Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16320 просмотров

Куда после вуза?

Выпускников вузов возьмут на работу продавцами и торговыми представителями, сметчиками, дизайнерами и бухгалтерами. В Актобе прошла ярмарка вакансий для молодёжи.

Выпускников вузов возьмут на работу продавцами и торговыми представителями, сметчиками, дизайнерами и бухгалтерами. В Актобе прошла ярмарка вакансий для молодёжи.

– Я закончила колледж по специальности менеджер, пришла устраиваться, а мне в нескольких компаниях сказали: со средним образованием не берем, вот если бы высшее было, – рассказывает девушка Жанара, пришедшая на ярмарку вакансий в поисках работы. – В этом году я закончила вуз по этой же специальности, но теперь другая причина не брать меня на работу – нет опыта. Всем требуются уже опытные сотрудники.

– У меня два высших образования – я биолог и эколог. В школу могу пойти учителем биологии, но мне не хочется. Поэтому получила еще специальность эколога, – рассказывает Гаухар. – Работала в школе делопроизводителем. Но хочется по своей специальности, экологом, а без опыта не пробиться.

Более 30 молодых людей, недавно закончивших вузы, пришли на ярмарку вакансий, которую организовала ассоциация молодежных и детских организаций области. Потенциальных работодателей было всего лишь 7. Этим организациям требуются продавцы, торговые представители, кладовщик, сметчик, проектировщик, дизайнер, инженер ПТО, оператор 1 С.
– Мы создаем базу работодателей и молодых людей, ищущих работу. Такая ярмарка проходит второй раз, первая была в конце июня, – рассказывает зампредседателя ассоциации Зарина Успанова. – В прошлый раз нескольким удалось устроиться, еще несколько человек взяты на стажировку. Как правило, выпускникам вузов трудно устроиться из-за недостатка опыта. Мы сами ищем работодателей, которые готовы взять бывших студентов. Чаще всего не могут найти работу выпускники таких специальностей, как менеджеры, экономисты, а вот с техническими специальностями на работу берут охотнее.

Если не нашёл работу сам

Бибигуль Бисенгалиева, главный специалист отдела областного управления координации занятости и социальных программ:

– Мы организуем стажировки молодых специалистов по полученным специальностям. Выпускники учебных заведений делают заявки по месту жительства, в городской или районные центры занятости. Все их данные поступают к нам, и наше управление занимается организацией молодёжной практики. Как только где-то возникают вакансии, туда отправляются выпускники учебных заведений. Молодёжная практика длится 6 месяцев. Ежемесячно оплата составляет 20 тысяч тенге. Если работодателя устраивает молодой специалист, то с ними подписывают трудовые договора.

На молодёжной практике

  • 1 499 молодых специалистов стажируются по своим специальностям.

  • 62 выпускника в этом году получили постоянное место работы.

  • 1 235 выпускников стажируются по программе «Дорожная карта».

Нужно ли сегодня высшее образование?

Арон Мамбаевич, пенсионер:

– В советское время и без высшего образования можно было найти хорошую работу. У меня среднее образование, всю жизнь трудился прорабом. Если есть гарантии, что сможешь найти хорошую работу после окончания института, то можно и учиться. Сейчас больше востребованы технические специальности, всегда нужны инженеры. Получив эту специальность, без работы точно не останешься.

Агата Лаптева, стилист:

– Высшее образование сегодня необходимо. Если есть диплом, то легче найти работу. Я закончила среднеспециальное учебное заведение, по специальности художник. Однако меня больше интересует пирсинг, хочу профессионально этим заниматься, для чего необходимо закончить медицинский университет. Однако обучение там дорогое. Но всё-таки высшее образование нужно, без него сегодня трудно.

Александр, нефтяник:

– Найти сегодня работу по специальности, даже если на руках есть диплом, сложно. Если есть связи в крупных компаниях, можно и без диплома устроиться, а уже потом купить корочку. Сегодня это не проблема. Намного дороже обойдётся сам процесс обучения, где за всё нужно платить.

Наталья Юрьевна, транспортный диспетчер:

– Высшее образование сегодня необходимо. Однако уровень подготовки специалистов в наших учебных заведениях оставляет желать лучшего. У нас нормальные знания не дают, нужно ехать учиться за рубеж. А устроиться на постоянную работу даже с дипломом на руках непросто, для этого нужны связи. Ведь корочку можно и купить.

Анара, нефтяник:

– Диплом сегодня необходим. Однако и с ним непросто найти работу. Я училась в Алматы, повышала уровень знаний в городе Нанси во Франции. Но всё равно год не могла найти работу в Актобе. Сегодня молодым специалистам трудно, во многих местах требуются работники со стажем. Да и родственные связи играют не-малую роль.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.