10421 просмотр

Четвёртое золото взяли досрочно

За тур до окончания национального первенства ФК «Актобе» в четвёртый раз в своей истории и в третий раз подряд завоевал титул чемпиона.

За тур до окончания национального первенства ФК «Актобе» в четвёртый раз в своей истории и в третий раз подряд завоевал титул чемпиона. Судьба золотых медалей решилась в матче против костанайского «Тобола», который завершился со счётом 5:2.

«Тобол» посыпался

В ноябре 2008 г. лишь в золотом матче между «Актобе» и «Тоболом» выяснилось, кто же достоин звания сильнейшего клуба страны. Через год, и тоже в поединке этих команд определился чемпион. «Актобе» нужна была только победа, чтобы за тур до финиша оформить третье подряд чемпионство. У «Тобола» же в этой встрече была возможность громко хлопнуть дверью, как это в прошлом году сделал «Энергетик-2». Так костанайцы хоть немного реабилитировались бы перед своими болельщиками за неудачное выступление в сезоне-2009.

Начало матча двух принципиальных соперников показало, что никто не собирался уступать. Уже на 13-й минуте свой 19-й гол на чемпионате забил Мурат Тлешев. До перерыва счёт на табло не изменился, хотя и та, и другая команды создали предостаточно моментов для взятия ворот. На 58-й минуте конкурент Тлешева в бомбардирской гонке Владимир Байрамов отквитал один гол.

Ничья соперников не устраивала, страсти на поле накалялись. За 12 минут до финального свистка Сергей Струков снова вывел актюбинцев вперёд, однако на 83-й минуте Руслан Балтиев опять сумел восстановить равновесие. А дальше «Тобол» посыпался – за 7 минут в ворота костанайцев влетело три мяча. Сначала дубль в игре оформил Тлешев, затем его примеру последовал Струков, а на последних секундах точку в поединке поставил капитан «Актобе» Самат Смаков – 5:2.

Прозвучал финальный свисток – и стадион взорвался от оваций. На поле тоже творилось что-то невообразимое. Сделав по полю круг почёта, футболисты ушли в раздевалку. Там их ждала огромная бутылка шампанского, в брызгах которого искупался буквально каждый.

Не оставили шансов «Кайсару»

Судьба чемпионства в матче с «Тоболом» была решена, но предстоял ещё последний тур. Для «Актобе» он мог бы стать пустой формальностью, однако наша команда и напоследок порадовала зрителей блистательной игрой. Кызылординский «Кайсар» тоже показал свой характер и желание во что бы то ни стало победить. Гости первыми открыли счёт. На 11-й минуте Валентин Горкун закинул мяч «за шиворот» Сергею Бойченко – 0:1.

Преимущество гостей продержалось недолго. На 24-й минуте Марат Хайруллин прошёл по левому флангу и навесил в штрафную на Андрея Лаврика, который ударил по воротам. Путь мячу пытались преградить защитники, но он, срикошетив, влетел в сетку – 1:1. За минуту до свистка на перерыв хозяева вышли вперёд. Кызылординцы в своей штрафной заплели Марата Хайруллина. Капитан «Актобе» с 11-метровой отметки был точен – 2:1.

Во втором тайме гости не один раз имели возможности отыграться, а хозяева – увеличить преимущество. Но удача была на стороне «Актобе». На 85-й минуте Хайруллин «заработал» ещё один пенальти. «Десятка» вышел один на один с голкипером Ахметом Алайдаровым. Вратарь зацепил руками Хайруллина, за что поплатился красной карточкой. Арбитр снова указал на «точку». Пенальти чётко реализовал Смаков – 3:1.

По окончании матча под непрекращающиеся овации зрителей и звуки салюта состоялась церемония награждения футболистов и тренеров «Актобе» золотыми медалями. Директор Национальной футбольной лиги Сеильда Байшаков вручил капитану команды чемпионское тондо. Кроме спортивных наград, некоторые игроки удостоились и дорогих подарков. Полузащитникам Александру Митрофанову и Константину Головскому аким области Елеусин Сагиндиков вручил ключи от квартир.

Теперь ФК «Актобе» предстоит выполнить программу-максимум: выиграть второй по значимости трофей – Кубок Казах­стана. В прошлом году наши ребята доказали, что и эта задача им по плечу. Полуфинальные поединки с карагандинским «Шахтёром» состоятся в ближайшие семь дней.

14 «Кызылжар» 26 3 4 19 14-56 6*

* с ФК «Восток» и «Казахмыс» снято по три очка. С ФК «Кызылжар» снято семь очков.

Иван Перич «Шахтёр» 10
Гейсар Алекперзаде «Тобол»/«Казахмыс» 10 (2)

«Актобе»  – «Тобол» 5:2 (1:0)
Актобе. Центральный стадион. 9000 зрителей.
altТлешев 13 (1:0), Байрамов 58 (1:1), Струков 78 (2:1), Балтиев 83 (2:2), Тлешев 84 (3:2), Струков 88 (4:2), Смаков 90 (5:2).
altТлешев 36, Струков 78, Смаков 90 – Балтиев 35, Муканов 35.
Состав ФК «актобе»:
Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Семенов, Бадло, Хохлов, Хайруллин (Струков 73), Кенжисариев, Головской (Чичулин 86), Тлешев, Аверченко (Асанбаев 90+1). Резерв: Ерсалимов, Митрофанов, Богомолов, Бойченко.
Состав ФК «тобол»:
Багинский, Муканов (Голбан 82), Шкот, Яковлев, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Харабара, Ибраев, Жумаскалиев (к) (Нургалиев 68), Байрамов. Резерв: Челядинский, Лотов, Алекперзаде, Запорощенко, Романов
Судьи:
Антонов, Текиев, Суюнов (все – Павлодар).

«Актобе»  – «Кайсар»  3:1 (2:1)
Актобе. Центральный стадион. 10000 зрителей.
altГоркун 11 (0:1), Лаврик 24 (1:1), Смаков 44 пенальти (2:1), Смаков 85 пенальти (3:1).
altМитрофанов 63, Лаврик 65 – Горкун 69, Денисеня 90+2.
altАлайдаров 82.
Бойченко, Логвиненко, Смаков (к), Семенов, Бадло (Митрофанов 55), Хохлов, Хайруллин, Кенжисариев, Лаврик (Чичулин 76), Струков, Аверченко (Асанбаев 46). Резерв: Ерсалимов, Богомолов, Головской, Сидельников.
Состав ФК «кайсар»:
Алайдаров, Денисеня, Овшинов, Дощанов, Балтаев, Жунисбеков, Сыздыков, Борантаев (к), Уразбахтин, Горкун (Исмаилов 73), Тажимбетов (Танатканов 84). Резерв: Жанатаев, Молдакараев, Умбетбаев, Кушеков, Москаленко.
Судьи:
Искаков, Кумашев, Кенжалиев (все – Астана).

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Дмитрий Огай,

главный тренер ФК «Тобол»:

– Полтора тайма мы отыграли отлично, а последние 15 минут наши защитники непонятно во что превратили. По большому счёту, три мяча забили сами себе. Мне не хотелось бы конкретно кого-то обвинять, но так играть в концовке матча нельзя. Безусловно, «Актобе» сегодня победил заслуженно.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Это – победа не только команды, но и всех наших преданных болельщиков, всех актюбинцев. Во всех встречах с «Тоболом» для футболистов и тренеров решается вопрос: кто лучше? Матч получился с замысловатым сюжетом. В поединке с соперником высокого класса мы оказались лучше и сильнее.