Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16443 просмотра

В Шалкарском районе есть школа, которой нет

В селе Шиликты Шалкарского района 1 сентября торжественно сдали школу, но она не работает до сих пор.

В селе Шиликты Шалкарского района 1 сентября торжественно сдали школу, но она не работает до сих пор. 265 детей ютятся в заброшенной конторе, где нет ни спортзала, ни столовой, ни даже раздевалки. Сельчане не поймут, куда делись 270 миллионов, выделенные на новостройку, кому нужна была показуха с вручением ключей, и как могло выиграть тендер предприятие, у которого нет ни имущества, ни денег.

Виновата политика

Новую школу в Шиликты, наверное, и не строили, если бы в  2006 году не сгорела старая. Учителям пришлось складываться из зарплаты и нанимать для учебы частные дома. Со временем для школы в селе отремонтировали заброшенную контору. В этих двух домиках дети учатся по сей день. Отопление печное, стены в кабинетах покрывает густой грибок, всюду сырость, как в бане.

– Число детей с каждым годом снижается. Работы нет, люди уезжают из села, но даже при этом сейчас у нас 265 учащихся, – говорит директор Тогызской средней школы Анес Жамеков. – 5-11 классы учатся в здании, где всего 4 кабинета. Рядом в доме, который еще меньше, – начальные классы плюс дошколята. Считается, что у нас двухсменка, на самом деле так не получается – у нас 14 класс-комплектов. Если прибавить еще учителей, каждый день здесь находятся 320 человек! Новая школа нужна, но она стоит недостроенная. На днях я и председатель профкома школы написали в отдел образования письмо. В нем мы пишем: аким Кушукумского сельского округа К.Сарсенбаев [сейчас он уже не работает. – Прим. ред.] сказал нам, что аким области давит на акима района, поэтому 1 сентября 2009 года надо провести церемонию открытия новой школы, после чего дети будут продолжать учиться на старом месте, а школу примут позже, когда все строительные работы будут завершены. Мы поверили и по согласованию с отделом образования и акимом района 1 сентября провели открытие школы, на котором был и директор предприятия-застройщика «КазДосК», однако никакие строительные работы в школе не ведутся. 7 декабря здание недействующей школы начали отапливать. На это уходят немалые средства, а в школе никого нет. Когда завершится строительство? Это не первое наше письмо в район, но ответов на них нет. После открытия школы мне пришлось выслушивать претензии от родителей, но я им сказал, что такова сегодняшняя политика. На открытии были представители облуправления образования, приехал республиканский телеканал, областная газета, их приглашал не я. В сентябре я написал акиму района и в отдел строительства, что школа строится некачественно. Крыша перекрыта неправильно, по всему второму этажу течь, затопило подвал. Неправильно проведенное электричество создает пожароопасность, трансформатор до сих пор не подключен, кабель на 380 вольт лежит прямо на земле, отопительная система полностью не готова, 10 окон разбиты, в классах нет дверей, не перекрыты полы, в школе нет водопровода, оборудование завезли не полностью, часть оборудования разбита и непригодна. Я просил их усилить контроль со своей стороны. Я пишу все время. Дети учатся в жутких условиях. И они, и учителя болеют, появились инвалиды, но результата нет.

Зато в январе в школу пришел приказ отдела образования, в котором говорится, что с 15 февраля на месте старой школы открывается детский сад, и туда уже назначена заведующая. Похоже, власти, отчитавшись об открытии новой школы, решили «выполнить» и указ президента о расширении сети детских садов. Никакого садика на самом деле в ауле нет. Зато есть приказ.

Прилетел вдруг волшебник в голубом самолёте

В тесных кабинетах старой конторы занимаются по 20-25 детей. Как рассказали старшеклассники, вместо физкультуры они играют в тогыз кумалак, шахматы и шашки. Вместо горячего питания им дают сухой паек.

– Сегодня нам давали «Колу» и пряник, – сообщили дети по­младше. – Пайки приносят прямо в класс.

Раздеваются дети в маленьком коридорчике. Рядом умывальник и печка, где греется вода. В это убогое здание дети вернулись сразу после линейки у новой школы 1 сентября. Кому нужна была показуха с ее открытием?

– Людям, – убеждает меня специалист акимата сельского округа  Рая Иманбаева. – Мы хотели доставить им радость, вот и устроили праздник. 

Но радости не получилось. Возмущенные жители Шиликты обратились в редакцию «Д». Они хотят знать, куда делись народные деньги, выделенные на строительство школы. Если деньги не воровали, то почему строительство никак не завершится, и зачем акимы так хотели показать церемонию открытия по республиканскому телеканалу?

Шиликтинцы надолго запомнили, как перед открытием школы в село на самолете прилетали представители компании-застройщика «КазДосК». На таком транспорте к ним еще никто не прилетал. Самолет приземлился на окраине села. Местные жители передали «Д» фото с церемонии открытия школы, где руководитель ТОО «КазДосК» Кайрат Сеитов вручает символические ключи директору школы. С тех пор прошло почти полгода. На стройке тишина. Десятки местных рабочих, которых нанимали на стройку, не могут получить свои зарплаты. Некоторые отсудили заработанное, но арестовать у фирмы-застройщика нечего: нет ни имущества, ни денег.

