность и красота.

5 Работа с удовольствием! Это помогает справиться со всеми стрессами и неприятностями.

6 Состояние влюбленности вдохновляет на творчество. Но важно, чтобы мужчина не мешал работать.

7 Отмечаем спокойно, по-домашнему, в кругу своих близких – с семьей дочери. Очень умиротворенно и уютно.

8 Самый запоминающийся подарок был в 12 лет. Мама подарила собаку из кроличьего меха. Тогда такие игрушки было чрезвычайно сложно достать, а я о ней мечтала. А так дарят обычные подарки: цветы, украшения.

alt

Елена Персань,

35 лет, врач-стоматолог. Не замужем, есть 4-летний сын.

1 Выше карьеры я ставлю сына, родителей, родных. Потому что без их поддержки я не состоялась бы как личность.

2 Самым главным достижением в моей жизни я считаю рождение своего сынишки. Может быть, для кого-то это и не достижение, но только не для меня. Он является смыслом моей жизни. Также своим достижением считаю работу. Я с 15 лет работаю, начинала как санитарка и медсестра, потом закончила медучилище, институт. Вообще, я на стоматологию смотрю как на искусство, а не работу. 

3 Я мечтаю о кругосветном путешествии на белоснежной яхте или лайнере. В мире огромное количество интересных мест, где очень хочется побывать. Например, я ни разу не видела Эйфелеву башню, хочется полетать на воздушном шаре.

4 Главный идеал женщины для меня – моя мама, Вера Николаевна. Бывает, трудно найти верное решение, мама найдет выход, который устраивает всех. Она великий дипломат, и я ее люблю.

5 Главный секрет красоты – любить себя и быть любимой. Я постоянно стараюсь работать над собой, уже 15 лет занимаюсь фитнесом.

6 Самые главные мужчины в моей жизни – это мой сын, отец и брат. Я дочь стоматолога, у меня и брат стоматолог. Судьба мне дарит встречи с достойными мужчинами. Их заботу и крепкое плечо я ощущаю постоянно. 

7 8 Марта мы празднуем всей семьей. У меня есть бабушка, ей 86 лет, она всегда в заботах, помогает мне с сыном, я ее очень люблю. На семейном праздновании первую поздравляем именно ее.

8 Для меня важнее внимание, нежели подарок. Но однажды мне подарили огромное количество цветов, букеты не помещались в руках. Но лучший подарок – это сделанный с любовью и неожиданно. А ценный тот подарок, который вручит любимый. 

Разворот подготовили Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ, Юрий ГЕЙСТ, Николай СЫРБОВ, Наталья МАКЕЕНКО.

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Милые, любимые, очаровательные женщины города Актобе и читательницы Диапазона!Поздравляем Вас с 8м Марта!Для нас Вы всегда самые самые лучшие из лучших!Мы Вас любим, ценим, обожаем!

    0
    0