Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5726 просмотров

Сосны растут в погребе

У Владимира Гайдамака необычное хобби: он может вырастить сосну и ель в простой пластиковой бутылке.

У Владимира Гайдамака необычное хобби: он может вырастить сосну и ель в простой пластиковой бутылке.

– Были послевоенные голодные годы, – вспоминает Владимир Гайдамак. – Я тогда еще в школе учился… Мать купила мне ботинки, но они оказались малы… Я пошел в магазин, решил обменять обувь на конфеты. Захожу туда, а там на полке стоит большая книга Мичурина с картинками. Я долго на нее смотрел, потом взял и «махнулся» на ботинки. Ох и досталось мне потом от матери. Мы тогда жили в совхозе им. Дзержинского Мартукского района. Я три года изучал книгу Мичурина, поступил в техникум.

Через несколько лет Владимир Гайдамак поступил в институт, после окончания вернулся из Фрунзе в Актобе. У молодого специалиста не было денег, с одной булкой хлеба он на попутке добрался до села Комсомольское. Куда бы ни забрасывала его судьба, Владимир не уставал заниматься агрономическими исследованиями. Он сотрудничал с московским профессором, тестировал различные сорта малины. В 1991 году ему даже выделили земельный участок, и он одним из первых стал главой крестьянского хозяйства. Власти обещали ему построить там домик, провести коммуникации, взамен он должен был обеспечивать область саженцами. Правда, в связи с «кризисом 90-х» это затея провалилась. Пенсионер не опустил руки, а стал выращивать сеянцы и саженцы разных деревьев и кустарников у себя в огороде.

В погребе у него в пятилитровых пластиковых бутылях растут самые настоящие сосны, лист­венницы, голубые ели. Он с гордостью показывает 20-сантиметровый сеянец кавказской сос­ны. Иголки этого дерева волнистые, этим кавказская сосна отличается от своих сородичей.

У пенсионера есть свои секреты, как из семечка вырастить настоящее дерево. Ими он не делится ни с кем, но утверждает, что это очень кропотливый труд.

– Осенью я срываю молодые шишки с деревьев удочкой, – рассказывает садовод-любитель, – потом кладу их в пакетик и оставляю на неделю около печки. Шишки высыхают и расширяются. Если постучать по ним, семена выпадают. Потом я их замачиваю, добавляю стимуляторы роста и на зиму помещаю под снег.

В огороде у садовода-любителя сейчас укрытые от холода несколько тысяч сеянцев всевозможных деревьев и кустарников. Среди них несколько видов сосен, есть ели и лиственницы. Растут они в бутылях и тетрапакетах из-под натуральных соков. В этом году пенсионер своими силами построил небольшую теплицу. 

– У нас тратятся большие сред­ства на посадку деревьев, которые потом погибают, – говорит Владимир Гайдамак, – садоводы не знают технологий, в результате наши сосенки, например возле «Нурдаулета», желтеют. У нас почва не пригодна для сосен и елей. Чтобы они принялись на нашей земле, ее нужно подкислять, поливать водой, разбавленной электролитом. У нас хорошо растет лиственница, которую все путают с сосной. Ряд лиственниц вытянулся на аллее вдоль проспекта Алии Молдагуловой.

Каждый год Владимир Гайдамак пишет письма в акимат и предлагает свои услуги в озеленении города. Если будут сред­ства, пенсионер обещает засадить весь город своими саженцами сосен и других деревьев.

– Возмущает то, что выделили миллиарды тенге на уборку города от мусора, – сетует Владимир Гайдамак. – Студенты сорят, потом убирают за собой, а им еще за это платят деньги. Мне бы хватило миллиона, я бы столько саженцев вырастил и озеленил город!

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    молодец!все его похвалят и забудут.от студентов откат больше.

    0
    0