Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

31523 просмотра

Очередь на жильё длиною в жизнь

На прошлой неделе в Актобе заселили второй арендный дом. Некоторые актюбинцы ждали получения квартир 24 года.

На прошлой неделе в Актобе заселили второй арендный дом. Некоторые актюбинцы ждали получения квартир 24 года. Но в очереди ещё 9500 человек. Когда они получат своё жильё? И будет ли это жильё принадлежать им, а не государству? Ведь квартиры в арендных домах, которые теперь будут строить, выделяются без права выкупа и приватизации.

Думали, что это афера

Некоторые новоселы, которые стояли в очереди на жилье более 20 лет, сначала и не поверили, когда им позвонили и сказали, что через две недели им вручат ключи.


– Мы подумали, что это какие-то мошенники звонят, потому что все как-то неожиданно было, никто до этого не объявлял, что будет заседать жилищная комиссия и распределять жилье в новом доме, – рассказывает Ольга, семья которой получила квартиру в новом арендном доме в микрорайоне «Болашак». – Мы даже перед заселением съездили по указанному адресу, убедились, что дом действительно существует. Только когда получили ключи, поверили.

– Мы не обязаны сообщать очередникам, когда проходит заседание комиссии, их присутствие на нем не требуется, – комментирует завсектором жилищного фонда г. Актобе Гульнур Аяганова. – Начиная с июня, мы начали делать запросы по инстанциям, проверять списки очередников. У кого не хватало каких-либо документов, мы извещали в письменной форме, если же все было в порядке, то людям сообщали о том, что они получают жилье.

25 ноября квартиры в 9-этажном арендном доме в микрорайоне «Болашак» получали многодетные семьи, афганцы, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, оралманы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и другие. Всего 114 семей.

Наталья Майстренко – многодетная мама, у нее 8 детей.

– Я в очереди 22 года стояла, – получив ключ от двухкомнатной, со слезами радости говорит женщина. – Всю жизнь мы прожили в землянке. Дети уже выросли, только младший сын еще школьник. В новую квартиру перееду с ним и внуком. Мы очень обрадовались квартире, до сих пор не верится.  

Жена афганца Жолшырака Калдыбаева тоже не скрывала слез радости. Семья из 6 человек ждала квартиру больше 15 лет.

Люди радовались, что хоть через 10-20 лет они дождались, казалось бы, несбыточного. И только немногие роптали на то, что район «Болашак» необжитый, общественного транспорта нет, но аким области, вручая ключи, пообещал, что в скором времени в «Болашаке» будут построены школа и детсад.

А еще некоторые были разочарованы тем, что квартира, которую они получили, по сути, не будет их собственностью: приватизировать или выкупить жилье в арендном доме нельзя.

Ключ без права передачи

Каждые три года принимается программа развития жилищного строительства, по которой строятся дома для государственного жилищного фонда. Если несколько лет назад по этой программе строились коммунальные дома, квартиры в которых люди могли приватизировать, то по программе на 2008-2010 годы предусмотрено развитие арендного сектора жилья.

– И далее пока будет развиваться только строительство арендного жилья, – говорит завсектором жилфонда Гульнур Аяганова. – Конечно, были недовольные среди тех, кто получил арендные квартиры, они ждали другого жилья, которое можно выкупить. Им объяснили, что можете отказаться от арендного и ждать, может, будет принята другая программа. Все согласились.

Что же такое арендный дом? Это вид госжилья, которое предназначено для сдачи по найму без права приватизации для постоянного проживания с ежемесячной оплатой аренды и комуслуг. Размер арендной платы в прошлом году утвердил акимат – стоимость квадратного метра арендного жилья – 88 тенге. Люди, которые получили квартиры в доме 133 Б в «Болашаке», за однокомнатную будут платить 3960 тенге, за двухкомнатную – 4928 тенге ежемесячно.

– Платить наниматели обязаны не позднее 5 числа каждого месяца в любых банках, – рассказывает Гульнур Аяганова. – От этого дома мы планируем ежегодные поступления в бюджет около 6 миллионов тенге. На его строительство потрачено более 300 миллионов из республиканского бюджета. Кроме того, обязательное условие проживания в арендном доме – нельзя сдавать квартиры в субаренду. Мы это будем контролировать. Если в договоре найма обозначен лишь один человек, на которого получено жилье, в случае его переезда или смерти, жилье возвращается в госфонд. Если в договоре указана, допустим, семья в составе 5 человек, тогда другие члены семьи могут обратиться с заявлением, и решением комиссии договор мы переоформляем.

Как распределяют жилье?

– Я стою в очереди уже 10 лет как инвалид 2 группы. Живем в общежитии на 28 квадратных метрах 8 человек, с нами мама, она парализована. Условий нет, лежачую больную мы вынуждены в тазике купать, – поделилась Нафиса Коптлеуова. – Я посмотрела в новостях репортаж о том, кому в новом доме дали жилье, там оралман, который только 4 года назад встал в очередь, пенсионеры, которые подавали на расширение, ветераны ВОВ. Почему таким категориям дают жилье, почему делают расширение, когда у других вообще ничего нет? Моя очередь за 2 года вообще не движется, я была 27-ой, недавно пошла, передо мной еще два человека восстановились, теперь я 29-ая. Я уже писала заявления и акиму, и в прокуратуру, везде отвечают, что жилье мне будет предоставлено в порядке очередности. По какому принципу выбирают тех, кто получит жилье? Недавно мне пообещали, что получу квартиру в доме для инвалидов, который скоро будут сдавать. Если этого не случится, это будет последней каплей, я к президенту обращусь!

