Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1410 просмотров

Автор критического поста о переименовании Астаны может лишиться лицензии адвоката

Джохар Утебеков [на фото] написал в Фейсбуке, что его могут лишить профессиональной лицензии за то, что высказывал своё мнение и анализировал Конституцию. Происходящее с ним он сравнил с инквизицией, сообщает «Диапазон».

Джохар Утебеков [на фото] написал в Фейсбуке, что его могут лишить профессиональной лицензии за то, что высказывал своё мнение и анализировал Конституцию. Происходящее с ним он сравнил с инквизицией, сообщает «Диапазон».

Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков написал в Фейсбуке, что для изменения названия столицы нужно изменить Конституцию.

Однако при правлении временно исполняющего обязанности президента парламент не имеет право менять главный закон страны, написал на своей странице адвокат, сославшись на норму главного закона страны. После этого комментария республиканская коллегия адвокатов выступила с критикой Джохара Утебекова. В своем заявлении коллегия назвала поведение адвоката «наносящим ущерб имиджу адвокатуры», а его высказывания в соцсети – не соответствующими нормам Конституции и законодательству. О каких именно постах адвоката идет речь авторы заявления не указали.

Заявление коллег прокомментировал сам Джохар Утебеков в Фейсбуке.

«SOS!!! Меня лишают лицензии адвоката. Это месть властей за мой пост о незаконности переименования Астаны в Нурсултан! Он собрал тысячи лайков и репостов, разошелся по чатам. За это меня начали преследовать. Председатель Республикан­ской коллегии адвокатов Кадыржан Баймуханова сегодня, аж в праздничный день, в Наурыз, резко решила заняться мной! Заявление РКА выложено на сайте. Она требует от дисциплинарной комиссии адвокатов Алматы исключить меня из адвокатуры. Основание: мои «посты в Фейсбуке... не соответствуют Конституции». Меня наказывают за мое профессиональное мнение, в котором я не оскорбил ни одного человека! За юридический анализ Конституции!! Это настоящая инквизиция».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.