Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14644 просмотра

Для ФК \"Актобе\" этот сезон - самый удачный

Подходит к концу очередной футбольный сезон. Для ФК «Актобе» он стал самым удачным за всю его историю.

Подходит к концу очередной футбольный сезон. Для ФК «Актобе» он стал самым удачным за всю его историю.

В самом начале года все актюбинские болельщики радовались за любимую команду, когда трёхкратный чемпион Казахстана дошёл до финала Кубка Содружества. На международном турнире наш клуб уступил молдавскому «Шерифу» только в серии пенальти. Затем «Актобе» успешно начал первен­ство страны и после каждого тура оставлял всё меньше шансов на золото своим амбициозным соперникам. Потом было участие в еврокубках-2009. В поединках с исландским «Хафнарфьордюром», израильским «Маккаби Хайфа» и немецким «Вердером» дружина, руководимая Владимиром Мухановым, показала такие результаты, каких достичь не удавалось ещё ни одной казахстанской команде.
Несмотря на такой бешеный игровой ритм, наши ребята снова оправдали надежды болельщиков и стали четырёхкратными чемпионами Казахстана. И хотя задача-максимум – взятие Кубка РК – ещё не выполнена, сейчас уже можно подвести предварительные итоги сезона. О том, как играл ФК «Актобе» и соперники по премьер-лиге, говорят некоторые цифры и факты.

КАК ЛИДЕРЫ ИГРАЛИ ДОМА…
Место Команда И В Н П Мячи Очки
I «Шахтёр» 13 11 1 1 27-8 34
II «Локомотив» 13 11 0 2 29-10 33
III «Актобе» 13 10 1 2 34-12 31
… И В ГОСТЯХ
I «Актобе» 13 11 1 1 31-7 34
II «Локомотив» 13 9 0 4 25-14 27
III «Шахтёр» 13 7 2 4 23-10 23

КОЛИЧЕСТВО МЯЧЕЙ, ЗАБИТЫХ ИГРОКАМИ «АКТОБЕ» В СЕЗОНЕ-2009

27 Мурат Тлешев
15 Константин Головской
13 Сергей Струков
11 Самат Смаков
10 Марат Хайруллин
6 Эмиль Кенжисариев
3 Евгений Аверченко
2 Улугбек Асанбаев
1 Никита Хохлов
1 Андрей Лаврик
1 Антон Чичулин

Примечание: В таблице забитых мячей приведены результаты по играм ФК «Актобе» на чемпионате страны, в розыгрыше 1/16, 1/8, 1/4 Кубка РК, Лиге чемпионов UEFA и Лиге Европы.

Достижения чемпионов и их болельщиков

  • В ворота противников на чемпионате РК наши футболисты забили 65 голов, а в свои пропустили только 19. Показатель по разнице забитых и пропущенных мячей – лучший среди клубов премьер-лиги.

  • Первый гол команды 7 марта забил Мурат Тлешев с пенальти на 66-й минуте матча «Кайсар» – «Актобе».
  • Последний гол команды 2 ноября забил Самат Смаков с пенальти на 85-й минуте матча «Актобе» – «Кайсар».
  • Больше всего жёлтых карточек в прошедших матчах чемпионата страны, Кубка РК, Лиги чемпионов UEFA, Лиги Европы получили Эмиль Кенжисариев и Андрей Лаврик – по 9. За ними следуют Мурат Тлешев, Максим Семёнов, Пётр Бадло и Константин Головской – по 6. В сезоне-2009 арбитры 6 раз удаляли наших футболистов с поля, трижды красную карточку получал Эмиль Кенжисариев, по одному разу игру покидали Самат Смаков, Марат Хайруллин и Пётр Бадло.
  • Больше всего голов команда забила во встрече XXI тура «Окжетпес» – «Актобе». Матч закончился со счётом 1:7. С результатом 6:1 завершилась встреча XX тура «Актобе» – «Кызылжар».
  • За весь чемпионат наша команда в одном матче пропускала в свои ворота не более 2-х голов. Такое было трижды в двух домашних встречах и одной гостевой. В еврокубковых турнирах «Актобе» на выезде «Вердер» смог забить 6 мячей, «Маккаби Хайфа» – 4.
  •  Во время игр с участием «Актобе» в чемпионате и Кубке РК арбитры 8 раз назначали пенальти в ворота соперников, один из них оказался нереализованным. В нашу сторону 11-метровый был назначен лишь однажды, в матче XIX тура «Атырау» – «Актобе». Этот удар и принёс победу нефтяникам.
  • Согласно официальной статистике, матчи с участием «Актобе» (чемпионат, Кубок РК, Лига чемпионов UEFA, Лига Европы) посетили 283600 болельщиков. Из них домашние встречи – 146100, гостевые – 137500. Это абсолютный рекорд для казахстанских футбольных клубов. Больше всего зрителей было в Бремене на стадионе «Везерштадион» во время первого матча раунда плей-офф Лиги Европы между «Вердером» и «Актобе» – более 40 тысяч.  

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.