Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16752 просмотра

Где найти доходное место?

Имея соответствующую квалификацию, в Актобе сейчас непросто найти работу с приличной зарплатой.

Имея соответствующую квалификацию, в Актобе сейчас непросто найти работу с приличной зарплатой. Даже на крупных предприятиях в отделах кадров отвечают, что в данное время вакансий нет.

Корреспондент «Д» получил редакционное задание устроиться на работу. Вакансии дворников, подсобников, грузчиков за 15-20 тысяч в месяц в расчёт не принимались. В ходе эксперимента нужно было найти место, где платили бы высокую зарплату.

Первым делом журналист обратился в частные агентства по трудоустройству. Там в кратчайшие сроки обещали подыскать что-либо более-менее приличное, но за соответствующее вознаграждение. Регистрация или составление контракта стоит от 500 до 1000 тенге, договор в разных агентствах действителен от двух месяцев до 100-процентного трудоустройства. За свои услуги посредники с первой зарплаты клиента берут от 30 до 50 процентов.

Пообщавшись с частниками, корреспондент отправился на крупные предприятия города. Где же ещё может быть высокооплачиваемая работа, как не там?..

В региональной компании «Энергосистема» до отдела кадров дойти не удалось. В одном из окошек на проходной миловидная девушка вежливо посоветовала сначала позвонить в отдел по телефону, висевшему в холле.

– Какие у вас имеются вакансии? – задаю вопрос сотруднику. – Я электрик высокой квалификации, имею все необходимые допуски.

– Извините, но сейчас вакансий нет, – ответили на другом конце провода.

Примерно так же встретили потенциального работника с дипломами электрика и газо­электросварщика в АО «АктобеТЭЦ», с той лишь разницей, что общаться пришлось не с кадровиками, а с охранниками. Они обладали всей информацией по вакансиям, вернее, по их полному отсутствию.

На АЗФ, чтобы попасть в «управление человеческими ресурсами», так на предприятии называется подразделение по подбору кадров, не нужно обращаться в бюро пропусков. Кандидатов на рабочие места принимают в отдельном здании, на стендах вывешена информация о предоставляемых в управление документах. Вакансии на АЗФ есть, хоть не 1000 долларов в месяц платят, но сравнительно приличные деньги.

В АО «АЗХС» отдел кадров тоже вполне доступен. Сюда требуются токаря 5-6 разрядов, машинисты кранов и экскаваторов, плотники. По словам рабочих, когда грянул кризис, зарплату на заводе снизили на 10 процентов, но выдают её вовремя.

Следующим объектом поиска стал ещё один промышленный гигант области – «СНПС – Актобемунайгаз». Как и на первых двух предприятиях, с кадровиками связаться было непросто. Охранники на входе категорично ответили, что вакансий нет, но по требованию посетителя всё же набрали телефон отдела, от сотрудников которого корреспондент не услышал ничего утешительного.

– Свободных рабочих мест сейчас нет. Оставьте своё резюме у охранников, – посоветовали в трубке.

Делать нечего, придётся рассылать резюме, может быть, кому-то и пригожусь.»

Советы психолога

Как подать себя

– Люди формируют мнение о нас в первые 5 секунд знакомства, еще до того, как мы начнем говорить, – объясняет психолог Жайнагуль Консбаева. – Собираясь на собеседование к работодателю, важно правильно одеться. Одежда должна быть сдержанной, неброской.

Женщинам. Лучше выбрать деловой костюм, желательно темного или серого цвета, при этом добавить яркий штрих, подчеркнув свою индивидуальность. Можно удачно дополнить костюм или платье украшениями, шарфиками. Лучше не надевать слишком узкие юбки или юбки с разрезом. Украшения должны подчеркивать вашу внешность, не привлекая к себе внимания, избегайте слишком звенящих и блестящих. Макияж не должен быть вызывающим. Подчеркните свою природную красоту, слегка затушуйте недостатки.

Мужчинам. Остановитесь на классическом костюме темно-серого или сероватого цвета. Рубашку лучше подобрать одноцветную, галстук – неброских расцветок.

Речь. Должна быть уверенной, но не напористой, говорите по существу, установите контакт, проявив заинтересованность. Избегайте употребления слов-паразитов. Желательно, чтобы ваша внутренняя установка была доброжелательной к собеседнику, тогда и он будет открыт для диалога. Старайтесь сохранять контакт глаз, при этом не задерживая взгляд дольше 30 секунд. Не принимайте оборонительных поз (скрещенные руки и ноги).

Резюме. Желательно отразить весь опыт работы, имеющиеся дополнительные знания и навыки. Бумагу выбирайте голубоватого или светло-зеленого оттенков, чтобы ваше резюме выделялось.

И главное – важен положительный настрой. Помните: ищущий человек всегда найдет то, что ищет.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.