Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12186 просмотров

Карманники любят час пик

24-летнего актюбинца за три карманные кражи приговорили к одному году лишения свободы. Его жертвами были женщины и дети.

24-летнего актюбинца за три карманные кражи приговорили к одному году лишения свободы. Его жертвами были женщины и дети.

С начала этого года полицейские зарегистрировали 26 карманных краж, в реальности их гораздо больше. Просто горожане не всегда обращаются к полицейским. В последние годы в Актобе карманными кражами занимались 53 мужчины и 8 женщин. Их фото есть в базе данных, полицейские знают таких виртуозов в лицо.

– Те, кто занимался карманными кражами в 90-х, сейчас или уехали, или сидят, – рассказывает заместитель начальника управления криминальной полиции Кайрат Куватжанов. – В наши дни появились новые щипачи. Работают они в основном руками, никаких пинцетов у них мы не находим. Лишь цыгане работают лезвиями, они делают разрез в сумочке и незаметно ее опустошают. Впрочем, в последние годы карманники из цыган нам не попадались. Самое благоприятное время для щипачей – с 7.30 до 9.30 и с 16.30 до 18.30. Промышляют чаще всего в автобусах 1, 15 и 11 маршрутов и на остановках «ЦКР», «Дом ветеранов», «Акация», «Сазда». Их жертвы – женщины и дети.

Как правило, даже после ряда краж карманникам дают небольшие тюремные сроки. В городском суде недавно закончился процесс над 24-летним актюбинцем. Парень облегчал карманы и сумочки девушек в автобусе 24-го маршрута. За три доказанных факта кражи он получил всего 1 год тюрьмы.

У карманников есть своя специфика. «Трясуны» работают в переполненных автобусах, «писари» режут лезвиями сумочки, «рыболовы» в поездах  выуживают содержимое карманов с помощью крючка. Иногда щипачи выходят на дело группами, одни отвлекают внимание прохожих, другие лезут в чужие карманы. Они могут устроить шоу, внезапно крикнув: «Дер­жи вора!». И гнев прохожих направляется на постороннего человека.

– В 90-х годах карманник, попавший на зону, пользовался большим авторитетом, – вспоминает Кайрат Куватжанов. – Нужны очень крепкая психика, выдержка и хорошая реакция, чтобы суметь спокойно залезть в карман постороннего человека. Я, когда в автобус захожу, карманника могу определить сразу. Есть один совет: когда вы видите в автобусе подозрительного человека, нужно внимательно посмотреть ему в глаза. Карманники обычно теряются, когда на них смотрят, и пытаются просто ретироваться. Но и сами наши горожане часто провоцируют щипача на преступление, когда в переполненном автобусе не следят за карманами.

Как не попасть на крючок

  • Не разговаривайте в автобусах или в толпе по сотовому телефону. Чтобы украсть его у вас, вору даже не понадобится выуживать его из кармана.

  • Бумажник лучше всего хранить во внутреннем кармане, а сумочки и барсетки лучше всего держать в руке или под мышкой.

  • Не носите ценные вещи в заднем кармане, ни один уважающий себя карманник не упустит возможности проверить его содержимое.

  • Не держите крупную сумму денег в одном кармане или бумажнике. Ключи от квартиры, пластиковую карту, права и другие документы носите в разных местах, чтобы не лишиться всего сразу.

  • Если вы заметили повышенное внимание к своей персоне, не отворачивайтесь, как часто поступают в большинстве случаев. Лучше внимательно посмотрите в глаза потенциальному карманнику или задайте ему нейтральный вопрос. Обычно после этого желание залезть к вам в карман у него отпадет.

  • В автобусе лучше всего сохранять сосредоточенность и внимание. Если вас нечаянно толкнули, немедленно проверьте содержимое своих карманов. Щипачи пользуются толчеей в автобусах в час пик.

  • Деньги в магазине или в автобусе лучше приготовить заранее, чтобы лишний раз не демонстрировать содержимое своего кошелька. Этим вы можете сразу соблазнить карманника.

Набор карманника

Лезвие – с его помощью виртуозы этого промысла разрезают дамские сумочки.

Пинцет – это нехитрое приспособление позволяет вытащить бумажник даже из плотного кармана.

Рыболовные крючки – с ними карманники на дело ходят в основном в поездах и с легкостью выуживают кошельки из курток.

Впрочем, многие карманники не используют никаких средств. По словам полицейских, карманы они опустошают голыми руками.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.