Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16986 просмотров

Сажают все!

200 елей посадили на бульваре мира и согласия чиновники, почетные граждане города, ветераны ВОВ и молодежь.

200 елей посадили на бульваре мира и согласия чиновники, почетные граждане города, ветераны ВОВ и молодежь.

Впервые в области начинается акция по благоустройству городов и сел. Первым делом решили заняться посадкой деревьев. Около 200 саженцев елей привезли из местного питомника «Елiм» и высадили на водно-зеленом бульваре мира и согласия. Районы области продолжат это дело 26 апреля. В акции примут участие 70 тысяч человек. Итоги подведут 30 августа.

– Мы уже не первый год формируем строительные студенческие отряды, отряды «Жасыл ел», – говорит аким области Елеусин Сагиндиков. – Посадка деревьев касается не только студенческой молодежи. Все организации не должны упускать время для посадки деревьев, цветников и газонов.

Вокруг города зашумят сосны

Сосновые боры начали сажать вокруг областного центра. На восстановление лёгких города потратят 10 лет и свыше 1 миллиарда тенге.

Пыльные бури в центре города давно стали актюбинской реальностью. Одна из причин – лесозащитная зона вокруг Актобе на 80% потеряна.

– С 1946 по 1990 год Актюбинский лесхоз создал лесные культуры на площади более 9600 га, – рассказывает директор ТОО «Казэкопроект» Николай Бибекин. – Главные породы – вяз приземистый, вяз обыкновенный и смородина золотистая. Лесхоз не один год проводил посадки лесных культур на непригодных почвах – солонцах. Несмотря на изъяны производства, с 1946 по 1980 год местные лесоводы создали вокруг города зеленое кольцо из вяза перистоветвистого. Осмотр показал, что около 90% этих насаждений пострадали от огня, они или погибли, или сильно ослабли. 

По заданию управления природных ресурсов и природопользования ТОО «Каз­экопроект» обследовало «зеленое кольцо» вокруг города и дало рекомендации. Открытием для лесничих стали советы по масштабной высадке сосны [см. график]. Оказалось, что сосна легко переносит местный климат и приживается почти везде. Исключение составляют более 2,5 тысячи га солончаков вокруг города, где растения гибнут в первые же годы после посадки. На этой территории рекомендовали вырубать редкие деревья, сажать траву и делать ландшафтные площадки. Чтобы избежать пожаров [сосна очень  хорошо горит, и огонь – это характерная беда для сосновых боров. – Авт.], сосны будут перемежать с вязами и другими растениями. Кстати, от распространенного у нас вяза перистоветвистого, который мы привыкли называть карагачом, ученые предлагают отказаться. Его лучше заменить на вяз шершавый или вяз гладкий. Они отличаются от перистоветвистого брата более крупными листьями. Кроме посадки, ученые рекомендовали вырубить на площади более 1700 га погибающие деревья.

– По всем лесничествам мы составляем дендрологический план и схему реконструкции, – объясняет директор ТОО «Казэкопроект» Николай Бибекин. – Всего требуется 11 миллионов саженцев. По ценам 2010 года на санитарно-защитную зону вокруг Актобе уйдет свыше 1 миллиарда тенге. Деньги мы предлагаем вкладывать в реконструкцию в течение 10 лет. Для сравнения: в Астане ежегодно на эти цели тратят по 2 миллиарда тенге.

Выращивать сосны и другие растения для реконструкции зеленого кольца собираются в местных лесхозах и частных компаниях.

инфографика

В городе появится 25000 молодых деревьев

10000 деревьев высадят в Центральном парке культуры и отдыха. В их числе 450 елей, а также тополь, береза и ясень.

Кроме того, в парке разобьют 48 тысяч кв. м. газонов и цветочные клумбы на площади 10 тысяч кв. м.

В целом по городу в этом году высадят не меньше 25 тысяч деревьев.  

Одна цифра:

1306 видов растений в Актюбинской области.

Cамые распространённые деревья в нашей области

Берёза
В основном преобладает в северном полушарии и России, принадлежит к числу наиболее распространённых пород. В мире насчитывается около ста видов берез. Некоторые виды растут до 400 лет.

