Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10830 просмотров

10-этажка в огне. Пострадали 30 квартир, одна сгорела дотла

10-этажный дом в центре города загорелся днём. За 20 минут огонь и дым охватили 30 квартир. Пламя перекидывалось по этажам по декоративной обшивке. Погорельцы говорят, что пока обещанной помощи от спонсоров нет.

10-этажный дом в центре города загорелся днём. За 20 минут огонь и дым охватили 30 квартир. Пламя перекидывалось по этажам по декоративной обшивке. Погорельцы говорят, что пока обещанной помощи от спонсоров нет.

Дом горел, как факел

4 октября в Актобе случился самый крупный пожар в многоэтажном доме за последние годы. Сначала загорелась квартира №69 на третьем этаже дома №73 на пр. Абулхаир хана, пламя перекинулось на балкон. Оттуда по декоративной обшивке пламя взметнулось на балконы выше, проникло в квартиры. Огонь и дым охватили квартиры с 3 по 9 этаж минут за 20. Из горящего дома эвакуировали около 200 человек. Они ждали на улице, когда пожарные потушат огонь и можно будет войти в свои квартиры. Власти предложили погорельцам места в гостинице, но они предпочли временно остановиться у близких. В ту же ночь со стороны фасада обгоревшие балконы по­красили. Жильцы рассказали, что пришли люди от спонсоров и заменили сгоревшие пластиковые окна на балконах, выходящих на центральный проспект.

5 октября заместитель акима города Куандык Касымов на пресс-конференции рассказал, что пожар повредил 30 квартир, одна выгорела полностью. Но выделять деньги из бюджета жильцам на ремонт квартир не имеют права, так как пожар не признали чрезвычайной ситуацией, причина его не установлена. А результаты экспертизы станут известны только через месяц. В квартирах идут восстановительные работы за счет спонсорских средств, заявили в акимате. Несколько строительных компаний вызвались помочь.

Журналисты спрашивали у чиновников, что они думают по поводу декоративной обшивки балконов, по которой огонь распространился на другие этажи в считанные минуты. Возможно, если бы не эта обшивка, масштаб пожара был бы намного меньше.

– Эту конструкцию [декоративную обшивку балкона. – Прим. автора] установили на фасаде для эстетического вида в 2013 году, – сообщил зам­акима, – она прошла градсовет. Конечно, будем обследовать и другие дома. Но до результатов экспертизы мы не можем назвать причину пожара.

Также в ДВД сообщили, что возбуждено уголовное дело за неосторожное уничтожение или порчу чужого имущества.

Жилец дома: Помогают только на словах

Замакима города Куандык Касымов сообщил, что идут работы по восстановлению квартир за счет спонсоров, строительные компании помогают. Помощь будут оказывать через благотворительный фонд «Калганат Актобе». Через несколько дней после пожара на месте побывал корреспондент «Диапазона». Спонсоров с ремонтными работами он не увидел. Погорельцы рассказывали, что приходили представители акимата, изучали квартиры, но помощь властей и спонсоров пока ограничилась лишь заменой пластиковых окон на балконах. В квартирах гарь и копоть, поврежденная техника и мебель.

– На нашем балконе тоже этот взрывоопасный декор. Если бы не он, пожар был бы меньше, – говорит хозяин поврежденной квартиры Михаил Евдокимов. – Те, у кого такая облицовка на балконах, живут, как на пороховой бочке. Огонь с балкона перекинулся в зал, сгорел кондиционер, телевизор большой, он стоит около 400 тысяч тенге. Одежда провонялась, уже ничего с ней не сделаешь. Стены все в копоти, там все до плиты сдирать надо. А мы ведь недавно ремонт сделали, обои новые, потолок белый был, все везде чистенько и свежевыкрашено было. Ущерб, наверное, на миллион тенге потянет. Дышать тяжело здесь, но квартиру не оставишь, мародеры могут прийти. Приходили 5 раз из акимата, все пишут и пишут, но нам от этого не легче. Помощь только на словах, моральная. Остались жильцы один на один с бедой. Надеемся, что спонсоры и акимат все же помогут жильцам отремонтировать квартиры. Мы ведь не виноваты. Но главное, что все живы...

Квартира №69 – сплошное пепелище. Хозяин отказался разговаривать с корреспондентом. Сильно пострадала соседняя с ней квартира №70.

– У меня супруга через 2 недели родить должна. Куда я ее с ребенком привезу? – озадачен Ондасын Кенесов. – Сейчас она у родственников. Только недавно ремонт закончили, все новое в квартире, плоский телевизор почти за 300 тысяч тенге купил в кредит, он сгорел. Дверь новую установил, но ее пожарным пришлось выбить. Тоже в рассрочку брал, еще не рассчитался. Денег на ремонт нет. Никакой помощи от акимата и спонсоров не получил. Если бы материалом помогли, может, своими силами получилось бы отремонтировать квартиру. Слышал, что фирмы какие-то помогают с ремонтом. Но нам никто не помогает.

В квартире №78 на 5-м этаже живет одна пенсионерка Соня Хайруловна. Сразу после пожара она временно поселилась в чужой квартире за городом.

– Живу на одну пенсию. Как на нее отремонтируешь квартиру? Дети, конечно, помогают, но они не могут все сделать. После пожара пришли сразу от акимата, поменяли только окно на балконе. Наверное, чтобы Назарбаев видел красивые цвета. Стены обуглены, там все до плиты снимать надо, – рассказала пенсионерка.

Квартира №69. В ней начался пожар, по какой причине, пока не известно. Квартира выгорела дотла.

10 октября дочь хозяйки Динара сообщила корреспонденту «Диапазона», что спонсоры приходили, привезли обои для кухни и прихожей, наклеили. От какой организации пришли спонсоры, они не знают.

– Но не все еще работы сделали, потолки мы поменяли за свой счет. Помощь нам еще нужна, – сообщила Динара.

Жильцы дома говорят, что скоро в Актобе приедет Назарбаев. Они надеются, что в связи с визитом президента им быстрее помогут.

На страничке акимата Актобе в Инстаграм сообщили следующее:

«Приятно, что бизнесмены решили безвозмездно помочь актюбинцам, в чьи квартиры неожиданно ворвался огонь. Кроме того, напоминаем, что обращения от владельцев квартир также принимаются по телефону 109».

Благотворительный фонд «Калганат Актобе» занимается сбором средств для погорельцев.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.