Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13071 просмотр

Посёлок Есет батыра – зона мерзлоты

Презентованный 16 декабря газопровод в Алгинском районе до сих пор не действует.

Презентованный 16 декабря газопровод в Алгинском районе до сих пор не действует. Жители бывшей Павловки, которым газ обещали первыми, встретили Новый год в промёрзших домах. Все деньги они отдали на проведение газа, и теперь некоторые топят дома старой одеждой.

На нас нагрелись, а мы мёрзнем

30 декабря в редакцию по­звонили жители бывшей Павловки, ныне поселка Есет батыра. 

– С августа нам обещают газ, все деньги за него отдали. Теперь замерзаем. Уголь купить не на что, печки разобрали, – жаловались женщины. – А газовики только успевают собирать деньги. Недавно еще по 10700 потребовали неизвестно за что. Люди зарезали последний скот, влезли в долги. Где газ?

«Д» связался с ТОО «Саяко», которое занималось газификацией поселка. Никаких разъяснений нам не дали, однако, в ту же ночь, несмотря на позднее время, сельчанам раздали последний взнос за газ. А 3 января доведенные до отчаяния сельчане собрали стихийный сход.

– Уже полгода нам говорят о газе. Вначале объявили: будут готовы хоть 5 домов – газ пустят. Но сегодня в поселке разрешение райгаза на подключение получили уже 30 домов, а газа нет, – говорит пенсионер Алгазы Бухарбаев. – Новый год мы встретили в жутком холоде. Зайдите в любой дом, посмотрите, как люди живут. Кизяком топим, ютимся в одной комнате. К акиму округа ходили – бесполезно.

– Ему не до нас. Мы, как овцы без пастуха. Один в райгаз бегает, другой в райакимат. А толку? – возмущается Зейнетулла Капин. – Люди отдали на проведение газа от 200 до 300 тысяч тенге, теперь мерзнут. По 24 тысячи платили за дымоход. Эта труба таких денег и близко не стоит, но люди боялись, что не успеют к подаче газа, вот и платили. На нас просто нагрелись. Первый взнос собрали еще в августе. Договор дали, но в нем сроки газификации не указаны. Мне на плане вообще вход в дом нарисовали с обратной стороны, месяц не могут исправить. Документ готовило ТОО «Саяко».

– Чтобы провести газ, мы продали две коровы, лошадь, теперь не можем уголь купить, – говорит Жанылдык Аманбаева. – Газ обещали еще 5 декабря, потом сроки все откладывали, дотянули до морозов.

– Недавно в Тамды собрание провели, – вступает в разговор Кынаш Карагулов. – Приехали люди из трех поселков, торжественно зажгли факел. Мы еще спросили: «Это не показуха?» Нет, говорят, 20 декабря у вас газ будет. Потом  сообщили, что газ будет 25 декабря, потом – на Новый год, но радоваться пока нечему.

Как рассказывает старейшина аула Тажигали Байманов, 16 декабря он тоже был в Тамды на открытии газопровода.

– Нам сказали: завтра в ваших домах будет газ, расписали это в газетах, показали по телевидению, но газа нет. 29 декабря от имени жителей я пошел в рай­акимат к замакима Аккагазову. Он при мне позвонил в райгаз и сказал: завтра газ будет. 30 декабря на окраине поселка открыли газораспределительную станцию, я залил паровую, стал ждать подключения газа. Но тут сообщили, что газ будет после праздника. Сколько еще ждать? Если газа не будет, пусть нам так и скажут. Люди продадут остатки скота, купят уголь. Но есть такие, кто единственную корову продал, чтобы за газ заплатить. Что им делать?

– Перед праздником, когда раздавали последний взнос, нам сказали: газа не будет. Как это понимать? – не может скрыть возмущения Шолпан Жунусова. – В августе на сходе нам услуги по газификации предложили две компании. «Саяко» и еще одна. «Саяко» за услуги требовала 100 тысяч, вторая компания – 70. Но представители «Саяко» нам сказали, что второе предприятие работает плохо, где-то  оставили недоделки, им пришлось работать за них. И мы им поверили. Теперь у тех, кто заключил договор со второй компанией, документы уже в райгазе, а мы ходим.  

Топливо сэконд-хенд

У Бибигатши Ботановой дома замерзает двухмесячный внук. Вся семья ютится в комнате с печкой, двери туда плотно заткнуты одеялами. Одеяло и на бесике с грудничком.  

– Пусть  бы нам сразу сказали, что газа пока не будет, и мы бы купили уголь, – говорит пенсионерка. – Мне нужно 6 тонн угля. Теперь на что я их куплю? Пенсия – 18 тысяч, машина угля стоит 10 тысяч. Есть дома, где печки совсем убрали, понадеялись на газ. Что им делать?

«Семипалатинец» Нурлан Коянбаев, когда мы были у него в понедельник, топил печку… старой одеждой. В домике было тепло, а наш разговор то и дело прерывал тяжелый кашель маленьких детей.

– За газ отдал 150 тысяч, – рассказал Нурлан. – Собирал свою пенсию, как служивший на полигоне я получаю 25 тысяч, еще 50 тысяч взял в кредит. Ни остатков угля, ни кизяка у нас нет. Вот собрал старую одежду, ею топлю печь. Детям совсем холодно, их у меня четверо.

Положение бывшей передовой доярки Жаркын Бирмагамбетовой не лучше. Двое внуков и муж болеют, простыли. Согым продали, деньги отдали за газ. Дом сейчас не топится.

Была ли госприёмка газопровода?

– 30 декабря я был в районе, и выяснилось, что не было еще госприемки газопровода, – говорит аким Бескоспинского сельского округа Серик Тезекбаев. – Газо­провод должны передать в коммунальную собственность области, внутрипоселковый газопровод – райгазу. По планам газ нам должны были пустить первыми еще до Нового года, но затянули с бумагами. Если госприемка была 31 декабря, проблемы вскоре должны решиться.

– Ни магистральный газопровод, ни внутрипоселковый никому на баланс еще не переданы, – сообщил замакима района  Мамыргали Аккагазов. – Идет оформление документов, это не кизяк.

– Сейчас в поселке заканчиваются испытательные работы, – утверждает начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Кайрат Бакберген. – Потом надо будет сесть на договор с «Интергазом», который поставляет газ. После праздников газ в поселке Есет батыра будет. 25 домов уже готовы к подключению. Госприемка газопровода была перед Новым годом. До Нового года пустить в поселок газ планов не было. Планировали запустить объект.

Актобе-п.Есет батыра-Актобе

Когда верстался номер Из ТОО «Саяко» нам сообщили, что 10700 тенге они собрали за врезку газовой трубы, но после жалоб населения из облгаза поступила команда деньги раздать. Облгаз принял в поселке Есет батыра пока только 40 домов для подключения. Хозяева остальных должны выполнить те требования, которые необходимы в домах для газового отопления. Постепенно для подключения примут и их.

Газ в поселке пообещали запустить на днях.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    kent,вот уроды, нелюди мля! извените, по другому не назовешь! к стене их, и как у кента на аватарке!!!!!!!!

    0
    0