Карагач
Преобладает в Турции, Иране, Ираке и странах Средней Азии. Карагач – дерево из семейства вязов. Мелколиственное дерево растет очень медленно и выносливо к действию высоких температур.

Клён
В мире известны около 35 видов клёна, среди них есть листопадные и вечнозелёные.  Растут в Северном полушарии, Южной Азии. Неприхотливое дерево может расти в горах, достигая сорока метров в высоту. Клен – символ Канады.

Сосна  
Существуют 125 видов этого хвойного дерева. Рассеяно оно по всему Северному полушарию. У нас растут вид сосны обыкновенной и ель. Ель в основном вымахивает до 30 метров, ну а продолжительность жизни до 600 лет.

Тополь
Видов этого дерева насчитывается около 35. Распространены в Северном полушарии, больше всего их в Канаде. Дерево, максимальная высота которого около 30 метров, относится к «короткоживущим»  деревьям семейства ивовых.

В Актобе было 4 растения из Красной книги, осталось два

На территории санитарно-защитной зоны вокруг города встречаются 4 вида редких растений. Это шпажник черепитчатый, ольха клейкая, тюльпан Шренка и кувшинка белая. Они занесены в Красную книгу Казахстана. Во время экспедиций ТОО «Казэкопроект» сумело найти  только 2 вида – ольху клейкую и кувшинку белую.

Помните ли вы своё первое посаженное дерево?

Бектас Бекназаров, председатель суда Актюбинской области:

– В прошлом году я посадил возле своего коттеджа в Алматы три дерева по количеству внуков. Назвал деревья их именами. Кроме них возле моего дома растут 13 елей. Я вырос в селе, с малых лет родители приучали меня к труду. Возле родительского дома в Джамбулской области было 25 соток земли. Там росли красивые яблони, урюк. Одно из красивых мест для отдыха в городе Актобе – сквер перед зданием облсуда. Администрация судов приобрела саженцы в питомнике Мартук­ского района. В сквере всем коллективом суда мы высадили 420 деревьев – ясень, плакучую иву, тополь и березу. Вокруг здания облсуда станет еще красивее.

Валентина Дынник, председатель городского общества садоводов:

– Я родилась в Белоруссии, а там дети начинают говорить и работать на земле одновременно. Так что сажаю я все с раннего детства. Хорошо помню, как еще дошкольницей посадила под окнами дома два дерева, черенки которых принес папа, –  каштан и липу. Время было послевоенное, в Белоруссии все было разгромлено, и мы сами восстанавливали, отстраивали все заново, сажали деревья. Моим первым деревьям сейчас уже около 60 лет. Растут до сих пор. Потом много было еще саженцев. Сейчас у меня на даче растет куст жасмина, цветет замечательно. Цветки мы добавляем в чай.

Кайырбек Тухтаров, главврач городской детской больницы, депутат областного маслихата:

– Рос я в Шалкаре. У нас там был багбан (садовник) Мурат ага. Он брал нас, мальчишек, во время летних каникул на работу, мы помогали ему сажать и выращивать деревья. Сейчас я выращиваю деревья у себя во дворе. Несколько лет назад посадил фруктовые деревья, хочу высадить тутовник, консультируюсь, вырастет ли, и сосны. Детей я тоже приобщаю к этому. В планах в этом году благоустроить и территорию больницы. Сделать фонтан, поставить беседки, озеленить. Чтобы родители, которые пришли навестить детей, смогли там  посидеть и погулять. На благоустройство выделено 10 млн тг.

Мария Балябина, директор школы-лицея №20
– Я заканчивала школу в Молдавии в 1966 году. Школа была новой, наш класс – первым выпуском. Мы посадили целую аллею акации. Учеников было немного, каждый сажал по несколько деревьев. Родители покупали саженцы, мы сами копали, поливали. Возле каждого саженца установили таблички со своими именами. Посадили деревья в апреле, а на последнем звонке передали их 4-четвероклассникам. Недавно была там, моя акация растет. Лет 7 назад в 11 микрорайоне я сажала деревья как почетный гражданин города. Потом приезжала с канистрами и поливала тополя.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.