Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8890 просмотров

Экономия до 200 миллионов тенге

На встрече с премьер-министром местные предприниматели рассказали об экономической выгоде, которую они получат при реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

На встрече с премьер-министром местные предприниматели рассказали об экономической выгоде, которую они получат при реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

– В конце 2009 г. мы начали строительство реабилитационного центра с ориентировочным сроком завершения в 2011 г., – говорит  учредитель частной клиники «Лайф» Галымжан Елеуов. – Клинику расположат в современном 4-этажном здании общей площадью 9 тыс. кв. м. Она рассчитана на 600 посещений, 300 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 1,3 млрд тг. Из них за счет собственных средств вложено 600 млн тг. На сегодняшний день строительство выполнено на 60%. Полностью претворить в жизнь это начинание для нас стало сложным. Помогает «Дорожная карта бизнеса 2020». Мы подали заявку по первому направлению программы – поддержка новых бизнес-инициатив. Получили одобрение на региональном координационном совете. Нам выделили 40 млн тг для развития инфраструктуры. Наш проект работает еще по одной госпрограмме «Даму регионы – 2». Мы получили кредит под 10% годовых, из которых 5% субсидирует государство. В ситуации отсутствия господдержки заемные средства обошлись бы нам как минимум под 15% годовых, что в три раза дороже. За весь период финансирования экономия составит около 200 млн тг… В результате поддержки бизнеса в Казахстане внедряются в жизнь самые смелые проекты. 

Директор АФ АО «БТА-Банк» Дания Еспаева назвала программу «Дорожная карта бизнеса 2020» уникальной.

–  Программа принесла не просто удешевление кредитов, а всестороннюю поддержку бизнеса, – говорит Дания Еспаева [на фото]. – Зачастую мы повсеместно сталкиваемся с нехваткой залогов у клиентов. По «Дорожной карте бизнеса 2020» можно получить гарантирование за счет фонда «Даму». Государство берет на себя затраты по инфраструктуре. Программа своевременная и ее нужно продолжить в дальнейшем. Мы сохраняем бизнес клиента, налоги, которые он платит, и рабочие места в надежде на его будущие доходы.
Практически у каждого выступающего премьер-министр интересовался слабыми сторонами программы. Актюбинцы предложили включить в «Дорожную карту бизнеса 2020» такие направления, как строительство дорог, жилья и растениеводство. 

1


Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.