Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13284 просмотра

Коммунальный передел

В Актобе более 16% многоэтажек старше 50 лет. В большинстве из них ни разу не проводился капремонт.

В Актобе более 16% многоэтажек старше 50 лет. В большинстве из них ни разу не проводился капремонт. В каком состоянии жилищный фонд города,  и кто живет в самых старых домах?

Пятьдесят лет назад в нашем городе было всего 249 многоквартирных домов. Многоэтажки тогда уже стояли в старой части города, в жилгородке и на Шанхае. Бум строительства в Актобе начался в 70-е годы и продолжался до 1989 года. Тогда начали вырастать наши микрорайоны. Сегодня многоквартирных домов в Актобе уже более полутора тысяч.
В апреле этого года после изменения в законе о жилищных отношениях в нашем городе была создана жилищная инспекция. Первым делом ее сотрудники провели полную инвентаризацию жилищного фонда Актобе – посчитали, сколько всего у нас многоквартирных домов, когда они были построены, в каком состоянии находятся подъезды, подвалы, кровля и придомовые территории.

– Нельзя сказать, что жилищный фонд у нас в плохом состоянии, конечно, есть дома, которым требуется капремонт. В некоторых домах, построенных 50-55 лет назад, ни разу не проводились ремонты, – говорит заведующий сектором жилищной инспекции горотдела ЖКХ Жулдызбек Бисембин. – Домов, которые имеют трещины в стенах, фундаменте, требующих капремонта, в Актобе всего 15. 

Больше всего, конечно, проблем с общежитиями. В городе есть около 20 общежитий и домов, которые коммунальщики называют проблемными. Квартиры в них, в основном, сдаются, хозяева участия в ремонте принимать не хотят или не могут, потому что большин­ство жильцов – приезжие, малообеспеченные.

– Это раньше общежития были ведомственными, сегодня все комнаты в них приватизированы, – говорит начальник жилинспекции. – Но люди, живущие в них, почему-то всегда надеются на городские власти. В этом году, например, чтобы запустить отопительную систему, мы привлекли предприятия, они оказали спонсорскую помощь более 25 домам и общежитиям, помогли с текущим ремонтом отопления.

Практически каждый день в жилищную инспекцию поступают звонки с жалобами на то, что батареи в одной или нескольких комнатах еле теплые.

– На сегодня абсолютно во всех домах запущено тепло, все проблемы, с которыми обращаются люди, внутридомовые: у кого-то стояк забит, потому что трубы уже старые, где-то воздушная пробка образовалась, – рассказывает Жулдызбек Бисембин. – Мы выезжаем по просьбе жильцов, замеряем в подвалах температуру подачи и обратки, и если там все в порядке, просто советуем людям заменить собственные трубы. Некоторые понимают, другие нет, требуют, чтобы этот ремонт провел КСК. Хотя в их компетенцию это не входит.

Споры о том, что должны делать кондоминиумы и КСК, за что люди платят ежемесячно и на что должны делать целевые сборы, тоже самые болезненные. Такие вопросы чаще всего поступают в жилищную инспекцию. И специалисты объясняют, а если нужно, и присутствуют на собраниях.

– Деньги, которые люди платят в КСК, идут на текущее содержание подвалов, общедомовых инженерных сетей, зарплату дворников и слесарей, на электроэнергию в подъездах, – объясняет начальник жилинспекции. – Все остальное – капремонт подвала, кровли, подъезда, облагораживание придомовой территории – проводится на целевые сборы и в этом обязаны  участвовать все жильцы.

– Реально ли навести порядок в жилищно-коммунальной сфере?

– Возможно, если бы люди добросовестно платили за услуги КСК, – рассуждает Жулдызбек Бисембин. – Но на сегодняшний день платят лишь 60% актюбинцев, проживающих в многоэтажках. Нет ни одного идеального КСК или кондоминиума в городе, где бы оплата была 100%, и не было проблем.

Жилинспекция

50-09-23

25  миллионов тенге – самый большой долг жильцов перед КСК [КСК «Мекен-5»].

Как получить пособие на ремонт жилья?

Сегодня все жилье в Актобе находится в собственности самих жильцов. По закону государство ничем не может помочь собственникам жилья в ремонте их домов, кроме случаев ЧС.
Но с этого года в город­ском центре занятости и соцпрограмм оформляют жилпособия, правда, на них могут рассчитывать лишь малообеспеченные семьи. Помощь эта предназначена только для взноса на капремонт дома. Пособия перечисляются на счет КСК, размер рассматривается индивидуально.Эти средства не могут быть потрачены на ремонт соб­ственных квартир.

alt

Для оформления  необходимы документы:

  • копия сметы на ремонт, подготовленная КСК или кондоминиумом и согласованная с жилищной инспекцией (КСК должен указать долю участия владельца квартиры),
  • копия техпаспорта,
  • копия удостоверения личности,
  • копия РНН,
  • квитанции об уплате комуслуг,
  • копия домовой книги,
  • номер лицевого счета КСК или кондоминиума в банке 2-го уровня. 

