Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8388 просмотров

Посёлок Новоальджан – остров невезения

В 16 километрах от Актобе люди живут без питьевой воды. К единственному водопою в очередь выстраиваются даже коровы.

В 16 километрах от Актобе люди живут без питьевой воды. К единственному водопою в очередь выстраиваются даже коровы. Козы и овцы едят снег, люди его топят, чтобы помыться. Дома здесь топят кизяком, автобусы в город не ездят.

Сегодня в Новоальджане осталось 11 домов. Когда-то их было более 30, были даже детский сад и школа. Большин­ство зданий в 90-х разобрали. Люди стали уезжать из поселка, который остался без коммуникаций и света.

– Больше 10 лет мы сидели с керосиновыми лампами, – рассказывает Гульсым апай. – Жили люди всего в 4 домах, остальные на 41-м разъезде снимали квартиры. А как тут жить, как детям учиться? И сейчас здесь в основном старики. Из благ цивилизации только свет. Дети вынуждены жить на квартирах поближе к городу, одно название, что у них свой дом. Ни воды, ни отопления, ни автобуса в город у нас нет. После буранов дорогу в поселок мужчины сами чистили лопатами.

Жители поселка, как рассказывают они сами, не раз говорили о своих бедах руководству города. Несколько лет назад им наконец провели свет, и на этом все. Во вторник новоальджанцы собрались на небольшой сход и пригласили корреспондентов «Д».

– Поселок в город­ской черте, и вот так живем, – возмущается аксакал Галымжан Бирман. – Скважина тут есть, но вода в ней соленая, ее даже скот не пьет. В каждом дворе по 10 голов скота. Коровы у нас стоят без воды по несколько дней. Овцы хоть снег лижут. Воду нам привозят цистерной на тракторе, ее хватает только на одну улицу. Иногда воду не привозят по 10 дней, и приходится топить снег, надо же хоть помыться. В овраге, где водопой, тоже воды не хватает. Если один поведет коров, другому надо ждать часа два, пока вода наберется. Это разве жизнь? Я раньше жил в Астрахановке Кобдин­ского района, на берегу Терысаккана, воды там вдоволь. Мен көлден шөлге келдiм [я жил у реки, оказался в засухе. – Пер.с каз.]. Мы с бабушкой старые, хотели быть поближе к городу, тут хоть больницы рядом, поэтому переехали, теперь жалеем. Говорят, от элеватора в свое время проводили водопровод, но забросили. Почему бы его не восстановить? Газовая труба тоже проходит рядом, но о газе мы только мечтаем. Дома топим кизяком, навоз за животными никто не выбрасывает. В морозы в домах стоял такой холод, что мы забивались в одну комнату. Я ходил в горакимат, говорил о наших проблемах, но меня отослали в «Акбулак» и в облгаз, сказали, решайте свои проблемы сами. В наше время в черте города люди так жить не должны.

– За свет властям спасибо, – говорит еще один старожил Новоальджана Асхаб Сургаев. – Но платим мы за это по 4-5 тысяч. У нас счетчик общий, от индивидуальных гор­электросеть отказывается. Прицеп кизяка покупаем по 3 тысячи тенге. Иногда на чай снег топим. Трактор с водой приезжает раз в неделю, раз в две недели, воды всем не хватает. Внучка на следующий год должна пойти в школу, не знаем, как быть. Автобусы к нам не ездят.

– В поселке 8 школьников, – говорит Сералы Садыков. – Хотя бы 3 раза в день можно же пустить автобус, как им в школу ездить? В буран пешком они ходят в Ясный. В 90-х, после обращения к акиму города автобус к нам пустили, но он ездил всего месяца три.

6-летний Аблай Алманиязов каждый день ездит из Новоальджана в школу поселка Ясный. 

В буран он уезжает к бабушке в город. В остальные дни родителям приходится тратиться на такси.

– В нашем доме 6 школьников, – говорит многодетная мама, Алтынгуль Кожалакова, у которой 9 детей. – Снимаем им жилье на 41-м разъезде. Студенты на учебу ходят пешком. Хотела встать в очередь на жилье, как многодетная мать, мне сказали, у меня есть жилье, и не поставили. В акимате же не знают, какие тут условия.

Воду можно возить почаще

«О проблемах Новоальджана мы знаем, – сказали «Д» в город­ском акимате. – Всего к городу относятся 58 жилых массивов. Проблемы с газом и водой в них решаются в зависимости от численности населения. В Новоальджане живёт не так много людей, но, думаем, можно будет воду возить туда чаще. Кроме этого, проведём переговоры с автопарком, чтобы решить вопрос автобусного сообщения». 

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.