Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18486 просмотров

Первоклассник из Актобе покорил команду Коннора МакГрегора и поедет на ТВ-шоу «Лучше всех»

7-летний Муса Туркумбаев, учащийся 23-й школы, с 3 лет начал подтягиваться на турнике, выполняет сложные упражнения, которые не под силу и взрослым спортсменам, и готовится побить мировой рекорд.

7-летний Муса Туркумбаев, учащийся 23-й школы, с 3 лет начал подтягиваться на турнике, выполняет сложные упражнения, которые не под силу и взрослым спортсменам, и готовится побить мировой рекорд.

Асхат Туркумбаев рассказывает, что его сын Муса с 3 лет привязан к турнику и может висеть на нем целыми днями.

– Где бы он ни находился, если увидит турник, то бежит подтягиваться. Подтягиваться он начал с 3 лет. Он не боится мозолей, говорит, что мозоли придают сил.

– Подтягиваться я начал в 3 года, тогда я делал 5 раз. Меня научила мама. В 4 года я подтягивался 15 раз. А в 5 лет еле-еле 30 раз. Да, бывает, что устают руки, когда подтягиваюсь, но я не останавливаюсь, потому что хочу ставить рекорды, я каждый день тренируюсь. Почему выбрал этот вид спорта? Потому что он делает меня сильным и ловким, учит делать разные трюки, – рассказывает Муса.

Сейчас, к 7 годам юный турникмен подтягивается уже 50 раз. Он стал рекордсменом по street workout (турниковый спорт). Мальчик готовится побить два мировых рекорда подтягивания за один подход. 55 раз без груза и 20 раз с 6-килограммовыми гантелями.

Кроме подтягивания, по словам отца, Муса демонстрирует сумасшедшие показатели по отжиманию.

– Его рекорд 1600 раз с одного подхода. Он отжимался тогда 2 часа. Как он это делает? Удивляются все, кто видит. Я, например, спортсмен, занимался вольной борьбой, но больше 80 раз отжаться не могу. А Муса для разогрева во время тренировок может отжаться 200-500 раз, – передает свое удивление отец. – Я задавался вопросом: может, он легко отжимается за счет легкого веса? Но эксперты по воркауту утверждают, что каждый человек во время отжимания контролирует свой вес. И если он отжимается 1600 раз, то все это время нужно регулировать и силу, и движение. Это сложно.

По словам Асхата, его сын – самый юный рекордсмен-воркаутер в мире, так как рекорды по street workout показывали участники старше 12 лет. После выступлений в Астане к ним стали поступать предложения от разных компаний, которые хотят, чтобы юный мальчик выступал у них.

– Если установим мировой рекорд, то возможно, с нами подпишут контракты известные бренды, например, фирма «Адидас». В Астане Муса поразил команду Коннора МакГрегора (известный боец UFC). Нас пригласили на мастер-класс. Теперь ждем очереди для выступления на передаче «Лучше всех» в Москве, – перечисляет Асхат Туркумбаев.


По словам отца юного рекордсмена, несмотря на нахлынувшее внимание, Муса в школе остался таким же скромным учеником, только учительница при встрече ликует: «О, чемпион идет!».

– Он учится в 23-й школе, в 1-м классе. Каждое утро перед школой подтягивается 15 раз, чтобы быть бодрее. После школы учит уроки и возится с кубиком Рубика. К планшетам и смартфонам не привязан, ложится рано, – описывает отец образ жизни Мусы. – Муса обожает сладкое, манную и гречневую кашу. А вот мясо не любит. И ест его, если только подают манты. В воспитании характера сына большую роль сыграла мама. Это она научила его подтягиваться и наставляла: забудь слово «не могу». Поэтому он преодолевает усталость и даже боль. Когда Муса играет во дворе и падает, он не плачет. Просто отряхивается и бежит дальше, – говорит отец.

По словам Асхата, Муса не думает останавливаться, он все время ищет новые трюки. Как увидит их в Ютубе, начинает повторять и за неделю осваивает трюк.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Мальчик-киборг прямо. Но что-то с трудом верится, что может отжаться 1600 раз за подход. Это был бы абсолютный рекорд.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В 2004г. в России был зафиксирован рекорд, когда 9-летний мальчик из Москвы Паша Гусейнов отжался от пола без перерыва 9263 раза. - С упором на носки из стойки? Фантастика, не думала, что это возможно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно это заслуга только родителей. Браво им в первую очередь.

    0
    0