Самые старые дома Актобе

altГод постройки: 1905
Адрес: ул. 8 Марта, 22
Материал: камень
Этажность: 1
Всего квартир: 8
Коммунальные блага: электричество, вода, газ, канализация, отопление

Элитное жильё железнодорожников

Самый старый многоквартирный дом в Актобе, по данным жилищной инспекции, находится на ул. 8 Марта. Ему 105 лет. Оказалось, что там целый ряд таких домов. Все они возведены примерно в одно время. В доме 8 квартир, на каждого хозяина приходятся комната и кухня. Входов в дом четыре, со всех сторон дома. На крыше кое-где еще сохранились печные трубы. Печи раньше стояли в комнате у каждого хозяина. Давали квартиры в этом доме железнодорожникам. В начале прошлого века такое жилье считалось престижным.

– Сорок лет назад моей маме тут дали комнату, – рассказывает жилец старинного дома Татьяна. – Раньше возле дома были сараи, теплица, ну и туалет, конечно, на улице. Вместо этих построек теперь тут пятиэтажки. Воду и канализацию нам провели только в 80-х годах. Но у меня ванны нет, да и унитаз прямо на кухне.

Еще одна изюминка дома – погреб на кухне. Раньше там действительно хранили варенье и соленья, а сейчас там очень сыро.

– Тут все уже износилось, стены мокнут, подпол валится, – говорит Татьяна. – Дом не аварийный, стены тут крепкие, каменные. Но почему-то в 80-х годах был разговор о том, что наши дома сносить будут. А мы так и живем здесь.

 

altГод постройки: 1927
Адрес: ул. Некрасова, 59
Материал: кирпич
Этажность: 2
Всего квартир: 12
Коммунальные блага:электричество, отопление, горячая вода

Гостиница для военных

Еще один дом начала прошлого века на ул. Некрасова. Когда мы к нему подъехали, подумали, что ошиблись: дом никак не тянул на 90-летний. Красивый аккуратный фасад персикового цвета. Но стоило зайти во двор, и нам открылась реальная историческая картинка – облупленная штукатурка, большая трещина на боку. Оказывается, в сентябре президент должен был приехать в драмтеатр, так часть дома экстренно оштукатурили и рамы по­красили.

Дом двухэтажный, строилось это здание как гостиница для военных. В четырех квартирах по три комнаты, остальные – двухкомнатные.

– У нас в квартирах нет ни туалета, ни воды, ни газа. Пользуемся газовыми баллонами или электропечами, воду носим из колонки, в туалет – во двор, помыться – в баню, – рассказывает жилец дома Абу Аристангалиев. – Раньше хоть колонка прямо во дворе была, недавно поломалась, и никому дела нет. Квартиры тут, в основном, сдают. Какой с квартирантов спрос? А хозяева и подавно ничего не хотят. Входные двери не закрываются, сюда бомжи приходят, молодежь водку тут распивает.

Плюс у этого дома только один, говорит жилец, – он очень теплый. Даже зимой форточки всегда люди держат открытыми.  

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    1. Людям досталось разворованое и процентов на 50 разваленное жильё.2. Народ ухватился за возможность иметь собственное жильё (в многоквартирном доме).Нигде в мире ( кроме пост советского пространства) нет многоэтажных домов распиленых на "кубики" есть один хозяин нескольких домов. Это бизнес. А квартиросъёмщики платят за съём жилья и не ломают голову где брать милионные кридиты чтобы починить общую крышу или заменить лестничный марш внутри дома, государство как всегда развалило и разворовало всё до основания а затем подарило своим гражданам. И самое главное коллективное частным не бывает оно общее а значить ничьё,хотелось бы посмотреть как народ понесёт деньги в КСК и пр.. когда жильё перестанет быть ветхим а станет аварийным, представляете картину жильцы 120 квартирного дома стоят в банке в очереди за кредитом на ремонт ветхой кровли а это не один милион тенге. Представили? А я нет.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Надо в частном доме жить. А то, блин, все собственники, а как крыша потекла или стояк забился, так ни у кого то денег нет то принципиальные. Я думаю большинство проблем не в КСК, а просто все занозить друг другу хотят, такое впечатление у меня. Не пойму, как можно жить спокойно в подъезде без дверей, с выбитыми стеклами, грязь, бомжи, в подвале гов.а по колено, трубы забиты, воды нет, крыша течет. Да еще постоянная перманентная война с соседями, с КСК, с государством, и с кем там еще незнаю. Это же всю жизнь стресс и геморой. Живите в частном доме: свои двери, стекла, крыша, подвал, трубы, грязь,мусор, гов.о. Свое родное. И кивать не накого. Есть конечно нюансы, но все же. Зато вышел во двор в труселях и кирзачах, почесался, покурил, поплевал в клумбу, окурок - через забор, соседу помахал, типа привет. Ты улыбаешься, он улыбается. Ляпота! Куры бегают, корова в сарае, Жучка радуется-хвостом машет, Мурка в ногу тычется носом. Если нет настроения- взял лопату и по забору хрясь, Мурку к с

    0
    0