Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6243 просмотра

Гуляй, выпускник!

Три часа под палящим солнцем выпускники репетировали свой праздник. Организаторы обещают яркий и незабываемый выпускной бал.

Три часа под палящим солнцем выпускники репетировали свой праздник. Организаторы обещают яркий и незабываемый выпускной бал.

В этом году выпускной пройдет в новом месте: площадь перед областным акиматом и Центральный стадион сменили на водно-зеленый бульвар. Чтобы все прошло гладко, в среду организаторы решили отрепетировать выпускной бал. Но нестерпимая жара и отсутствие хоть какой-нибудь тени утомили выпускников. Они с трудом понимали, что от них хотят, как им нужно правильно выстроиться, куда идти, и за 3 часа просто уже устали стоять на одном месте. Но от школьников требовали стоять, танцевать, несколько раз петь гимн. 

В субботу, 19 июня под шаныраком и на площади перед ротондой, где выпускников будут приветствовать акимы области и города, соберутся более 3000 вчерашних школьников. Это выпускники всех городских школ и трех област­ных – физико-математической, школы-интерната для одаренных детей им. Кусаинова, казахско-турецкого лицея. На праздник приглашены только учителя и родители выпускников, для остальных желающих увидеть действо, к сожалению, не хватит места.

Главными участниками праздника станут «алтынбелгийцы», обладатели золотой медали приедут из всех районов нашей области. В этом году число медалистов рекордно большое за последние годы – 147. По неофициальной информации, каждому обладателю «Алтын белги» будут вручать ноутбук, а двум выпускницам, Асем Боранбаевой и Умит Губай, которые впервые в нашей области набрали максимальное количество баллов – по 125, подарят автомобили.

Впервые в этом году на балу будет живая музыка, для выпускников будет играть духовой оркестр. А в руках у каждого ученика будут цветные ленты, из которых получится радуга.

В первых рядах выстроятся выпускники школ, которые в этом году показали самые лучшие результаты ЕНТ из област­ных школ-интернатов, гимназии №51, СШГ №21, СШ №29, СШЛ №23, част­ных школ «Сымбат» и «Шанырак».

В конце бала выпускники закружатся в вальсе, в небо выпустят белых голубей и выстрелят хлопушками с разноцветными конфетти.  

После праздника на бульваре все выпускники разъедутся по своим школам, где им вручат аттестаты. Во многих школах еще запланирован выпускной в ресторане. Но это уже после общегородского праздника.» 

Во сколько обходится выпускной?

Айдана Утепова,

выпускница школы-интерната для одаренных детей им. Кусаинова

– Если честно, я не знаю, сколько потратили родители, но я купила себе два платья: на официальную часть и в ресторан. Вечером 19 июня официальная торжественная часть будет в школе, а 22-го в ресторан пойдем. Особых традиций по празднованию выпускных в школе нет, во всяком случае, я не знаю. Вот пройдет выпускной, тогда смогу рассказать.

Азамат Науанов,

выпускник СШ №11

– Я знаю, что некоторые тратят на выпускной по 80 тысяч тенге. У меня тоже примерно так и вышло. Костюм – минимум 25-30 тысяч, туфли – 10 тысяч, аксессуары, ресторан. У нас выпускной два дня будет длиться – 19-го «Жас Даурен», потом капустник в школе, прощание с учителями и вручение аттестатов. После этого мы погуляем на водно-зеленом бульваре, говорят, фонтан будет ночью работать. А 20 июня пойдем в ресторан.

Жаксылык Бахитжанова,

выпускница СШ №14

– У нас выпускной будет в школе, это, конечно же, дешевле, чем заказывать ресторан. Но в нашей школе такая традиция – проводить выпускные в родных стенах. Так что на платье и всякие украшения у меня ушло 20 тысяч тенге. Плюс еще тысяч пять на продукты. Это недорого, я думаю. В других школах тратят намного больше. 

Данияр Дузелбаев,

выпускник СШ №2

– 15000 тенге – на ресторан, плюс с родителей 5 тысяч за банкет. Я не покупал одежду, у меня есть костюм достаточно новый, в этом году купил. Поэтому мне и моим родителям в этом плане выпускной обошелся дешевле. В школе у нас будет программа до вечера, концерт, потом пойдем гулять по городу. А в ресторан пойдем в понедельник.

Фаина Лабзенина,

выпускница СШ №13

– Моей семье обошелся в 20-25 тысяч тенге. У нас вечер в школе будет, так что потратились только на наряд и продукты. Мы решили небольшой фуршет сделать, чтобы не зацикливаться на еде. Нам ведь главное, чтобы весело было и интересно. Будет тамада, игры, танцы. В школе атмосфера хорошая, родные стены, в ресторан в своей жизни мы еще сходим, а вот в школу в такой торжественной обстановке уже нет. Рассвет встречать будем обязательно – это традиция.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.