3984 просмотра

«Актобе» проиграл Израилю 1:3

Во вторник в ответном матче в Тель-Авиве футбольный клуб «Актобе» потерпел поражение со счётом 1:3 от местного «Хапоэля». Чемпион Казахстана вновь споткнулся о чемпиона Израиля.

Вспоминая год минувший

Внимание к этому матчу было предельно обостренное. Второй год наша команда сталкивается с футбольным клубом из Израиля. И если в прошлом году это был «Маккаби» из Хайфы, то год 2010 принес нам «подарок» в виде тель-авивского «Хапоэля». А так как климатические условия Средиземноморья резко отличаются от погоды в Казахстане, одним из дополнительных соперников у «Актобе», кроме местного чемпиона, была погода, а именно высокая влажность. Тренер команды Владимир Муханов по итогам игры-2009 надеялся на полученный опыт и на предматчевой пресс-конференции предполагал, что повторения прошлогодней истории не будет.

– Мы играли в Хайфе, условия крайне тяжелые. Жара – не самое главное, влажность чудовищная. И мы понимаем, что это будет влиять на скорость игры, на то, чтобы игроков хватило на 90 минут, – говорит главный тренер. – Будут сложности. Здесь очень важно иметь определенный дух противостоять этому природному явлению.

О причинах прошлогоднего поражения, когда в начале игры «Актобе» вел счет 3:0, а потом уступил 3:4, тренер тоже вспомнил.

– Там было все понятно, мы побежали с первых минут, забили три мяча, а потом решили удерживать ситуацию и за это по­платились, – комментировал прошлогоднюю игру Муханов. – Наверное, будем где-то по-другому играть. По крайней мере, будем стараться!

Из сказанного ясно, что руководство команды сделало для себя определенные выводы, и к предстоящей игре команда выходила с новым тактическим багажом. Осталось только все это воплотить на поле тель-авивского «Хапоэля».

Кстати, если мнение Владимира Муханова о предстоящей игре местная и казахстанская пресса узнала, то вот, что думает о будущем противостоянии «Актобе» – «Хапоэль» тренер израильской команды Эли Гутман, осталось для прибывших из Актобе журналистов неведомо. В заявленное для пресс-конференции время газетные, теле- и радиожурналисты из Казахстана обнаружили на стадионе «Блумфельд» лишь закрытые двери. Выяснилось, что господин Гутман, если и общался с прессой, то где-то в другом месте. И об этом таинственном месте никто не был оповещен, даже пресс-секретарь команды «Актобе».

Все трибуны – в красном

Вечер вторника собрал на стадионе «Блумфельд», наверное, всех активных фанатов «Рабочего». Именно так переводится с иврита слово «хапоэль». Общая вместимость стадиона 15000 человек, но как раз сейчас идет реконструкция одного сектора, и 4000 мест пустовали. Кстати, на месте этого пустующего сектора растянули огромный фанатский плакат. К началу игры были проданы все билеты. Даже те, что бронировали для казахстанцев. Израильская сторона зарезервировала для нас 1000 билетов. Конечно, столько болельщиков «Актобе» при всем желании не могло приехать в Тель-Авив, и билеты пустили в свободную продажу. К началу матча весь стадион был заполнен под завязку, и все сектора арены были «красные». Дело в том, что у «Хапоэля», как и у «Актобе», официальный цвет команды – красный. И на родной арене «Хапоэль» всегда выступает в форме цвета кумача.

Какая боль… 3:0…

Матч начался с удара Гиля Вермута. Трибуны с первых секунд неистово поддерживали местную команду. Чувствовалось, что израильтяне на родном поле будут использовать все скрытые и явные козыри. Буквально в первые же минуты первого тайма у ворот Сидельникова образовался неприятный момент. Все робкие контр­атаки «Актобе» захлебывались, и на 16-й минуте цифры на табло изменились – 1:0. Полузащитник под номером 16 Эран Захави сделал счет по сумме двух матчей равным. Нельзя сказать, что наши не атаковали, но противник был явно в ударе, и на 31-й минуте счет стал уже 2:0. Автором второго гола стал нападающий Бен Сахар под №11. И буквально через 4 минуты из-за неразберихи в штрафной «отличился» автоголом Ба Халифа. Голкипер Андрей Сидельников пытался остановить перекинутый через него мяч, но счет снова поменялся – 3:0. До конца первого тайма Сидельников еще не раз спасал наши ворота, но на перерыв команды ушли, не изменив цифр на табло.

