Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9163 просмотра

Лучшего для нас не может быть

Относительно нас государство приняло решение. Лучшего для наших вкладчиков и быть не может. Действия правительства направлены на защиту интересов партнёров и вкладчиков банка. Теперь все обязательства банка гарантированы не только его акционерами, но и государством. Вчера я разговаривала по телефону с заместителем председателя АО «БТА-Банк» Генригом Холодзинским.

Относительно нас государство приняло решение. Лучшего для наших вкладчиков и быть не может. Действия правительства направлены на защиту интересов партнёров и вкладчиков банка. Теперь все обязательства банка гарантированы не только его акционерами, но и государством. Вчера я разговаривала по телефону с заместителем председателя АО «БТА-Банк» Генригом Холодзинским. Он сказал, что понимает, какую высокую ответ­ственность несёт перед вкладчиками, и призвал сохранять спокой­ствие. Вклады руководства и сотрудников банка остались на счетах «БТА». Гражданам, которые хотели снять деньги, мы не ставим ограничений по выдаче. Как и написано в договорах, люди подают заявки и в течение 3 дней мы обеспечиваем выдачу со вкладов. 

– Какой отток вкладчиков произошёл за последние три дня?

– 3-4 бизнес-клиента взяли деньги на развитие предпринимательства,  объясняя это ростом кредитных ставок в последние 2 года. Им выгоднее использовать для бизнеса собственные средства, а не заёмные деньги банков. Никаких массовых снятий денег со счетов не происходит. За 2008 год чистый прирост* по депозитам физических лиц в нашем филиале составил 2,8 миллиарда тенге. И только за январь 2009 года прирост превысил 1 миллиард тенге. Каждый второй вкладчик области держит депозит в нашем банке.

– Почему в январе «БТА-банк» прекратил кредитование?

– Сейчас в банк входят новые акционеры. Мы приостановили кредитование на момент юридических формальностей. Обычно они длятся 2 недели.

* Чистый прирост по депозитам – разница между прибывшими и снятыми суммами с депозитов. 

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.