Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10444 просмотра

Рабочие завода требуют зарплату

 - 18 декабря директор принял решение закрывать завод, – говорит начальник склада готовой продукции Евгений Гойко. – Предприятие за 1 день законсервировали, слили воду из отопительной системы. Всё полностью остановилось. В этот же день нам предложили писать заявления об отпусках без содержания. Кто-то соглашался, кто-то отказывался. Приказа об отправлении людей в отпуска без содержания мы не видели. Получается, даже 50% от зарплаты декаб­ря нам никто не гарантирует.

 – Мы удерживаем их, пытаемся получить разрешение на митинг 27 февраля перед департаментом соцзащиты. Люди рисуют плакаты и хотят выйти с требованиями погасить долги по зарплате.

Баклажка воды – еда на сутки

– 18 декабря директор принял решение закрывать завод, – говорит начальник склада готовой продукции Евгений Гойко. – Предприятие за 1 день законсервировали, слили воду из отопительной системы. Всё полностью остановилось. В этот же день нам предложили писать заявления об отпусках без содержания. Кто-то соглашался, кто-то отказывался. Приказа об отправлении людей в отпуска без содержания мы не видели. Получается, даже 50% от зарплаты декаб­ря нам никто не гарантирует. А когда вернут долги, которые накопились с августа? Нам выдавали только авансы в размере 6 и 29 тысяч тенге. Как жить на эти деньги? У меня семья из 3 человек, ребёнку 8 лет. Жена получает 30 тысяч тенге. Своего жилья нет, 25 тысяч тенге в месяц мы должны платить за квартиру. У родственников жить невозможно, там и так уже полный дом. Я ищу другую работу. Обратился в агентство по  трудоустрой­ству, но пока ответа нет. Перебиваюсь случайными заработками – кому гвоздь в стену забить, кому подремонтировать. Но сейчас услуги ищут достаточно редко. Ни у кого нет денег.

Серик Нажибеков почти 2 года трудился на заводе упаковщиком.

– С сентября нечем платить за обучение сына, – говорит Серик Нажибеков. – Жена умерла, даже на похороны в коллективе денег не дали. Пришлось у сотрудников занимать.

– Зарплату нам не дают уже полгода, – говорит Есенжол Тургашев.– У меня в «Альянс Банке» набежало уже 54 тысячи тенге долга. 100 тысяч тенге я брал в кредит на учёбу ребёнка, уже 6 месяцев платить не могу. Сколько мне должны, точно не знаю. По прежним расценкам я получил бы 360 тысяч тенге. А сейчас, говорят, премии срезали.

– Сами знаете, сколько стоят продукты питания, – подхватывает Гаяс Зелентинов. – Мы занимаем деньги друг у друга, а потом уже доверие людей теряем. Ходим как нищие. Хоть бы копейки какие-то дали, чтобы за комуслуги заплатить. А то в квартирах отключают электроэнергию, телефон, газ. Каждый день приходят домой коммунальщики и говорят, что через суд всё у нас заберут. Летом, когда нам вовремя платили зарплату, мы всё оплачивали. Не знаю, как жить.

– После консервации предприятия на нём осталась лишь охрана, – говорит начальник службы безопасности актюбинского завода ТОО «Хобас Пайпс Казах­стан» Самурат Байгазин. – Я увидел, что охранник заступает на дежур­ство, имея в руках баклажку воды из-под крана, и всё. У человека просто денег нет. Он получает 35 тысяч тенге зарплаты, и ту не видел уже полгода. Я на свои день­ги купил ребятам чай, сахар, «Ролтон», хлеб. Привожу и отдаю. Не бросать же людей на голодное существование! Воды на заводе нет. Директор собирался оставить охрану без отопления и света. Я возмутился: как так в 20-градусный мороз?

Зарплата в «поллимона» 

«Д» пытался взять комментарий у руководства ТОО «Хобас Пайпс­ Казахстан». Ни по одному телефону предприятия не берут трубку. Мы отправили вопросы по электронной почте предприятия. Но и на них не дождались ответов. По сведениям заводчан, штатная численность ТОО составляет 120 человек, фактически на предприятии работают 80. В связи с отключением электроэнергии и теплоснабжения с 18 декабря завод перестал работать. 77 человек отправили в отпуска без содержания. На предприятии остались 3 работника охраны.

– Проблемы с выплатой зарплаты возникли из-за непогашения дебиторской задолженности тремя компаниями, – говорит начальник отдела прокуратуры города Руслан Жасанов. – Это ТОО «УрасльскВодСтрой», компания «Казпетромаш» из Алматы и «Технология ТЛП» из Екатеринбурга. ТОО «Хобас Пайпс Казахстан» ведёт переговоры по взысканию задолженности.

Как стало известно от работников предприятия, по заказу АО «Акбулак» завод укладывал трубы и устанавливал задвижки на водозаборе. 10 февраля «Акбулак» перечислил «Хобас Пайпс Казахстан» 3 миллиона тенге. Деньги направили на погашение задолженности по зарплате. К 15 февраля планировали перечислить ещё 6 миллионов тенге. Общая задолженность по зарплате с сентября прошлого года составляет 14 миллионов тенге. Из них 3 миллиона – зарплата самого директора.    

– Часть суммы из 3 миллионов тенге, отданных «Акбулаком», так и не дошла до нас, – считает начальник службы безопасности ТОО Самурат Байгазин. – Мы подаём заявку на проведение митинга возле гор­акимата, заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на руководителя предприятия за неоднократную невыплату зарплаты. Подаём заявление в департамент соцзащиты, чтобы приняли меры к работе отдела кадров. Если так и не получим зарплату, подадим заявление в финансовую полицию – пусть арестовывают счета завода.

 Актюбинцам должны 61 миллион тенге

– Миллионные долги по зарплате имеются в ТОО «Хобас Пайпс Казахстан», «Буровой сервисной компании»,  ТОО «Темир бетон», ТОО «Каспий нефть ТМЕ», – рассказывает начальник отдела прокуратуры г.Актобе Руслан Жасанов. – Общая сумма задержки по зар­плате составляла на 12 февраля 61 миллион тенге. Из них самые большие суммы в «Буровой сервисной компании»  и ТОО «Темир бетон». За несвоевременность выплаты зарплат наложены штрафы на ТОО «Хобас Пайпс Казахстан». Проблемы с выплатой зарплат, вынужденными отпусками и сокращением объёма производста имеются на 20 предприятиях. 

 

Профсоюз рекомендует не увольняться

– Принято обращение к руководителям банков от предприятий металлургической промышленности, – говорят в облсовпрофе. – Мы просим по мере возможности к каждому случаю неплатежа подойти индивидуально. Если человек сокращён, то банки обещали предпринять всё, чтобы отсрочить для него платежи хотя бы по ипотечным кредитам. Потребительские кредиты в расчёт не берут. Сейчас важно, чтобы люди не остались без крыши над головой. В некоторых организациях люди пишут заявления об уходе по указке руководства. А когда у них заканчиваются деньги и они идут в банк, их случай не рассматривается, потому что нет приказа о сокращении. Мы хотим предупредить людей: не увольняйтесь. Если руководство издаёт приказ об отправлении вас в отпуск без содержания, вы имеете право на 50% от размера зарплаты.

 Завод проработал 3 года

Завод ТОО «Хобас Пайпс Казахстан» действовал с декабря 2005 года. Он производит трубы и фитинги из литого стеклопластика на основе полиэфирных смол. В предприятие вложено свыше 16 миллионов евро, полученных в Банке Развития Казахстана.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.