Гол под занавес

После перерыва «Актобе» заиграл чуть активнее. Или «Хапоэль» чуть успокоился, но практически весь второй тайм шли «бои местного значения». Наши явно пытались навязать свою игру, где-то у них это получалось, где-то нет, но счет оставался прежним. Примерно за 10 минут до окончания матча фанаты «Хапоэля», уверенные в сухой победе своей команды, стали постепенно покидать трибуны «Блумфильда». Но под занавес игры на рубеже 89-й и 90-й минут пошел навес в штрафную на Бадло, Петр головой переправил мяч в створ ворот, Эньяма отбил снаряд на  подоспевшего Мурата Тлешева. Форвард «Актобе» бил наверняка, и нигериец Винсент Эньяма ничего не сумел сделать с этим мячом – 3:1. Гол!!! Долгожданный! Рефери из Австрии Роберт Шергенхофер добавил 3 мин. Практически сразу же у ворот хозяев поля снова образовался опасный момент. Но время играло против нас. И время вышло. Поражение в Израиле положило конец мечтам нашего клуба о выходе в плей-офф.

1

РЕФЕРИ Роберт Шергенхофер (AUT)  ||  ПОМОЩНИКИ РЕФЕРИ  Ален Хокса (AUT), Хюсейин Айхан (AUT)
ЧЕТВЕРТЫЙ РЕФЕРИ  Томас Гангль (AUT)

КСТАТИ

Селекционеры просмотрели игру «Актобе» – «Хапоэль».

На матче за игроками обоих клубов наблюдали представители разных клубов из Европы.

В составе «Хапоэля» объектом внимания стали Винсет Эньяма (его сейчас хотят приобрести клубы английской Премьер-лиги), нападающий Гил Вермут №14 (за ним пристально следят испанские и бельгийские клубы. Он же является самым дорогим израильским игроком в составе после Бен Сахара), Авихай Ядин №26 (хочет выкупить испанская «Мальорка»). Бен Сахар же принадлежит «Челси» и был арендован «Хапоэлем» до конца сезона.

В составе «Актобе» внимание заслужили два футболиста, их имена не раскрываются.

Вопросы без ответов

По окончании провального для нашей команды ответного матча «Актобе» – «Хапоэль» прошла традиционная пресс-конференция. Израильтянин Эли Гутман ограничился только заявлением и демонстративно покинул пресс-рум. Но сначала к прессе вышел глава проигравшей команды «Актобе» Владимир Муханов.

– «Хапоэль» играл в первом тайме хорошо, но я не могу сказать, что наша команда играла плохо. Имея в виду счет, было принято решение сыграть от обороны. И считаю, что в основном команда действовала правильно. Совершенно дикие ошибки допустил Ба Халифа. Я напомню, первая ошибка: во фланге, мяч у него на ноге – выбивая в аут, он промахнулся и дальше пошла атака. В итоге забили гол. А вторая: он сам себе забросил… Еще я недоволен тем, что очень пассивно действовали в атаке. Хотя задачи были другие, очень быстрый переход из обороны в атаку ограниченным количеством футболистов. Во втором тайме я могу понять, что «Хапоэль» играл по счету. Тем не менее, вторая половина, особенно, когда мы полностью взяли все под контроль, видно было, что в случае, если мы забьем мяч, «Хапоэлю» будет добавить нечего. У меня такое впечатление сложилось. Второй тайм был за нами, и даже забив на 90-й минуте, мы имели шанс отыграться в добавленное время. То, что команда не опустила руки при таком счете, уже заслуживает уважения.

Тренер ФК «Хапоэль» Эли Гутман, появившись перед прессой, сразу попросил вывести из зала одного, видимо, провинившегося перед ним журналиста и запретил делать параллельный перевод для неизраильской прессы. Высказав свою точку зрения по поводу матча, он демонстративно и под неодобрительные возгласы, не ответив ни на один вопрос, покинул место проведения пресс-конференции. Причин для этого демарша не понял никто. Вот что он сказал:

– Это грандиозная победа и тот факт, что мы попали в раунд плей-офф Лиги чемпионов и тем самым гарантировали себе участие в групповой стадии Лиги Европы, как минимум, достижение и для меня, как тренера, и для владельцев клуба. Это колоссальный плюс и для наших болельщиков. Первый тайм мы играли удивительно хорошо, практически футболисты выполнили все установки на игру. Во втором тайме я просил как-то контролировать игру, но, естественно, была усталость. Я могу понять желание футболистов сохранить счет и то, что они отбрасывали мяч назад… Мне это не понравилось. Постараемся это исправить. Теперь мы будем готовы к любому сопернику, который нам попадется в стадии плей-офф, и попытаемся совершить грандиозный шаг и попасть в групповой этап Лиги чемпионов.

ФК «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль)

Клуб основан в 1923 году, но постоянно существует только с 1927 года. На гербе клуба – стилизованное изображение рабочего с серпом и молотом в руках. Выступает в Премьер-лиге чемпионата Израиля. Победитель Азиатского клубного чемпионата 1967. 13-кратный чемпион (1934, 1935, 1938, 1940, 1943, 1957, 1966, 1969, 1981, 1986, 1988, 2000, 2010) и 13-кратный обладатель Кубка Израиля (1928, 1934, 1937-39, 1961, 1972, 1983, 1999, 2000, 2006, 2007 и 2010). Домашние матчи проводит на стадионе Bloomfield, построенном в 1962 году. Цвета формы: футболки и трусы – красные.