– Количество квартир распределяется пропорционально численности людей в списках. В процентном соотношении, в какой категории больше людей, той больше и выделяют, – объясняет завсектором жилфонда. – Да, в арендном доме в Болашаке получили квартиры и те, кто стоял в очереди на расширение. Сегодня подать заявление на получение госжилья можно по 14 категориям, а распределяем мы жилье еще согласно старому жилищному кодексу, который действовал до 1997 года, там квартиры были положены 22 категориям. Есть люди, которые стояли в очереди 20 лет, их нельзя снять с очереди и перевести в другие категории. Допустим, раньше жилье было положено офицерам запаса и гражданам, подвергнутым внесудебным репрессиям, сегодня такой категории нет, но люди остались, таких в очереди еще 4 человека. Расширение сегодня тоже не предусмотрено, но очередники-то есть. Были еще и другие категории: мать-одиночка, мать-героиня, полагалось жилье даже семьям, имеющим близнецов.

С ветеранами войны тоже интересно получается. Каждый раз, когда этой категории выделяют жилье, в нашу редакцию поступают звонки от актюбинцев с вопросами, неужели еще остались ветераны, которые не имеют собственных квартир?

– Дело в том, что с мая этого года участники ВОВ выделены в отдельную категорию, и им предоставляется первоочередное право на получение жилья, – объясняет Гульнур Аяганова. – По состоянию на май у нас оставалось в списках 30 ветеранов, но после этого постановления еще 20 человек встали в очередь. В основном, это ветераны из сел. Они выписываются из районов, прописываются здесь.

Только за этот год в очередь на жилье подали документы 1500 человек. Это много. Завсектором жилфонда связывает это с тем, что раньше заявления на постановку на учет принимались только два раза в неделю по полдня, а с 15 июля документы начали принимать в ЦОНе, который работает каждый день. Кроме того, раньше, чтобы получить жилье, требовалась городская прописка в течение 5 лет, а сейчас этого условия нет. Так что ждать жилье тем, кто в этом году только встал в очередь, придется еще очень долго.

Кому доступно госжильё?

  • инвалиды 1, 2 групп;
  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ (воины-афганцы, чернобыльцы, семипалатинцы, участники трудфронта и т.п.);
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • пенсионеры по возрасту;
  • дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 23 лет;
  • оралманы;
  • многодетные семьи;
  • неполные семьи;
  • семьи лиц, погибших при исполнении воинской обязанности, общественных обязанностей, при прохождении службы;
  • лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий и ЧС природного и техногенного характера;
  • лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний по заключению ВКК (туберкулез, психические расстройства);
  • граждане, единственное жилище которых признано аварийным (новая категория с этого года – по ней уже подали заявления 18 актюбинцев);
  • госслужащие и работники бюджетных организаций, военнослужащие.

ВАЖНО!

Требования ко всем категориям для того, чтобы встать в очередь нуждающихся в жилье: отсутствие недвижимости за последние 5 лет.

Отказать могут, если через департамент юстиции устанавливается, что гражданин стал нуждающимся в жилье после отчуждения пригодного для проживания жилья (продал,  оформил дарственную или другим способом ухудшил свои жилищные условия).

Какие нужны документы:

  • удостоверение личности;
  • сведения о составе семьи (свидетельства о браке, о рождении детей);
  • прописка (домовая книга – копия всех страниц или справка из адресного бюро);
  • справка, подтверждающая принадлежность к той или иной категории;
  • справка с места работы (для госслужащих и бюджетников);
  • справка на всех членов семьи об отсутствии недвижимости.

Документы принимаются в ЦОНе.

Только цифры

За 5 лет всего 9 домов построено по госпрограмме

552 семьи обрели долгожданную крышу над головой.

Что будет сдано в следующем году по госпрограмме?

  • 96-квартирный арендный дом (сдача до конца 2010 года, заселение – 1 квартал 2011 года) в 12 Б микрорайоне;
  • 40-квартирный коммунальный дом для инвалидов по ул. Маресьева.

alt

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Akma,Почему люди должны сами зарабатывать на квартиры, аренда которых больше средней заработной платы по области? И кто сказал, что все хотят иметь квартиру в собственность, а не в аренду?У нас больше полгорода занято в обслуживающем секторе, где средняя зарплата 25-30000т. Вот и подсчитайте, сколько потребуется лет, чтобы заработать на дохленькую 1-ю квартиру. Боюсь,столько лет не живут.Арендные квартиры по доступной цене в современных условиях-это наиболее оптимальный вариант.Только доступны они должны быть для каждого. Просто я так понимаю, количество их пока ограничено, вот и дают их только пенсионерам и сиротам.

    0
    0