Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15339 просмотров

Ход коньком

В этом году в Актобе будет залито рекордное количество катков. В дни каникул на ледовых площадках не протолкнуться.

В этом году в Актобе будет залито рекордное количество катков. В дни каникул на ледовых площадках не протолкнуться. Катание на коньках стало самым модным увлечением школьников и студентов.

Требуется мороз

– В этом году заливать катки начали позже, – говорит начальник горотдела физкультуры и спорта Искандер Маханов. – Потому что погода была неподходящей. Для того чтобы залить нормальный каток, нужно, чтобы температура воздуха устоялась и была ниже 7 градусов мороза.

Первый каток в середине декабря залили в Центральном парке культуры и отдыха. Сейчас катков уже 12. Залиты и 3 хоккейные коробки во дворах домов. До конца недели будут готовы все 6 хоккейных коробок и еще 2 катка – на ГМЗ во дворе СШ №5 и в авиагородке.

– Жители авиагородка сами вышли к нам с предложением залить каток, – рассказывает Искандер Маханов. – Сказали, что в субботу выйдут все на стадион, чтобы помогать. А мы поможем им с водой. Там же, на катке стадиона авиагородка, позже пройдут соревнования по хоккею с мячом «Плетеный мяч». В прошлом году мы возродили в нашем городе эту игру. А на хоккейной площадке во дворах по пр. Абая пройдут соревнования «Золотая шайба» между школьниками. 

Катковый бизнес

– Еще года три назад никто не хотел заниматься прокатом, заливать катки, а вот в прошлом году прямо ажиотаж какой-то. Конкуренция сегодня между катками большая, – говорит Искандер Маханов. – И людей на коньках стало больше.

Для того чтобы открыть каток, необходимо иметь: вагончик или помещение, где можно переобуться и по­греться, коньки, радиорубку, из нее должна звучать энергичная музыка и объявляться номера людей, которые уже откатали свое время, и собственно саму ледовую площадку. Кроме этого, на каждом катке, где есть прокат, должна быть аптечка.
– Катки, которые не закреплены за предпринимателями, и хоккейные коробки помогают заливать  «Акбулак», «Спецавтотранспорт» и «Тазалык», – рассказывает начальник спорт­отдела. – Заливаются катки по ночам, потому что вода берется из водопроводных сетей. 

Со своими – бесплатно

Порассекать часок на коньках стоит везде 200 тенге. С этого года предприниматели пошли на уступки: те, кто пришел на каток со своими коньками, катаются бесплатно.

– Раньше бесплатные катки совсем пустовали. Оказывается, у актюбинцев не было коньков, – говорит Искандер Маханов. – Сейчас они продаются в магазинах, но цены такие! Многие везут коньки из Алматы, кто-то даже в секонд-хэнде покупает, но сейчас у детей появились свои коньки. 

На катке возле «Коныса» на собственных коньках почти половина катающихся. 20-летний Александр приходит сюда почти каждый день.

– Мой старший брат играл в хоккей, так что коньки у меня еще от него в наследство остались, старые, советские, – говорит Саша.

Школьницы Катя и Юля тоже на своих. 12-летний Юра за три года на катках научился вращаться и кататься с такой скоростью, что аж дух захватывает. А в этом году ему родители купили коньки.

Тем, у кого коньков своих нет, приходится постоять на улице в очереди в вагончик, где их выдают. По вечерам на всех катках настоящий ажиотаж. А вот чтобы погреться, почти нигде нет условий – лишь в «Конысе» просторная, но очень замусоренная комната, а на катке возле «Гранда» пускают в автобус «Пневматический тир». 

В хоккейной коробке во дворе на пр.Абая мы встретили нескольких мальчишек, которые играли в хоккей.

– Сюда приходят все ребята из соседних домов, у нас даже небольшая команда получилась, – говорят пацаны.

Все для хоккея сегодня в Актобе приобрести тоже можно: в спортивных отделах продаются и клюшки, и шайбы, и коньки.

Как залить каток во дворе

Нужна любая ровная площадка. Необходимый инвентарь: лопаты, шланг.

По всему периметру (окружности) вашего мини-стадиона сделайте из снега бордюр примерно 15 см высотой для того, чтобы лед при заливке был ровным и вода не выливалась через край площадки. Не забудьте хорошо утоптать площадку будущего катка и заровнять все ямки. Для заливки нужно выбрать ясную безветренную погоду и не очень сильный мороз, градусов 8-10. При такой температуре лед ложится идеально. Старайтесь производить заливку равномерным слоем толщиной около полутора сантиметров. Каток должен быть многослойным.

Каждый следующий слой катка заливается только после того, как замерзнет первый.

инфографика

Куда пойти кататься?

Катки:

  • возле «Коныса»
  • за ЦУМом
  • напротив ТД «Гранд»
  • в парке 11 мкр.
  • в парке им. Пушкина
  • в ретро-парке
  • во всех сельских округах: Курайлинском, Саздинском, Благодарном, Новом и 2 катка в Каргалинском с/о.

Хоккейные коробки:

  • во дворе дома 36 по пр. А.Молдагуловой
  • во дворе дома 70 по ул. Гришина
  • двор домов 2, 4 по пр. Абая
  • во дворе по ул. Тургенева (за «Дастарханом»)
  • двор школы №28
  • двор школы №9

инфографика

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.