Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21779 просмотров

Скандал в секторе газа

 Больше 200 актюбинцев отказались платить за техобслуживание местному филиалу АО «КазТрансГаз Аймак».

Больше 200 актюбинцев отказались платить за техобслуживание местному филиалу АО «КазТрансГаз Аймак». Тарифы ввели без утверждения в агентстве по регулированию естественных монополий. Назревает крупный скандал.

В редакцию газеты «Диапазон» поступают звонки и письма от читателей. «Почему газовики навязывают техуслуги? Почему они дороже самого газа?» – возмущается в письме ветеран трудового фронта Николай Матвеевич Баев.

– Обычно оплата работы идет по факту выполнения, а «КазТрансГаз Аймак» беспредельничает. Я  еще договор с ним не подписал, он мне еще услугу не оказал, я не подписал акт выполненных работ, а он уже прислал квитанцию. Куда смотрит прокуратура? Газовики обещают приходить для техобслуживания газплиты в этажные дома раз в два года. За последние 4 года у меня ни разу никто не был. И все отлично работает. Значит, необходимости в техоб­служивании нет?! Почему я должен платить суммы с потолка за совершенно не нужные мне вещи, причем авансом? – спрашивает пенсионер Геннадий Павлович. 

– Я возмущен наглым решением руководства АПФ АО «КазТрансГаз Аймак», – недоволен пенсионер Петр Немков. – Начинают на нас страх нагонять – тех, кто не заплатит за техобслуживание, отключат. За газ я плачу, почему меня от него должны отключить? Местные власти, по-видимому, заинтересованы в этом безобразии и не вмешиваются. Завтра остальные монополисты потребуют с нас деньги за техобслуживание приборов: «Казахтелеком» за провода, «Трансэнерго» и «Акбулак» за техобслуживание магистральной трубы. Да и какое обслуживание может быть у газплиты? Там даже счетчика нет, только форсунки, они приборами не считаются.

С вопросами от читателей «Д» журналист отправилась в АПФ АО «КазТрансГаз Аймак».

– Агентство по регулированию естественных монополий утверждало тарифы на техоб­служивание?

– Нет, это калькуляция, которую мы сами разработали, – комментирует главный инженер Булат Успанов. – Мы учли все затраты: графитовая смазка, лента для уплотнения соединений, сама работа, транспортные расходы, зарплата нашим работникам. У газовой плиты есть краны и соединения, которые нужно периодически смазывать и проверять на герметичность. В отопительных приборах часто забиваются ниппеля. Нужно делать их чистку и профилактику.

– Почему раньше техобслуживание было бесплатным?

– Оно никогда не было бесплатным, просто входило в тариф за газ. По решению антимонопольного агентства техобслуживание вывели из тарифа в конкурент­ную среду. Теперь мы имеем право сами устанавливать на него калькуляцию. Техобслуживание газовых приборов – лицензируемая деятельность. Я не слышал, чтобы еще какая-то организация в области обладала лицензией на этот вид деятельности. Но это дело времени. Когда-то установкой газовых приборов занималась одна организация, а сейчас их десятки.

– Если из тарифа за газ вывели затраты на техобслуживание, то почему он не уменьшился?  

– Так газ у нас и так самый дешевый! Цена газа состоит из двух составляющих: собственно стоимости газа и затрат на транспортировку по трубам. За последние 3 года ГСМ и товарно-материальные ценности подорожали. Мы вышли на агентство с предложением увеличить тариф на транспортировку газа, когда выведем из него затраты на техобслуживание. Нас поддержали. Транспортировка газа подорожала, поэтому потребители не почувствовали снижения тарифа на газ. Он остался прежним.

– Почему теперь приходят два счета от газовиков?

