Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5951 просмотр

Воздушный бой над Актобе

8 мая в актюбинском небе будут воевать немецкие «Фокеры» и советские «Мустанги». Будут реветь самолёты, раздаваться пулемётные очереди, будет много дыма.

8 мая в актюбинском небе будут воевать немецкие «Фокеры» и советские «Мустанги». Будут реветь самолёты, раздаваться пулемётные очереди, будет много дыма.

Такое шоу готовят для ветеранов актюбинские авиамоделисты. Бой будет проходить над проспектом Санкибай батыра, у магазина «Энергия». В нем участвуют два немецких самолета и два советских. В понедельник корреспонденты «Д» побывали на учениях.

Недалеко от автодрома за городом в небо один за другим поднялись «Фокеры» с немецкими крестами. Им на хвост сели «Мустанги» со звездами. Завязался бой. Были «штопор», «мертвая петля», преследование продолжалось до тех пор, пока на землю не грохнулся немецкий самолет. Досталось и нашим. Один из «Мустангов» разбился вдребезги, но пилот остался жив.

– В авиашоу участвуют радиоуправляемые самолеты – точная копия «Фокера» и истребителя «Мустанг», который во время войны поставляли в Советский Союз. На высоте 8-10 метров они смотрятся, как настоящие. Поведение в воздухе тоже очень похожее, – рассказывает директор ТОО «Асар-Реклама», спортсмен-авиамоделист Александр Новиков. – Модели купили в авиамодельном магазине в Астане. Хотели собрать сами, но на это нужно время. Скорость у моделей до 60-80 километров в час. Управляют ими опытные пилоты-авиамоделисты Эдуард Юрк, Михаил Полушин, Никита Конов. Бой 8 мая будет проходить под звуковой ролик – там будут шум двигателя, момент пикирования, переговоры летчиков и фразы из фильма «В бой идут одни старики». В общем, будет сделано все, чтобы ветераны погрузились в обстановку реального воздушного боя.

Авиамодельным спортом Александр Новиков увлекается давно. Преподавал в центре технического творчества, летает на небольших самолетах. Вместе с партнерами из магазина «Энергия» они решили сделать сюрприз для ветеранов – показать авиашоу.

– Магазин купил модели, я собрал пилотов, – говорит он. – Уже провели четыре репетиции. Пилотировать радиоуправляемым самолетом даже сложнее, чем настоящим. Там ты это делаешь из кабины, а здесь – на расстоянии. На репетиции мы должны отследить каждое движение, не запутаться, где чей самолет. Бывают и потери.

– Мы пилоты, хоть и не сидим за штурвалом,  – говорит учащийся АТК Эдуард Юрк. – Я авиамодельным спортом занимаюсь уже 10 лет. Недавно вернулся с чемпионата мира. Когда узнал об авиашоу в Актобе, сразу согласился участвовать. На моделях мы можем выполнять все фигуры высшего пилотажа. Если потребует бой, применим их и здесь.

В понедельник, во время репетиции вслед за немецким самолетом разбился и советский. Но ребята не расстроились.

– Такое бывает. Будем склеивать, – говорит Никита Конов. Он преподает авиамоделирование в школе №1. – Сложности возникли из-за ветра. Сейчас скорость 6 метров в секунду. 8 мая по прогнозам будет так же. Но в этот день мы будем управлять самолетами с крыши. «Немцы» должны упасть, самолеты со звездами сесть на площадку, но могут разбиться и наши самолеты. Это же бой.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.