Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15522 просмотра

Ёлки привезли из Уила

В этом году живыми сосенками разрешили торговать Уилскому лесхозу. В Актобе привезли 900 ёлочек.

В этом году живыми сосенками разрешили торговать Уилскому лесхозу. В Актобе привезли 900 ёлочек.

– Наши сосны растут прямо на песках, – рассказывает лесник Уилского лесного хозяйства Ермек Оспанов. – В 1985 году их посадили казаки-переселенцы, они с собой семена привезли. В то время по району образовывались песчаные барханы. Чтобы пески не подступили к Кокжарской ярмарке, решили соснами поставить барьер. Сосновый бор на песках растянулся на 30 километров в длину и на 1,5 километра в ширину. Пресная вода залегает на небольшой глубине, достаточно копнуть и появится влага. Поэтому сосны у нас выросли без проблем. Пока в Актобе мы не продали еще и половины привезенных деревьев, но если будет потребность, привезем еще.

По словам директора Актюбинского лесного хозяйства Мухамбета Мендыбаева, раньше в программах озеленения районов и городов в основном предпочтение отдавали вязам, в народе их называют карагачами. Эти деревья неприхотливы и быстро растут. Последние масштабные посадки вязов вокруг городов производились еще в 70-х годах, а продолжительность жизни карагачей – 30-40 лет. Поэтому сейчас от некогда «зеленого пояса» остался сухостой. Планируется вырубить вязы и вместо них высадить сосны. Специалисты изучили почвы и установили, что на них могут зашуметь сосновые боры. Продолжительность жизни этих деревьев больше 100 лет, поэтому сажать хвойные выгоднее. За 10 лет соснами планируется засадить 5-6 гектаров земли.

– Деревья, как люди, они тоже живут и умирают, – рассказывает Мухамбет Мендыбаев. – Постепенно планируется обновить 400-500 гектаров леса. Вы только представьте, один гектар зеленых насаждений очищает 19 миллионов кубов воздуха! Ни один аппарат в мире не может сделать подобное. Привозить саженцы сосен из других стран, например из Польши, неправильно. Деревья приспособлены к своей земле, к своей почве. В чужих землях они просто не выживают. Поэтому необходимо использовать только районированные сорта. К сожалению, елей у нас мало. Для них нужны особые условия, и растут они медленнее.

Сколько стоит живая ёлка из Уила:

1 м – 500 тенге
1,5 м – 800 тенге
2 м – 1100 тенге
2,5 м – 1700 тенге
3 м – 2500 тенге
3,5 м – 3500 тенге

Уилские елочки можно купить по адресу: ул. Жургенова, 180.

Чтобы ель жила в квартире дольше

  • Установите дерево в ведро с песком. В литре воды растворите таблетку аспирина, две столовые ложки сахара. Получившийся состав вылейте в песок. Ствол елки зарыть надо на глубину не менее 20 см. Поливайте песок раствором один раз в два дня.
  • Можно установить живую елку в ведре с водой. В воду нужно добавить уксус или лимонную кислоту. Веточки елки можно несколько раз в день опрыскивать водой. Тогда она у вас простоит зеленой и свежей до самой весны.

Как выбрать живое дерево

  • Встряхните елку. Если иголки не посыпались, значит, первое испытание она прошла на отлично.
  • На стволе не должно быть признаков плесени и грибков. Толщина ствола должна быть в обхвате не менее 6 см.
  • У свежей елки хвоя должна быть ярко-зеленого цвета. Можно потереть иголки между пальцами. Появилась маслянистость и запах хвои – елку срубили недавно.
  • Проверьте ветки на эластичность. Попробуйте одну из них резко сломать. Если случился треск и резкий облом – дерево старое, через несколько дней посыплются иголки.

Как выбрать искусственную ёлку

  • Ветки и хвоя должны быть прочными. Если хвоя мягкая, можно провести по ней рукой «против шерсти». Если она вернулась в нормальное положение, хвоя прочная. На твердой хвое прочность проверяют по количеству упавших иголок, после того, как вы их подергаете. Если осыпалось совсем немного – елка тест на прочность прошла.
  • На елочной упаковке должно быть написано, что она изготовлена из огнеупорного полиэтилена или пластика. Тогда от случайной искры ваше зеленое чудо не вспыхнет, и вы не рискуете остаться в новогоднюю ночь без крова.
  • Требуйте у продавца гигиенический сертификат. Его наличие гарантирует, что ваша елка не содержит формальдегид, ацетон и другие вредные вещества.

Искусственная прослужит дольше

Супермаркеты и городские рынки буквально завалили искусственными ёлками.

Хвойные на городских рынках в основном из Китая. По красоте они ничем не уступают живому аналогу, да и прослужат значительно дольше. Как написано в некоторых сертификатах, встречать с одной и той же елкой праздник можно до 10 лет подряд. Она просто будет неприхотливо ожидать своего часа в шкафу. Конечно, настоящего запаха хвои в своей квартире вы не почувствуете, но это уже дело вкуса.

Искусственные елки различаются не только размерами. На некоторых видах есть настоящие сосновые и еловые шишки, на ветках других серебрится иней.

Цены самые разнообразные. Например, зеленую красавицу до 1,5 метра вы можете купить по цене от 3500 до 8500 (с инеем на ветвях). Елочка высотой 1,8 м стоит от 5 до 9 тысяч тенге. За 3-метровую искусственную сосну вы выложите до 20 тысяч тенге. А можно выбрать и совсем маленькую елочку, которая легко поместится на стол. Стоит мини-красавица до 1 тысячи тенге. В гипермаркете «Олжа» – настоящий зеленый лес из искусственных елей самых разных оттенков и пород. Стоят зеленые красавицы от 5500 тенге до 16 тысяч (2,3 м.) 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Dimarik, xbnfntkm, тогда по вашей логике и надувная баба лучше!Надул, осуществил желаемое, сдул, уложил в коробку. До следующего раза... )))

    0
    0