Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13576 просмотров

В праздник на работу

На этот Наурыз впервые казахстанцы будут отдыхать 5 дней. Как в эти дни будут работать экстренные службы, больницы, поликлиники, дорожники,

На этот Наурыз впервые казахстанцы будут отдыхать 5 дней. Как в эти дни будут работать экстренные службы, больницы, поликлиники, дорожники, узнавали корреспонденты «Д».

Сагидулла Досмагамбетов, замглавврача областной детской больницы:

– У нас будут дежурить 4 врача, работать рентгенкабинет и лаборатория. В праздничные дни дети часто переедают и поступают к нам с расстрой­с­твами, бывают и травмы.
Тел. приемного покоя: 40-16-07

Саубет Келимбердиев, главврач БСМП:

– Во всех отделениях, в том числе роддоме, будут дежурить врачи, работать прачечная, автоклав и аптека. Травмпункт работает круглосуточно, там есть лаборатория и рент­ген, при необходимости сделаем томографию.

Куаныш Рамазанов, директор КГП «Таза кала» («Спецавтотранспорт»):

– У нас около 100 человек будут работать, ежедневно вывозить бытовые отходы, снег и откачивать воду. 15 тракторов, погрузчиков и машин дежурят круглосуточно. 4 машины и 2 насоса будут откачивать воду.

Тел. диспетчерской «Спецавтотранспорта» 21-00-41

Больше 1000 полицейских будут работать в усиленном режиме. Пожарные, спасатели и другие экстренные службы также работают без выходных. С 19 марта в 11 мкр развернется противопаводковый штаб, специалисты будут следить за водохранилищами. Автопарк будет работать в режиме выходного дня, на улицы выйдет чуть меньше автобусов, чем  в будние дни.

Если затопило, звоните: 23-27-20, 23-50-11

Куда пойти, что посмотреть?

Главное празднество развернется в первый выходной день, 21 марта в Центральном парке культуры и отдыха в 11 микрорайоне. Но юрты с угощениями, концерты, игры и соревнования будут на всех концертных площадках Актобе 21 и 22 марта. А по улицам города из одного «аула» в другой в воскресенье будет передвигаться праздничный караван «Наурыз-Керуени». Во Дворце студентов в 18 часов 21 и 22 марта концерт дадут звезды казахстанской эстрады, бывшие актюбинцы.

Дом культуры металлургов

 21 марта   С 12 до 17 часов поздравление руководства завода, театрализованное представление, конкурс казахской народной песни, конкурс-выставка национальных блюд.

Площадь «Коныса»

 21 марта   С 10-00 до 15-00 – спортивные игры: перетягивание каната, турнир по тогыз-кумалаку. В 11 утра начнется программа «Наурыз думан», продлится до 17 часов. В самом «Конысе» кубок города по мини-футболу.

 22 марта   С 10 до 15 часов спортивные состязания. Праздничный ФЕЙЕРВЕРК отсалютует в 20 часов.

Центральный стадион

21 марта   Праздник начнется с театрализованного представления в 11 часов. Песни и танцы будут исполнять на сцене с 12 до 15 часов. Программа «Наурыз думан» до 17 часов.

22 марта   В 11 утра представление. С 11-30 выступит ВИА «Актобе», до 13 часов танцует ансамбль «Алия гули», далее выступление ансамбля «Наурыз». До 17 часов театрализованное представление.

Водно-зеленый бульвар Единства и согласия

21 марта   В 11 часов программу начнут национально-культурные центры. Театрализованное представление пройдет с 13-00.

22 марта   С 11 до 17 часов праздничная программа и театрализованное представление.

Центральный парк культуры и отдыха

 21 марта   Открытие праздника в 11 часов. С 11-30 на сцене парка будет выступать ВИА «Актобе», в 12-30 праздничную эстафету подхватит ансамбль «Алия гули», до 14 часов развлекать публику будет ансамбль «Наурыз». Театрализованное представление начнется в 15-30.

 22 марта   С 11 до 17 часов праздничная программа и театрализованное представление.

Парк «Ретро»

21 марта   С 11 до 16 часов праздничный концерт и театрализованное представление.

22 марта   С 11 до 17 часов праздничный концерт и театрализованное представление.

Парк культуры и отдыха им. Пушкина

21 марта   С 11 до 17 часов праздничный концерт и театрализованное представление.

22 марта   В 11 часов программу начнут национально-культурные центры. Затем концерт и театрализованная программа.

В банкоматах деньги будут

Читатели «Д» не раз жаловались, что в выходные и праздники в банкоматах отсутствуют деньги и невозможно снять наличность. Как будет на этот раз?

– В головном банке, в областных центрах и районах работают службы мониторинга, будут дежурные кассиры, инженеры, инкассаторы. По мере необходимости они будут наполнять банкоматы. Мы заинтересованы в том, чтобы они нормально работали. Длинные выходные у нас выпадают не первый раз, проблем не должно быть, – заверили в филиале Народного банка.

– Наши банкоматы будут работать, мы заранее об этом позаботились, – сказали в филиале «Казкоммерцбанка». 

Что вы будете делать 5 дней?

Жупар Сатаева,

101-летняя долгожительница Актобе:

– Ходить по гостям. Мои дети дают шеке – готовят бешбармак из согыма, приглашают стариков. В честь усопших прочитаю Коран. Это будет 21 и 22 марта. В остальные дни гости придут ко мне. Младшая сноха приготовит наурыз-коже, баурсаки. Очень правильно, что Наурыз сделали государственным праздником. Пусть люди отдыхают, радуются, познают народные традиции.

Аскарбек Каржауов,

директор Центра медицины катастроф:

– Наши врачи будут нести круглосуточное дежурство. Даже если я не на работе, у меня с собой рация и два телефона, с которыми я, можно сказать, сплю. Работа такая – все время надо быть начеку. Но семья отмечает Наурыз, дома готовят коже. Праздник мы стали отмечать только в последние годы. Раньше я слышал о нем от мамы. Но в семье его не праздновали – мама была партийным работником. Обязательно домой придут гости. Так заведено. Раньше они приходили к маме, как к старшей. Сейчас ее нет, но традиция осталась.

Александр Дубовенко,

замакима области:

– Праздник Наурыз для меня связан с приходом весны. Конечно, за окном пока еще холод и снег, но весеннее настроение у меня уже есть. 21 марта мы будем отмечать праздник с коллегами, пойдем отдыхать в парк. 22 марта я проведу с близкими людьми, это  все-таки семейный праздник. На столе будет бешбармак. Уже во вторник выйду на работу, нужно быть готовым к погодным неожиданностям.

Мухтар, 

предприниматель:

– На Наурыз в первую очередь надо поздравлять наших бабушек и дедушек, родителей, ведь это семейный праздник. Я отмечу его в кругу семьи, приготовим бешбармак и коже. А в оставшиеся дни будем ходить в гости и поздравлять друзей. 5 дней может и не хватить. К тому же отдыхать столько будут бюджетники и госслужащие, а у частников выходных будет меньше.

Алтынгуль Жаксыликова,

менеджер:

– В праздничные дни навестим в поселке родителей. Как-то по-особому отмечать Наурыз не будем, но дома гостей обязательно будет ожидать праздничный стол. Что именно буду готовить, пока не решила. Поздравим с праздником всех друзей. Ну и, конечно, выделю время, чтобы сделать что-нибудь по дому. А вообще, мне кажется 5 дней отдыха для нашего человека очень много, потом после таких выходных на работу очень трудно выходить. 

Альмира АЛИШБАЕВА, Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ, Сергей ЖЕЛЕЗНЯК, Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.