Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8804 просмотра

Пожар в детской комнате

В элитном доме по проспекту Алии Молдагуловой, 11 случился пожар. С балкона огонь перекинулся на детскую комнату. Пожарные эвакуировали 3-х детей и 6-х взрослых.

В элитном доме по проспекту Алии Молдагуловой, 11 случился пожар. С балкона огонь перекинулся на детскую комнату. Пожарные эвакуировали 3-х детей и 6-х взрослых.

Около 17 часов в элитном доме в 5 микрорайоне прохожие увидели пожар. Черный дым клубился за стеклом балкона на 9 этаже. Спустя 7 минут после вызова прибыли две противопожарные бригады и автолестница. В касках и противогазах 7 пожарных забрались через балкон на 9 этаж. Поднимаясь на высоту 25 метров, пожарные страховались металлическим тросом.

Пока люди поднимались по лестнице, сверху начали лопаться от огня и падать вниз балконные стекла. К счастью, на пожарных они не попали. Наверх передали ствол с водой. Началось тушение огня. С 9 этажа посыпались обугленные корпешки и куски одеяла. Одно из них свалилось на кондиционер несколькими этажами ниже. Пожарные предупредили жильцов, чтобы те убрали тлеющее одеяло.

– Огонь распространился на балконе 9 этажа на площади 3 квадратных метра. Причина пока неизвестна. К 17.40 возгорание удалось ликвидировать, – сообщили в пресс-службе противопожарной охраны. – Из соседних квартир эвакуировали троих детей и шесть взрослых.

В квартире, где произошел пожар, живет семья профессора местного вуза. Хозяйка жилья просила не указывать ее фамилию.

 – В выходные мы были на даче, – рассказывает женщина. – Дома оставались дочь и двое внуков. Они вышли из дома за прохладительными напитками, в это время начался пожар. С улицы дочь увидела, что горит балкон. Она оставила детей на улице с соседями и побежала домой. В квартире уже работали пожарные. Вместе с ними она тушила огонь на балконе. Пожар перекинулся на ящики с игрушками в детской комнате. Дочь получила отравление угарным газом. Ее отвезли в больницу скорой помощи. К вечеру вторника она по­правилась.

Пожар нанес немалый ущерб. В квартире который день работают строители. Поменяли окна на балконе и в детской комнате, снимают штукатурку до самой панели.

– На замену обоев по всей квартире, капитальный ремонт в детской комнате уйдет около 600 тысяч тенге, – подсчитала хозяйка жилья.

Пламенем «подкоптило» балконные окна на 10 этаже. Хозяин квартиры сверху в выходные находился в командировке. К счастью, балконные окна были закрыты, огонь не смог «заползти» в его квартиру с евроремонтом через балкон.

– Окна я заменю. А как и кто будет чистить от копоти фасад здания? – переживает жилец с 10 этажа. – Весь мой балкон снаружи черный.      

Пожар на балконе по проспекту Алии Молдагуловой – не единственное место, где полыхало в выходные. Аналогичные происшествия случились в полдень в доме на улице Тургенева, 102, корпус 1. Там огонь занялся на балконе 5 этажа. Возгорание тушили с помощью автолестницы. Как рассказали соседи, в квартире живет семья квартирантов с ребенком. Во время пожара никого дома не было. Предполагают, что огонь возник из-за непотушенной сигареты. Первым делом загорелся матрац на балконе. Его скинули с 5 этажа и потушили. Горело на площади 1 квадратный метр.

Третий балконный пожар случился на 2 этаже дома №25 в 11 микрорайоне. Жильцы были дома и сумели потушить пламя на площади 2 квадратных метра до приезда пожарных.

Идут «горящие» месяцы

 По 20-25 раз в день сейчас выезжают пожарные области для тушения огня. В зимнее время вызовов не бывает несколько дней.

С мая по октябрь в противопожарной части усиление. В четыре смены они охраняют область от пожаров. Число вызовов по сравнению с прошлым годом возросло более чем на 40%. Ущерб от пожаров увеличился на 27%, сказываются крупные пожары в магазинах. 

– Мы просим население быть бдительными, – говорит главный специалист пресс-службы ГУ «СП и АСР» ДЧС Актюбинской области Айман Кумыспаева. – Не оставляйте незатушенные сигареты, перед отъездом с природы тушите костры.

Одна цифра

83 миллиона тенге – имущество на эту сумму потеряли с начала года во время пожаров жители Актюбинской области. 

Награда ищет героя

Третий день противопожарная служба и руководство компании «Sinoоil» ищут неизвестного, который спас от взрыва автозаправку недалеко от Западно-Казахстанской ярмарки.

Впервые на автозаправке в области случился пожар. Не доезжая 5-6 метров до колонки, вспыхнул двигатель автомашины «Опель Вектра». Как рассказали очевидцы, в ней ехали  муж с женой и ребенок 5-6 лет. Водитель кинулся вытаскивать из полыхающей машины свою семью. А после увез их на попутке подальше от опасного места. Он опасался, что от пожара может взорваться вся заправка. Увидев огонь, кассир-оператор Индира Нурмуханова тут же позвонила в службу 101. Охранник и двое заправщиков схватили огнетушители и кинулись заливать открытое пламя. Через 2-3 минуты огонь удалось сбить. Неизвестный на иномарке подцепил тлеющую машину на трос и отвез ее от АЗС метров на 30. Прибыли пожарные и полностью затушили автомашину. Она не подлежит восстановлению. Все произошло настолько быстро, что никто не успел спросить фамилию спасителя.

– Тлеющая машина могла в любой момент взорваться, – говорит пресс-служба противопожарной службы. – Мы ищем неизвестного, который спас АЗС. Хотим его наградить. 

– Охраннику Койшигулову Б., кассиру оператору Нурмухановой И., заправщикам Утарбаеву А. и Ниеталину А. мы выписываем премии, – говорит инженер по технике безопасности АФ ТОО «Sinoоil» Миржан Тулегенов.  

Компания «Sinoоil» попросила водителя, отвезшего горящую машину подальше от заправки, созвониться с редакцией газеты «Диапазон»: 56-70-60. Спасителя заправки ищут для материального поощрения от АЗС.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.