Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16545 просмотров

Бунт в Кос-Истеке

В Кос-Истеке скот кормят хлебом, на отруби у людей денег нет. В посёлке нет бани, аптеки, проблема с водой.

В Кос-Истеке скот кормят хлебом, на отруби у людей денег нет. В посёлке нет бани, аптеки, проблема с водой. Крестьяне не знают, чем сеяться весной – урожай сгорел, страховку не выплатили. Обо всём этом сельчане хотели рассказать акиму района на отчёте, но их и слушать не стали.

Люди без бани, скот без водопоя

– Пусть аким хоть через газету узнает о наших проблемах. Приезжайте, мы обо всем расскажем, – позвонили в пятницу в «Д» жители Кос-Истека. В понедельник они нас ждали на окраине села.

– Самый больной вопрос – как нам держать скот? – начала пенсионерка Полина Чепкий. – У меня было 3 свиньи и телка, я всех вырезала. Нечем кормить. Сено на паи дали, а зерна нет. Арендаторы в этом году сами без зерна. Мы же на селе только за счет скота и живем. А как теперь быть? Я ходила на отчет акима района, но мне и рта не дали открыть. Нам обещали помощь. Где она?

– Аким привез с собой целую делегацию. Рассказывал, как хорошо в Степном, Жусалы, сообщил, что у нас вода будет в 2014 году, и уехал, – возмущается Наталья Чепкий.– Я безработная много лет, растут дети. Чтобы их поднять, скот развела, но половину уже вырезала. Не то что кормить их – напоить проблема. Вода ушла из речек. Воду обещают каждый год, но ничего не меняется. Со сбытом мяса и молока тоже беда. Молоко у нас покупают по 43 тенге летом, осенью еще дешевле. Кто-то наваривается, а мы копейки считаем. Почему налоговая этим не занимается? Свинину у нас принимали по 450 тенге, говядину – по 600. Сейчас чуть-чуть добавили, но и в магазине все подорожало. Картошка уже 160 тенге! Детей выучили, полный поселок специалистов, а работы нет. Кто не устроился в школу или садик, продают молоко.

– Если и этот год будет неурожайным, нам – крах, – говорит Нурболат Сагиданов. – У меня было 11 голов крупного  рогатого скота, 13 свиней. Не зарезанными остались только 2 коровы и 3 свиньи. Кормить скот нечем. Килограмм отрубей – 40 тенге, а  раньше мешок был 200-300 тенге. Да лучше хлебом скот кормить, он питательнее. Люди сейчас так и делают – добавляют в отруби хлеб.

– Я тоже скот держать не могу, – делится пенсионерка Вера Ивановна Боднарь. – Уголь, дрова надо купить, за свет и газ заплатить, все подорожало. Акимы у нас меняются каждый год, и спросить не с кого. Аптеки в поселке нет, бани нет лет 20. Где люди купаются? На Крещение в проруби купались. У некоторых баня во дворе, но чужих не больно пускают – машина дров стоит 20 тысяч. Я сама месяца два не купалась.

– Тетя Вера, да ты об косяк по­стучись, грязь сама отпадет, – перебивает бабушку кто-то из толпы и тут же раздается общий смех. Но, сказать по правде, людям совсем не до смеха.

Куда делись отруби по льготным ценам?

Карибай Жанзаков держал 8 голов скота. Все сдал на мясо. Это легче, чем прокормить.

– Обещали на Кос-Истек 84 тонны отрубей по 12 тенге за килограмм, но на каждый двор дают только по 6 мешков. Куда остальное делось? – возмущаются жители. – Даже по 6 мешков еще не всем раздали, а в районе отчитываются, что почти весь корм выбрали. Из-за засухи вода ушла даже из колодцев. Летом воду мы брали в роднике. А в поселке стоит водонапорная башня. Она относилась к больнице, но ее разобрали. Почему башню не запустить? У людей нет денег на уголь, дрова. Ольху, березу вдоль речки – все вырубают. Когда у нас будет газ? Почему в Байганин его проводят, а нам – нет?

У сельского предпринимателя Ерболата Суважбаева своя проблема. В прошлом году он засеял зерновыми 220 гектаров, но все сгорело.

– В районе никто не получил страховку. Чтобы ее уплатить, люди скот резали. 800 тысяч нам должны, никто ни копейки не получил. А чем сеяться? – говорит он. – Завтра привезут откуда-то семена по 80 тысяч, дорогие, нерайонированные. Зачем их сеять? Нам уже горючее надо закупать, но не на что. На отчете до этого разговор не дошел.

Бывший колхозный агроном Дмитрий Глек беспокоится, что в поселке нет своей пожарной машины. Особенно тяжело летом. Горят посевы и лес.

Вермишель да каша пища наша

С нового года в Кос-Истеке подорожали продукты. В поселковом «Дастархане» население берет их в долг. Налички нет. Всех должников продавец Люба Твердохлебова записывает в старую тетрадь.

– Самое меньшее должны 10 тысяч тенге, – говорит она. – Но есть по 40 и 50 тысяч. Гречка стоит 320 тенге, сахар – 210, рис – 120, пачка «Аламана» – 195, картошка – 150, бутылка масла – 360 тенге. Люди покупают в основном хлеб, сахар, вермишель и дешевые крупы.

Когда мы вышли из магазина, на санях везли на забой бычка и телку. Такое в Кос-Истеке, равно как и в любом другом поселке, теперь наблюдается все чаще.

В районе всё спокойно

Во вторник мы связались с акиматом Каргалинского района. Акима Айбека Сагиева на месте не оказалось – он уехал с отчетом по селам. Пообщаться удалось с его заместителем Хандуллой Жылкыбековым.

– Активность на отчете в Кос-Истеке была большая, – сказал он. – Человека четыре задали вопросы, еще был прием по личным вопросам. Люди спрашивали по поводу отрубей. Району из Костаная выделили 1000 тонн зерна. Из него «Степное» печет для населения хлеб по 43 тенге. Отруби реализуем населению по 400 тенге за мешок. Это нами контролируется. Одного из жителей Кос-Истека ввели в комиссию по распределению кормов. Что касается бани, в Кос-Истеке за это надо взяться кому-то из предпринимателей, мы ему поможем. Проведение газа в поселок запланировано на 2012 год. На это из республики выделено 333 миллиона 333 тысячи тенге. В этом году хотим восстановить в поселке здание больницы. Там разместить клуб, почту, акимат. Строительство водопроводного комплекса в Кос-Истеке запланировано на 2014-2015 годы. Что касается цен на продукты, с предпринимателями заключен меморандум, мы проконтролируем выполнение его условий.

К читателям

А как у вас проходят отчёты акимов? Если вам есть что сказать, пишите в «Д» или звоните по тел.: 56-43-43. 

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.