Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12525 просмотров

Шоковые цены

Подорожали бензин, сжиженный газ, мясо и подсолнечное масло. На очереди водка. Горожане опасаются очередного витка цен, предновогоднего.

Подорожали бензин, сжиженный газ, мясо и подсолнечное масло. На очереди водка. Горожане опасаются очередного витка цен, предновогоднего.

Каждый день – новые ценники

Буквально ежедневно актюбинцы звонят в редакцию и сообщают о новом повышении цен. В четверг утром женщины возмущались подорожанием подсолнечного масла.

– Только вчера местное подсолнечное масло в магазине «Анвар» стоило 298 тенге за литр, а сегодня ценник поменяли на 308 тенге, – удивляется читательница «Д». – А как же 200 тонн масла ежемесячно, которые обещал актюбинский производитель поставлять по сниженным ценам?

– Все зависит от мировых цен на сырье, – утверждает начальник отдела предпринимательства Анар Даржанова. – Местный производитель очищает сырое масло, делает из него рафинированное и продает. Стоимость сырого масла возросла, это отразилось на стоимости продукции. Какой будет цена подсолнечного масла в следующем году, сказать сложно. Местный производитель выполняет свои обязательства: поставляет в гипермаркет и супермаркеты города по 200 тонн продукции ежемесячно по цене ниже на 10 тенге, чем в другие регионы страны. В одних магазинах еще осталось масло по 298 тенге за литр, в других продают уже новую партию, которая дороже.

В пятницу в редакцию стали звонить водители. Они жаловались на повышение стоимости сжиженного газа на АЗС. К примеру, заправка 30-литрового баллона на заправках ТОО «РегионГазСервис» подорожала с 1750 тенге до 2000 тенге. На АЗС в старой части города заправка машин теперь стоит 46 тенге за литр. Только полгода назад литр сжиженного газа АЗС продавали по 28 тенге. На заправке ТОО «РегионГазСервис» нам объяснили, что «СНПС–Актобемунайгаз» повысило отпускные цены на голубое топливо. На декабрь оптовикам пришлось подписать новые договора. А какой будет цена сжиженного газа в январе, не известно. Договора подписывают ежемесячно. 

В выходные дни горожан ждал легкий шок от цен на продукты на рынках города. За одну неделю мякоть говядины подорожала с 850 до 1000 тенге за килограмм.

– В Актобе дефицит говядины, ее завозят из Костаная, – разъясняет руководитель ТОО «Центральный рынок» Талгат Кубашев. – По моим прогнозам до весны мясо дешеветь не будет. Сказываются неурожай и дороговизна кормов.  

Понедельник казахстанцев встретил очередным «сюрпризом». «Гелиос» повысил отпускные цены на бензин. Теперь бензин марки Аи-95 стоит 105 тенге, марки Аи-98 – 115 тенге. Подорожание составило 1 тенге за литр.

Инфляция в 2 раза выше европейской  

Если сравнить уровень инфляции в нашей стране со странами Европейского Союза, то продукты и услуги в Казахстане дорожают в два раза быстрее. Областное управление статистики подсчитало, что в целом все товары и услуги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожали на 7,6% [см. таблицу].

– Продукты повысились в цене на 7,4%, – говорит начальник отдела цен управления статистики Улжан Ташауова. – Непродовольственные товары подорожали на 4,9%, услуги – на 10,8%.

Пока растут расходы на цены и услуги, парадоксально снизилась величина прожиточного минимума. Теперь он составляет 13467 тенге, что на 1,5 тысячи ниже прежнего [был 15999 тенге. – Прим. ред.]. Снижение объясняют тем, что из потребительской корзины убрали помидоры, огурцы, арбузы и виноград.

В среду информагентства распространили очередную новость – о подорожании водки. «Литр водки отечественного производства с января 2011 года будет стоить не меньше 300 тенге, а российского – не меньше 500 тенге», – сообщил КазТАГ.   

Таким образом, цены продолжат свой рост и после Нового года.

Цены на 15 ноября 2010 года по сравнению с 15 ноября 2009 года [тенге]

alt
Источник: областное управление статистики
alt
Источник:  департамент статистики Актюбинской области    
* без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    На Табысе (в районе ОблГАИ) несколько раз был и видел. Хотя конечно мясо не ахти. Это было в дни ярмарок.

    0
    0