– Чтобы не было путаницы. Годовая оплата за техобслуживание газовой плиты из четырех конфорок в этажных домах составляет 440 тенге. Мы разнесли квитанции, в которых указали две суммы. Одна – общая годовая, вторая, 36 тенге, если абонент решил оплачивать ежемесячно. Мы знаем, что многим людям ежемесячная оплата неудобна, так как банки берут комиссию с каждой квитанции. В основном люди платят по 440 тенге сразу, на год вперед уже стали поступать платежи. 

– Почему не заключали договора с жителями многоэтажек?

– Мы опубликовали публичные договора в област­ных газетах, считаем, что этого достаточно. Если абонент платит, считается, что он заключил с нами договор. В частных домах мы проводим инвентаризацию – есть ли газплита, отопительные приборы, водонагреватели, краны, считаем протяженность газопровода. В среднем за техобслуживание газового оборудования в частном секторе, по нашим подсчетам, будет выходить 2,5 тыс. тенге в год. С марта мы начнем выставлять квитанции жителям частного сектора.

– Люди жалуются, что с советских времен к ним никто в дом не приходил и не проверял плиты. Почему?

– Пусть дают адреса, мы придем и проверим. Зимой мы будем проводить техобслуживание в частном секторе, летом – в квартирах. Если в квартире стоит газовая колонка для нагревания воды, ее состояние мы будем проверять раз в год.

– Суммы сбора возрастут почти вдвое. Газовикам повысят зарплату?

– Когда в Актобе приезжал руководитель АО «КазТрансГаз Аймак», говорилось, что зарплату собираются повышать в 3 раза. Совет директоров еще не принял решение. Пока мы работаем на прежней зарплате. Для техобслуживания во втором полугодии придется расширять штат.  

– Можно ли отказаться от оплаты за техобслуживание?

– В правилах ведения газового хозяйства написано, что потребитель обязан проводить техобслуживание оборудования через специализированную организацию. Если он этого не делает, значит, придется отключить его от пользования газом. 215 абонентов письменно отказались оплачивать техобслуживание. Мы даем им уведомления и 15 дней на размышления. С понедельника стали объезжать людей, они уже относятся с пониманием. 14 потребителей заключили договора.

– Когда вы приступите к отключениям?

– Мы пока убеждаем население. Обычно любое новшество воспринимается настороженно. В России уже три года берут оплату за техобслуживание газовых приборов. В Алматы тоже. У нас техобслуживание газовых плит стоит 870 тенге за два года, а в Шымкенте – 1300 тенге.

– Вы несете ответственность в случае взрыва газового прибора?

– За все, что находится внутри дома, в основном отвечает абонент. В случае ремонта, за него тоже должна идти отдельная оплата.

оплата за техобслуживание

Только цифры

  • 140 тысяч абонентов-физлиц у АПФ АО «КазТрансГаз Аймак»
  • 49 тысяч абонентов живут в частном секторе
  • 4 тысячи абонентов в многоэтажках пользуются колонками для нагревания воды.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Техобслуживание оборудования- забота самого хозяина. Если вы не вызывали специалистов, то чего пенять на них? Это же везде так. Во всех правилах безопасной эксплуатации (от газовых приборов, лифтов и самолетов до паровых котлов и турбин на электростанциях) говорится, что за „своевременный ремонт” отвечает владелец оборудования. Газовиков физически не хватит, чтобы самим по плану обойти всех. Если ваша плита фонит и чадит, то это в первую очередь ваша проблема, вызывайте службу. На абонентских книжках раньше номера телефонов были, да и на квитанциях сейчас должны быть. Приезжали и ремонтировали. Я сам ежегодно вызываю газовиков и они мне чистят и смазывают плиту и АОГВ. Вообще надо ужесточать требования. А то сами не ремонтируют, газовиков не вызывают, а потом мало сам дурак горит, еще и соседи гибнут. Вообще надо ввести какие-то обязательные ежегодные курсы и сдачу экзаменов для одного из проживающих по правилам безопасной эксплуатации газового оборудования, правил пожарной безопасност

    0
    0