Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10441 просмотр

Выпускной бал – почти свадьба

Ресторан, фотоальбом, одежда, фуршет на экзамены, подарки школе и учителям – у родителей выпускников голова идёт кругом.

Ресторан, фотоальбом, одежда, фуршет на экзамены, подарки школе и учителям – у родителей выпускников голова идёт кругом. Как избежать ненужных затрат, выглядеть на все сто и сделать выпускной незабываемым, разбирались корреспонденты «Д».  

– Моя дочь учится в 11-м классе, – рассказывает родительница. – Впереди выпускной. Мы уже сдали по 25 тысяч тенге. Родительский комитет собирает еще по 7 тысяч на фуршет для детей в день сдачи экзаменов. А мы платье, туфли пока не покупали, нужно будет делать прическу. Мне кажется, легче сразу замуж отдать, чем выпустить ребенка со школы. Напишите об этом в газете, может, люди поймут, что не всем по карману пышные торжества. Мы уже совсем отчаялись, лишить праздника дочь я не могу, а затраты все не кончаются.  

Далеко не во всех школах такие проблемы. Многие классы идут по экономному варианту.

– Мой сын учится в школе №17. Выпускной решили проводить в школе, – объясняет мама выпускника 11-го класса Ляззат Егибаева. – Дети готовят «капустник», стенгазету, будет небольшой фуршет. Родителям это обойдется в 3,5 тысячи тенге. Наряды выпускники готовят уже сейчас. Костюмы сегодня в моде приталенные на двух пуговицах. Стоят они 30-40 тысяч тенге, туфли от 15 тысяч. Еще нужны рубашка, галстук. В парикмахерские на конец мая перед последним звонком уже очередь. Мы недавно еле записались. Мужская стрижка стоит в среднем 1500 тенге. У девочек расходов, конечно, больше.

Управление образования против подарков, ресторанов и фуршетов. 

– Неоднократно на уровне города и области издавали приказы, которые запрещают сборы средств с родителей, – рассказывает заведующая сектором общего среднего образования Ирина Исаева. – Не исключение выпуск­ные вечера и экзамены. Накрывать столы-фуршеты на экзамены никто не обязывает. Школам запрещено инициировать банкеты и подарки учителям. Если такое происходит, можно напрямую сообщать начальнику отдела образования по телефону: 21-15-80 или мне: 21-31-99. Мы пресечем факты вымогательства. Если родителям выпускников хочется организовать праздник для детей, пусть делают это сами.

Директора школ всегда ищут возможность помочь выпускникам.

– Я предложила провести в этом году выпускной вечер в школе, – рассказывает директор школы №36 Шайзада Ахметова. – У нас оканчивают школу два 11-х класса. Школа у нас типовая, есть большая столовая. Три года наши дети с родителями после «Жас даурена» ходили в ресторан, но это дорого. Я считаю, главное ведь не дорого все обставить, а вечер сделать душевным. Выпускной, по сути, это прощание со школой, поэтому мероприятие надо проводить в стенах школы, где дети учились 11 лет. Обычно они устраивают концерт, им вручают аттестаты, на рассвете мы провожаем их домой. Это так трепетно. И что немаловажно, меньше затрат. У родителей и так много расходов – даже тесты на ЕНТ стоят денег, а слишком богатых родителей у нас нет.

– У выпускников прошлого года было только торжественное вручение аттестатов и все, – рассказывает директор ССШ №2 Римма Пак. – Обычно наши 11-классники проводят выпускной скромно. Для нас главное – высокие баллы на ЕНТ. В этом году родители всех 48 выпускников могут купить детям платья и костюмы.    

Классные руководители делятся советами, как сделать праздник дешевле. 

– Последний звонок оформляют сами дети, – объясняет классный руководитель 11 «Б» ССШ №2 Татьяна Зубова. – Выпускают газету «Узнай себя» с фотографиями  в детстве, дошкольном возрасте и старших классах. Родители на последний звонок покупают только цветы и шары, больше затрат нет. Каждый выпускник хочет оставить себе на память фотоальбом. Сейчас стало модно делать фотоколлажи, но это совершенно лишнее. Тем более, стоят они на 200-500 тенге дороже обычных фотографий. Практичнее сделать папку, чтобы фотографии долго хранились и не мялись. Важно подписать фамилии, имена и адреса одноклассников, чтобы легче было их найти после окончания школы. Теперь о месте проведения выпускного застолья. Далеко не всегда вечер в ресторане может быть удачным решением. На мой взгляд, проще найти недорогое и уютное кафе. В такой праздник вовсе не нужно, чтобы столы ломились от еды. Дети, как правило, очень мало кушают. Лучше поставить на стол больше соков, воды и фруктов. Может быть, еще пригодятся бутерброды. В классе всегда есть дети из семей с низким материальным достатком. Бывает, они отказываются идти на выпускной, потому что нет денег. Если в классе создан хороший психологический климат, родители докладывают деньги, и ребенок из малообеспеченной семьи тоже идет веселиться. Бывает, что на наряды для девочек тратят по 100 тысяч тенге. Такое платье больше никуда не наденешь. Я всегда объясняю выпускницам: лучше приобрести практичное платье или костюм, который после еще пригодится. Если не транжирить и все продумать, затраты на выпускной обойдутся в 10-15 тысяч тенге на ребенка.

Татьяна Токарь

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.