– Как такое предприятие могло выиграть тендер? – возмущается Курманбай Досыбеков. – Школу должны были сдать 5 октября 2008 года. Меня в «КазДосК» взяли снабженцем, но потом уволили без моего ведома. Я высудил свою зарплату за несколько месяцев и 2,5 миллиона за аренду машины, но денег не получил. После меня пришел другой снабженец, ему тоже деньги не выплатили. Около 40 парней взяли на стройку из соседнего Аральска, более 10 человек – из Шиликты и всех оставили без зар­платы. Директора «КазДосК» менялись, как только из бюджета поступали деньги.  Я писал в финполицию, прокуратуру, никто не хочет этим заниматься. Столовой в школе нет, спорт­зала нет, в 8 кабинетах нет линолеума, но котельная работает, бюджет для этого купил 70 тонн солярки!

Езжайте хоть за Астану!

С десяток бывших работников «КазДосК», которые так и не получили зарплату, ждали нас у здания недостроенной школы. Двери ее были наглухо закрыты, но рядом работала котельная.

– В час сжигается 26 литров солярки, – рассказал оператор Жумагул Махамбетов. – Горючее возят из района. В «КазДосК» я устроился в 2007 году, сначала сварщиком, потом охранником. С октября 2008 года зарплаты нет. И за котельную еще деньги не получал, но жду, обещали.

– Мы пришли сюда разнорабочими сразу, как только под школу вырыли котлован, в октябре 2007 года, – говорит Абылкаир Уметов. – Тогда нам давали по 15-20 тысяч тенге, но с конца 2008 года денег нет. Писали в департамент труда, бесполезно.

– Я работал охранником 2 года, за 5 месяцев зарплату так и не получил, – говорит Бухарбай Куандыков. – Сын работал, тоже остался без денег. Всего 12 человек в поселке таких. С нами заключили договор только на 1 год, мы работали дальше, договор обещали, но так и не дали. 

– Я устроился на работу в декабре 2008 года, отдал строительной компании в аренду свой трактор, вагончик, но денег мне не дали, – поведал Жуман Абдыкер. – Когда руководитель фирмы прилетал сюда на самолете, люди побежали просить зарплату, сказали, будут жаловаться в столицу, он ответил: «Езжайте хоть за Астану, денег не получите».

Бывший зоотехник, а ныне, как он себя называет, представитель «КазДосК» Кашан Сарсенбаев открывает нам двери школы. В спортзале бетонные полы крошатся прямо под ногами. В классах полы напоминают гармошку. Кое-где есть линолеум, но его сняли – под полом трубы дали течь. В одном из кабинетов есть даже компьютеры. Зато в столовую на второй этаж мы взбираемся по доскам, рискуя в любой момент упасть вниз. Лестницы нет. В коридорах на потолке почерневшие лампы. Электричество неправильно провели, объясняют нам.

Неужели всего этого не видели гости, приехавшие на открытие школы?

– Нам обещали все доделать, но подвели, – говорит аким района Рахат Сыдыков. – Мы подали на застройщиков в суд. Проектная стоимость школы 270 миллионов. Деньги выделял областной бюджет, тендер проводило управление финансов, договор заключал наш отдел строительства. Работ осталось на 43 миллиона. Учредители что-то не поделили между собой и судятся. На достройку школы будет новый тендер. Что кому-то недодали зарплату – это не моя проблема. Солярку для отопления школы закупает не бюджет – застройщики. Если здание не отапливать, отпадет штукатурка. Работ в школе осталось на 2 месяца, до конца учебного года мы их завершим.

АКТОБЕ – ШАЛКАР – ШИЛИКТЫ – АКТОБЕ

У застройщиков проверяли даже дипломы

Мырзагерей Мукаев, замначальника областного управления строительства:

– То, что в Шиликты школу не смогут сдать в срок, стало ясно в 2008 году. До этого подрядчик работал нормально. Договор с ними заключал отдел строительства Шалкарского района, сейчас договор аннулировали. Деньги из бюджета строительной компании перечисляются по мере выполнения работ. Что именно выполнено и как, проверяет проектный институт, за это из бюджета идет отдельная плата. Кроме этого, работы проверяет лицензированная организация, выигравшая тендер на инжиниринговые услуги по данному объекту.

В суммы, которые получает подрядчик, входит и зарплата рабочих. Если ее кому-то не выдали, надо судиться со строительной компанией. 

При проведении тендера у застройщика проверяется все – лицензия, наличие техники, даже дипломы специалистов. Но подрядчик с работой не справился, такое у нас впервые. Сейчас тендер будет проводить отдел строительства Шалкарского района. 

Школу в Шиликты нельзя было сдавать 1 сентября. Не было госкомиссии. Теперь состояние школы будет проверять тот, кто выиграет тендер, все недоделки он будет устранять совместно с прежним подрядчиком. Школу в Шиликты, думаем, сможем сдать летом 2010 года.

В 127 школах топят печки

Сегодня в области действуют 462 школы, 241 из них находится в типовых зданиях, 221 – в приспособленных. В 127 школах печное отопление.

Сколько построили в области школ

2005 год – 4

2006 год – 5

2007 год – 6

2008 год – 13

В 2009 году начали строить 15, ввели в строй 7 школ, 2 садика, 1 общежитие и пристройку. В числе введенных есть и Тогызская СШ в Шиликты.

Источник: областное управление образования

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.