Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4814 просмотров

Горячее лето 75-го

Полистав в архиве подшивку газеты «Путь к коммунизму» за 1975 год, который называют самым засушливым, мы узнали, как сеяли, заготавливали корм для скота

Полистав в архиве подшивку газеты «Путь к коммунизму» за 1975 год, который называют самым засушливым, мы узнали, как сеяли, заготавливали корм для скота в трудных условиях.

С начала апреля по октябрь тема посевных, сенокоса, сбора хлеба в каждом номере газеты «Путь к коммунизму» занимала центральные места. В каждом апрельском номере – отчеты о посевной. Тут главная тема – борьба за влагу. В заметках сообщалось, что зима была малоснежной, а весна ранняя.

В номере от 5 мая рапорт о конце посевной кампании: зерновые засеяны на 1338 тыс. га. В прогнозе погоды этого же номера – +22...+35 градусов, сухо.

С середины июня главной темой становится жара и заготовка кормов. 19 июня сообщается, что «жители сел принимают активное участие в заготовке лиственно-веточного корма, чилиги… Ход заготовки кормов нельзя назвать удовлетворительным». С 1 июля по 31-е объявляется ударный месячник заготовки кормов. Сельчанам помогают горожане, целые коллективы заводов и предприятий  выезжают на сенокос. Помогают школьники. «Люди косят траву и чилигу на обочинах дорог, в оврагах у водоемов». Популярностью пользуется камыш, его тоже заготавливают для скота.

Температура в июле, по сводкам нашей станции, +35...+40 градусов, дождей нет, суховей.

В начале августа начали бой за урожай. Перед этим для крестьян провели семинар по уборке низкорослых хлебов.

Сколько урожая сгорело в тот год, в газете открыто не сообщается.

Газета «Д» благодарит за сотрудничество областной архив.

ТАКОЕ ЛЕТО - ВПЕРВЫЕ

Кенес Бирманов,

председатель областного совета ветеранов:

– Такой длительной жары в течение 4 месяцев, какая случилась в нынешнем году, я не припомню за всю свою жизнь. Сельским хозяйством я занимаюсь уже много лет. Помню 3 засушливых года в Актюбинской области: 1967, 1975 и 1985. Но такую засуху, какая случилась в нынешнем году, вижу впервые. Особенность нынешнего года в том, что с середины апреля и до сих пор практически не было дождей, стоит жара до 40 градусов. Особенности этой жары отразятся на урожае следующего года. В первую очередь на России, которая раньше получала высокие урожаи озимой пшеницы. В советские времена во время засухи организовывали большую помощь сельчанам.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.